03 марта 2009

Бурлинское месторождение поваренной соли будет выставлено на аукцион

2 апреля 2009 года Управление по недропользованию по Алтайскому краю планирует провести аукцион на право пользования недрами с целью геологической разведки и добычи поваренной соли на Бурлинском месторождении.

Стартовый размер платежа составит 5 млн. рублей, шаг аукциона – 500 тыс. рублей. Победителю аукциона будет предоставлена лицензия сроком на 20 лет.

Бурлинское месторождение поваренной соли располагается в Славгородском районе Алтайского края и приурочено к акватории озера Бурлинское площадью 39 кв.км. Месторождение известно с 1762 года, с момента организации на нем государственного солепромысла. До 1948 года на месторождении отрабатывались только современные слои новосадки и старосадки. К 1967 году производительность солепромысла на этом месторождении значительно возросла и достигла 340 тыс. тонн в год, так как работами была затронута и часть корневого пласта соли. В последнее десятилетие производство соли резко сократилось и составляет 30-40 тыс. тонн в год.

Месторождение представляет собой комплексный объект с распределением полезного ископаемого (галита) в жидкой и твердой фазах, между которыми наблюдаются сезонные переходы.

Корневой пласт соли характеризуется непостоянством площадного распространения и мощности, постепенно сокращаясь по мере отработки. На момент проведения последних геологоразведочных работ площадь промышленной залежи соли составляла 6.2 кв.м.

До июня 2008 г. добыча поваренной соли на месторождении озера Бурлинского осуществлялась ФГУП «Бурлинский солепромысел». 11 июня 2008 г., в связи с невыполнением этим предприятием существенных условий лицензии, Алтайнедра приняли решение о досрочном прекращении права пользования недрами этого месторождения.

Пресс-служба Роснедр

вернуться к разделу