Дата публикации: 15 октября 2026

Второй Российско-Африканский сырьевой диалог: суверенитет, сотрудничество, будущее

Второй Российско-Африканский сырьевой диалог: суверенитет, сотрудничество, будущее

13 -14 октября в Санкт-Петербурге состоялся Второй  Российско-Африканский сырьевой диалог, посвящённый сотрудничеству России и Африки в области недропользования.

На площадке Санкт-Петербургского государственного горного университета  императрицы Екатерины II собралось более 800 участников, в их числе – делегаты из 43 африканских стран.

«Путь развития: сырьевые ресурсы и кадры как основа экономического суверенитета» — не просто красивое название. Представители бизнес-сектора, государственных органов, образовательных учреждений, науки и общественности встретились, чтобы обсудить важнейшие темы сотрудничества. Среди них:

  • переход Африки к индустриальной экономике;

  • подготовка квалифицированных кадров для отрасли;

  • совершенствование системы государственного регулирования минерально-сырьевого сектора.

На полях форума состоялось пленарное заседание, в котором принял участие заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Дмитрий Тетенькин. В ходе своего выступления он отметил: «У России и Африки гораздо больше общего, чем может показаться. Крепкий фундамент сотрудничества был заложен ещё во времена СССР. И наша страна, как правопреемница Союза, продолжает гордо нести знамя дружбы и сотрудничества с Африканским континентом. Российские геологические институты и частные компании заинтересованы в работе в африканских странах. И, помимо поиска полезных ископаемых, могут помогать с исследованием составов и свойств минералов и руд. Справедливый подход к освоению минерально-сырьевых богатств Африки – ключевой момент. Пользу и выгоду от полезных ископаемых должны получать прежде всего те страны, где сырьё добывают!»

️ В рамках мероприятия состоялась министерская сессия «Российско-Африканское сотрудничество в сфере недропользования: проекты, технологии, партнёрство».

Как российские проекты меняют ландшафт Африки? Какие новые технологии в области недропользования уже доказали свою эффективность? Как правильно выстроить долгосрочное партнёрство? Чтобы ответить на эти и многие другие вопросы, в главном корпусе Санкт-Петербургского государственного горного университета императрицы Екатерины II собрались представители государственных органов, бизнеса и экспертного сообщества с обеих сторон.

В  работе сессии принял участие руководитель Федерального агентства Олег Казанов.  В своём выступлении он отметил: «Российская классификация запасов — концентрированная форма государственного управления недрами. В отличие от многих международных систем отчётности о запасах, она и связанные с ней документы обеспечивают приоритет государства и общества при справедливом и рациональном освоении недр».

Цитаты из выступлений:

Владимир Литвиненко, ректор Санкт-Петербургского горного университета императрицы Екатерины II: «При рыночной системе очень важно, чтобы государство минимизировало своё участие в производстве, и, наоборот, активизировалось в виде регулятора».

Дмитрий Тетенькин, заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации: «Право пользования недрами, закреплённое лицензией – это в том числе обязанность недропользователя. Обязанность перед государством, перед населением, обязанность по увеличению этого ресурса в целях благосостояния той страны, суверенитет которой защищается этим ресурсом».

Алексей Десяткин, генеральный директор АО «Зарубежгеология»: «Зарубежгеология достаточно активно работает в странах Африки: это было и в советское время, это есть и сейчас. На данный момент мы ведём свою деятельность как в Северной Африке, так и в Центральной и Южной Африке. При этом выстраиваем наше технологическое партнёрство с точки зрения равных отношений. Со своей стороны приносим коллегам геологическую изученность, проводим обучение как на практике, так и в полевых условиях».

Борис Королёв, начальник Управления геологических основ, науки и информатики Федерального агентства по недропользованию: «Вода в области недропользования во многих случаях является одним из сдерживающих факторов развития как человеческого капитала, так и промышленности. Однако водные ресурсы являются неотъемлемой частью ряда технологий по добыче и по обогащению полезных ископаемых. При этом  в Российской Федерации выстроена одна из самых мощных и сильных школ по изучению и  охране подземных вод».

Алексей Толоконников, председатель совета директоров группы ОКТО: «Группа ОКТО заключила ряд соглашений со странами Центральной и Западной Африки, где реализует ряд проектов по геологоразведке и добыче золота. В настоящее время в рамках этих проектов с местными властями обсуждаются инициативы в области образования и профессиональной подготовки кадров на местах с опорой на накопленный в России опыт».

Джонард Асиимве, министр науки, технологий и инноваций Уганды: «Прежде всего, я хочу поблагодарить Россию за всё, что вы дали Африке, моей стране. Для Уганды вы сделали очень многое, предоставили сотни стипендий. И когда президент назначил меня на этот пост, он сказал мне: «Обязательно работайте с Россией, потому что у них огромный потенциал в технологиях».

Стивен Кирусва, заместитель министра природных ресурсов Танзании: «Исторически так сложилось, что развитые страны, особенно Запад и даже сейчас Восток в лице Китая, использовали Африку как источник добычи сырья. Это привело к бедности континента, и так будет и впредь, несмотря на наличие у нас всех этих природных ресурсов: полезных ископаемых, нефти и газа в некоторых странах. И, зная что Россия не была причастна к эксплуатации Африки в прошлом, для нас это – возможность вздохнуть с облегчением и наконец найти надежного партнера для сотрудничества на долгие годы».

 

вернуться к разделу