Кабинет недропользователя

О порядке использования требования обеспечения заявки на участие в конкурсе

Начальнику Департамента по недропользованию по Южному федеральному округу
Распопову Ю.В.

05.06.2009    ОМ-05-30/4529

О порядке использования требования обеспечения заявки на участие в конкурсе

Уважаемый Юрий Валентинович!

Федеральное агентство по недропользованию рассмотрело Ваше письмо от 06.05.2009 № ЮР-03-06/506 и сообщает следующее.

В соответствии с частью 4, статьи 20 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон) заказчиком может быть установлено требование о внесении денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе (далее - требование обеспечения заявки на участие в конкурсе). При этом размер обеспечения заявки на участие в конкурсе не может превышать пять процентов начальной (максимальной) цены контракта.

В случае установления Заказчиком требования обеспечения заявки на участие в конкурсе, необходимо учитывать следующие положения.

· Участник размещения заказа обязан представить в составе заявки на участие в конкурсе документы, подтверждающие внесение денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе (платежное поручение, подтверждающее перечисление денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе, или копия такого поручения).

· Размер обеспечения заявки на участие в конкурсе, срок и порядок внесения денежных средств в качестве обеспечения такой заявки, реквизиты счета для перечисления указанных денежных средств  указывается в конкурсной документации. В данном случае, следует использовать лицевой счет для учета операций со средствами, поступающими во временное распоряжение федерального бюджетного учреждения.  При этом размер обеспечения заявки на участие в конкурсе не может превышать пять процентов начальной (максимальной) цены контракта.

· Требование обеспечения заявки на участие в конкурсе в равной мере распространяется на всех Участников размещения заказа.

· Денежные средства, внесенные в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе, возвращаются Участнику размещения заказа, подавшему единственную заявку на участие в конкурсе, которая соответствует требованиям и условиям, предусмотренным конкурсной документацией, в течение пяти рабочих дней со дня заключения с ним государственного контракта. При непредставлении Заказчику таким Участником размещения заказа в срок, указанный в конкурсной документации, подписанного контракта, а также обеспечения исполнения контракта в случае, если Заказчиком было установлено требование обеспечения исполнения контракта, такой Участник размещения заказа признается уклонившимся от заключения государственного контракта. В случае уклонения Участника размещения заказа от заключения контракта денежные средства, внесенные в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе, не возвращаются и перечисляются в доход федерального бюджета.

· Полученные после окончания приема конвертов с заявками на участие в конкурсе конверты с заявками на участие в конкурсе вскрываются (в случае, если на конверте не указаны почтовый адрес (для юридического лица) или сведения о месте жительства (для физического лица) участника размещения заказа). Заказчик обязан вернуть внесенные в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе денежные средства указанным Участникам размещения заказа в течение пяти рабочих дней со дня подписания протокола оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе.

· Заказчик обязан вернуть внесенные в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе денежные средства Участнику размещения заказа, подавшему заявку на участие в конкурсе и не допущенному к участию в конкурсе, в течение пяти рабочих дней со дня подписания протокола оценки и сопоставления заявок.

· Денежные средства, внесенные в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе, возвращаются Участнику размещения заказа, подавшему заявку на участие в конкурсе и признанным только одним участником конкурса,  в течение пяти рабочих дней со дня заключения с ним государственного контракта.

· Заказчик обязан возвратить в течение пяти рабочих дней со дня подписания протокола оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе денежные средства, внесенные в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе, Участникам конкурса, которые участвовали в конкурсе, но не стали победителями конкурса, за исключением Участника конкурса, заявке на участие в конкурсе которого присвоен второй номер и которому денежные средства, внесенные в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе, возвращаются в порядке, предусмотренном следующим пунктом.

· Денежные средства, внесенные в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе, возвращаются победителю конкурса в течение пяти рабочих дней со дня заключения с ним государственного контракта. Денежные средства, внесенные в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе, возвращаются Участнику конкурса, заявке на участие в конкурсе которого присвоен второй номер, в течение пяти рабочих дней со дня заключения государственного контракта с победителем конкурса или с таким участником конкурса.

· Заказчик, официально опубликовавший и разместивший на официальном сайте извещение о проведении открытого конкурса, вправе отказаться от его проведения не позднее чем за пятнадцать дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в конкурсе. Извещение об отказе от проведения открытого конкурса опубликовывается и размещается заказчиком соответственно в течение пяти рабочих дней и двух дней со дня принятия решения об отказе от проведения открытого конкурса в порядке, установленном для официального опубликования и размещения на официальном сайте извещения о проведении открытого конкурса. В течение двух рабочих дней со дня принятия указанного решения заказчиком вскрываются (в случае, если на конверте не указаны почтовый адрес (для юридического лица) или сведения о месте жительства (для физического лица) участника размещения заказа) конверты с заявками на участие в конкурсе и направляются соответствующие уведомления всем участникам размещения заказа, подавшим заявки на участие в конкурсе. В случае, если установлено требование обеспечения заявки на участие в конкурсе, заказчик возвращает участникам размещения заказа денежные средства, внесенные в качестве обеспечения заявок на участие в конкурсе, в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения об отказе от проведения открытого конкурса.


Заместитель Руководителя                                              
О.С. Монастырных

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы