Кабинет недропользователя

Другие публикации

16 апреля 2024
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по геологии «Геосфера»
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по...
12 апреля 2024
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»...
11 апреля 2024
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для студентов РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для...
08 апреля 2024
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума «Россия»
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума...
02 апреля 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
01 апреля 2024
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
25 марта 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится на 4 апреля 2024 года
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится...
19 марта 2024
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой Роснедр
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой...
11 марта 2024
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей промышленности будут продолжены
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей...

Дубнинский университет будет готовить геологов

Колледж университета «Дубна» с 2021 года начинает подготовку дипломированных специалистов для работы в России и зарубежных странах по специальности «Геологическая съемка, поиски и разведка месторождений полезных ископаемых» с присвоением квалификации «техник-геолог» с возможной специализацией в области морской геологии, геохимии, информационных технологий в геологии сообщает «ОТКРЫТАЯ ДУБНА».

Современный специалист-геолог должен много уметь и многое знать – ходить в маршруты, читать серьезные книги, знать иностранные языки, владеть методами геолого-минералогических исследований, способами обработки геологической, геолого-геофизической, аэрокосмической информации.

Сферой деятельности техника-геолога является, в основном, производственно-технологическая и производственно-управленческая, решающая конкретные производственные задачи при выполнении различных видов геологических работ (геология, геофизика, геохимия, гидрогеология и т.п.)

Производственный характер деятельности специалистов-геологов определяет структуру профессионального обучения, которая состоит из двух блоков, примерно равных по объему времени: теоретического и практического.

Специфика профессионального геологического образования связана с его чрезвычайной разносторонностью, требующей от студента изучения широкого круга дисциплин от фундаментально естественно-научных (математика, физика, химия, биология) до таких профессиональных и специальных дисциплин, как минералогия, кристаллография, петрография, палеонтология, геофизика, учение о полезных ископаемых, методика поисков и разведки МПИ и т.д.

Учебные и производственные практики являются обязательной составной частью основательной практической подготовки специалистов. По завершению 2-го курса студенты проходят горно-буровую, геодезическую, геологическую практики.

По окончании 3-го курса обучения в мае - июне студенты проходят учебную, геолого-съемочную практику в Крыму в течение 5-ти недель, где осваивают основные методы геологических исследований, обработки геологических, геолого-физических данных, составляют геологическую карту, осваивают методы безопасного ведения полевых работ. Практика проходит в районе второй гряды Крымских гор (Бахчисарайский район). База практики располагается на берегу Черного моря. По окончанию учебной практики в Крыму в начале июня студенты отъезжают на производственную практику в различные уголки нашей страны (Центральные районы, Урал, Сибирь, Хабаровский край, Якутия, Камчатка, Чукотка, Дальний Восток). Практику ребята проходят в компании холдинга «Росгеология», компании «Полиметалл», нефтяных и газовых компаниях «Роснефть», «Газпромнефть» и др., а также в компаниях и организациях инженерно-геологического профиля.

Проезд до места производственной практики и обратно (авиабилеты) оплачиваются компаниями, всем студентам, согласно договорным обязательствам, предоставляются рабочие места с хорошей заработной платой, полевым довольствием и т.д.

Занятия со студентами будут проводить преподаватели различных кафедр университета «Дубна», отдельные курсы будут вести преподаватели ведущих московских геологических НИИ и сотрудники производственных организаций.

По завершении учебной программы, успешной защиты дипломных проектов выпускники получат хорошую специальность с гарантированным трудоустройством в компаниях «Роснедра», холдинга «Росгеология», «Газпрома», «Газпромнефти», «Роснефти» и инженерно-геологических компаниях.

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы