Дата публикации: 19 октября 2026

Не стало Ивана Демьяновича Вороны, Героя Социалистического Труда, заслуженного геолога РСФСР и Якутской АССР

Не стало Ивана Демьяновича Вороны, Героя Социалистического Труда, заслуженного геолога РСФСР и Якутской АССР

Федеральное агентство по недропользованию с глубоким прискорбием сообщает, что на 97-м году жизни скончался  Иван Демьянович Ворона, Герой Социалистического Труда, заслуженный геолог РСФСР и Якутской АССР, более 23 лет посвятивший геологии Якутии и  в течение 8 лет работавший  в ранге заместителя министра геологии СССР.

И.Д. Ворона  прибыл на работу в Якутию сразу после окончания вуза, в 1953 году, получив назначение в Алданскую геологоразведочную экспедицию Читинского геологического управления, которая тогда располагалась в Томмоте. Потом трудился геологом в Бугорчинской партии, которая вела поиски и разведку месторождений слюды-флогопита.

В 1957 году талантливому молодому специалисту доверили руководить Юхтинской геолого-съемочной партией (ГСП), занимавшейся подготовкой к изданию двух листов Государственной геологической карты СССР масштаба 1:200000. Затем возглавлял тематическую партию Южно-Якутской комплексной экспедиции, был главным геологом группы съёмочных партий.

Пять лет работал главным геологом, главным инженером, начальником Южно-Якутской комплексной экспедиции (ЮЯКЭ), благодаря деятельности которой был заложен фундамент для создания Южно-Якутского территориально-производственного комплекса (ЮЯТПК) на базе разведанных запасов каменных углей Нерюнгринского и других месторождений.

В 1966 году Иван Демьянович возглавил Якутское территориальное геологическое управление(ЯТГУ), ставшее одним из крупнейших в системе Министерства геологии СССР. ЯТГУ выполняло большой объём работ по геологическому изучению огромной территории и поиску алмазов, золота, нефти и газа, угля, железной руды, сурьмы, олова и других полезных ископаемых.

В должности начальника ЯТГУ ярко проявился талант лидера – Иван Ворона был энергичным и деятельным руководителем, гибким и доступным, интересным человеком. Во многом благодаря  его усилиям у ЯТГУ сложились и сохранились на долгие годы хорошие деловые отношения с высшими органами власти Якутской АССР и со всеми экспедициями, находившимися в составе управления.

В 1976 году Иван Демьянович был назначен заместителем Министра геологии СССР. В течение четырех лет он курировал производственно-технические вопросы, работы на уголь, гидрогеологию, технику безопасности, в 1980 –1984 годах возглавлял работы на алмазы, золото и другие благородные металлы. В 1984 году направлен на работу в секретариат Совета экономической взаимопомощи (СЭВ) заведующим отделом. За долгие годы служения Отечеству проявил себя как талантливый администратор, человек разносторонних интересов и дарований.

Иван Демьянович заслуженный геолог РСФСР, заслуженный геолог ЯАССР. Герой Социалистического Труда, награжден орденами Ленина и Трудового Красного Знамени, медалями СССР. Избирался депутатом Верховного совета ЯАССР, членом Якутского обкома КПСС.

Федеральное агентство по недропользованию и Президиум Общероссийской организации «Ветеран-геологоразведчик» выражают глубокие соболезнования родным и близким Ивана Демьяновича .

вернуться к разделу