В течение пяти дней крупнейшими специалистами рассматривались теоретические и прикладные вопросы современной геоэкологии, геологии и природопользования с выходом на обсуждение конкретных проблем охраны окружающей среды, развития городов, поисков и разработки полезных ископаемых и др.
Симпозиум состоял из трех конференций: «Геоэкология как междисциплинарная наука», «Актуальные проблемы геологии» и «Вопросы рационального природопользования».
Основным организатором мероприятия являлся Саратовский государственный технический университет (СГТУ). Симпозиум проходил при участии Нижне-Волжского НИИ геологии и геофизики, Саратовского института Российского государственного торгово-экономического университета (СИ РГТЭУ), Управления по надзору в сфере природопользования и Управления по недропользованию по Саратовской области.
В мероприятии приняли участие: ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Оренбурга, Апатит, Новосибирска, Иркутска, Магадана, Якутска, Владивостока, а также их коллеги из ближнего зарубежья - Казахстана и Узбекистана.
Пресс-служба Роснедр