С 13 по 18 сентября 2010 года в Казани на базе Центрального научно-исследовательского института геологии нерудных полезных ископаемых (ЦНИИгеолнеруд) пройдет международное совещание «Научные основы и современные процессы комплексной переработки труднообогатимого минерального сырья «Плаксинские чтения-2010», которое будет приурочено к 65-летию со дня основания Института.
Мероприятие проходит при поддержке Федерального агентства по недропользованию, Академии наук Республики Татарстан, Центрального научно-исследовательского института геологии нерудных полезных ископаемых (ФГУП "ЦНИИгеолнеруд").
Совещание проводится Российской академией наук, Отделением наук о Земле, Научным советом РАН по проблемам обогащения полезных ископаемых, Институтом проблем комплексного освоения недр РАН, Академией горных наук при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований.
Плаксинские чтения проводятся каждую осень в память об академике Игоре Николаевиче Плаксине. Он стал основателем советской научной школы в области обогащения полезных ископаемых и гидрометаллургии редких, цветных и благородных металлов, был дважды лауреатом Государственной премии СССР. В память о нем, начиная с 1977 года, по всей России ежегодно проводятся Плаксинские чтения.
Тематика совещания:
1. Обсуждение результатов новейших фундаментальных и ориентированных исследований по приоритетным направлениям в области переработки полезных ископаемых, в том числе с применением нанотехнологий, обеспечивающих полноту использования минерального и нетрадиционного сырья с получением высококачественных конечных продуктов. Особое внимание будет уделено минерально-сырьевой базе страны и критериям устойчивого развития горно-перерабатывающей индустрии России на современном этапе, включая геоэкологические и экономические аспекты.
2. Разработка рекомендаций по развитию перспективных направлений и реализации результатов важнейших фундаментальных исследований и инновационных разработок при переработке минерального и нетрадиционного сырья.
Тематические направления совещания:
• технологическая минералогия. Дезинтеграция, рудоподготовка и методы их интенсификации;
• флотация, реагенты, водоподготовка;
• инновационные процессы в комплексной переработке руд и нетрадиционного сырья;
• экологические аспекты процессов обогащения минерального сырья.
Пресс-служба Роснедр