08 июля 2016

В июле 2016 года во Всероссийском научно-исследовательском геологическом институте им. А.П. Карпинского пройдет выставка, посвященная памяти Виктора Семеновича Суркова, к 90-летию со дня рождения

В июле 2016 года во Всероссийском научно-исследовательском геологическом институте им. А.П. Карпинского пройдет выставка, посвященная памяти Виктора Семеновича Суркова, к 90-летию со дня рождения

Виктор Семенович родился 12 июля 1926 года в деревне Архангельское Столбищенского района Татарской автономной республики. В 1943 году закончил среднюю школу. В сентябре 1945 года Виктор Семенович поступил на геологический факультет Казанского университета. Несмотря на свою загруженность производством, в апреле 1962 года он защитил кандидатскую диссертацию.

В 1962 году он был переведен в СНИИГГиМС на должность заместителя директора по науке. В 1970 году был назначен директором института и оставался на этой должности на протяжении 33 лет. В 1970 году он защитил докторскую диссертацию, а в 1973 году ему было присвоено звание профессора. В 1979 году был избран членом-корреспондентом АН СССР, а в 1987 году стал ее действительным членом.

За научное обоснование и открытие докембрийской нефти на Сибирской платформе Виктору Семеновичу вместе с группой ученых и производственников Сибири в 1994 году была присуждена Государственная премия Российской Федерации.

Сурков являлся активным участником многих международных научных геологических и геофизических форумов, конференций и конгрессов, он автор более 400 научных публикаций, в том числе 26 монографий.

По его личной просьбе он был освобожден в 2003 году от должности генерального директора СНИИГГиМС, но продолжал активно работать в должности главного научного сотрудника и советника Министерства природных ресурсов РФ.

За боевые заслуги в Великой Отечественной войне и многолетнюю научно-производственную деятельность Виктор Семенович награжден многими государственными и ведомственными наградами.

Виктор Семенович скончался после тяжелой болезни, 12 апреля 2016 года, на 90 году жизни.

На выставке будет представлено более 150 его работ, публикаций и литература о нем.

Пресс-служба Роснедр.

вернуться к разделу