19 ноября 2010

Во Всероссийском научно-исследовательском геологическом институте им. А.П. Карпинского» состоится Круглый стол «Стратегия выделения и ресурсное обеспечение минерально-сырьевых центров на территории Российской Федерации»

Во Всероссийском научно-исследовательском геологическом институте им. А.П. Карпинского» состоится Круглый стол «Стратегия выделения и ресурсное обеспечение минерально-сырьевых центров на территории Российской Федерации» 25-26 ноября 2010 г. Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра), Министерство природных ресурсов и экологии РФ, Комитет Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды, Российская Академия наук проводят на базе ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского» Круглый стол «Стратегия выделения и ресурсное обеспечение минерально-сырьевых центров на территории Российской Федерации» (циркуляр и предварительная программа Круглого стола размещены на сайте ФГУП «ВСЕГЕИ» http://www.vsegei.com/ru/).

Основная цель мероприятия заключается в обсуждении актуальных проблем перевода минерально-сырьевой базы России на инновационную модель расширенного воспроизводства на основе минерально-сырьевых центров экономического роста (ЦЭР).

В рамках Круглого стола предполагается обсудить стратегию и принципы выделения минерально-сырьевых центров экономического роста (твердые полезные ископаемые, углеводородное сырье) на территории Российской Федерации и разработать комплекс мероприятий по расширению ресурсной базы минерально-сырьевых центров за счет геологоразведочных работ и лицензирования с учетом реализации инфраструктурных проектов, которые легли в основу «Стратегии развития геологической отрасли до 2030 года», утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 июня 2010 г. №1039-р.

25 ноября 2010 г. пройдут пленарное и секционные заседания Круглого стола.

26 ноября 2010 г. в рамках Круглого стола будут проведены  парламентские слушания «О законодательном обеспечении реализации Стратегии развития геологической отрасли до 2030 года».

В работе Круглого стола  примут участие руководители и представители центральных, региональных и территориальных органов Федерального агентства по недропользованию, Министерства природных ресурсов и экологии, Комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды, субъектов Российской Федерации, ведущих предприятий геологической отрасли, организаций Российской Академии наук  и крупнейших компаний-недропользователей.

Издательско-выставочный центр ВСЕГЕИ

вернуться к разделу