08 апреля 2025

К 80-летию Великой Победы подведомственный Роснедрам Музей Самоцветы подготовил экскурсию «Минералы, ковавшие Победу»

К 80-летию Великой Победы подведомственный Роснедрам Музей Самоцветы подготовил экскурсию «Минералы, ковавшие Победу»

Геология – отрасль стратегическая. Во все времена она была основой жизнеспособности, экономического развития и обороноспособности страны. История Великой Отечественной войны – лучшее тому подтверждение. Великая Отечественная была не только страшным испытанием и трагедией для миллионов людей, но и стала для геологов нашей страны, временем проявления профессиональных знаний и умений. В этот период было сделано множество открытий, где важная роль отводилась различным металлам и минералам. Огромное экономическое и оборонное значение имело поддержание отраслей промышленности, обеспечивающей в военный период потребности государства в материалах, необходимых для создания оружия, топливе, взрывчатых веществах. О минералах, которые помогали ковать Победу, рассказали в Музее Самоцветы. Помимо информации о полезных ископаемых, в которых остро нуждалась промышленность, работавшая для фронта, экскурсия также раскрывает тему поистине героического освоения минерально-сырьевой базы в годы Великой Отечественной войны.

Среди экспонатов, задействованных в экскурсии, знаменитый хибинский апатит, норильские руды никеля, уральские железные руды, медь Казахского мелкосопочника, сибирский оптический кальцит и многое другое. Отдельные экспонаты абсолютно бесценны, ведь эти образцы происходят из полностью отработанных месторождений и именно они являются важным связующим звеном, что хранит в себе память поколений.

Так, образец железной руды - гётита, который обязательно демонстрируется в ходе экскурсии, происходит из Елизаветинского железорудного месторождения в Свердловской области. С первой половины XIX века это месторождение неоднократно привлекало внимание промышленников. Наличие в залежах железных руд еще и минералов никеля, кобальта и хрома обусловливает своеобразный природно-легированный характер руды. Поэтому именно руды Елизаветинского месторождения идеально подходили для производства брони, в том числе брони легендарного танка Т-34. За годы войны месторождение было полностью выработано, а над навеки "уснувшими" горными выработками шумят теперь кроны Нижне-Исетского лесопарка!

Подробности этой истории и другие интереснейшие факты можно узнать, посетив новую тематическую экскурсию Музея Самоцветы «Минералы, ковавшие Победу».

 

вернуться к разделу