Кабинет недропользователя

Государственный доклад 2021

Российская минерально-сырьевая база — фундамент экономики России. Ее многообразие и масштабность являются основой национальной безопасности нашего государства, естественным конкурентным преимуществом страны на долгосрочную перспективу.

Россия уверенно сохраняет позиции одного из мировых лидеров по ресурсам, запасам, добыче полезных ископаемых и производству минерально-сырьевой продукции, востребованной как внутри страны, так и на мировом рынке. На территории России и ее континентального шельфа в том или ином количестве выявлены практически все виды полезных ископаемых, причем страна входит в число мировых лидеров по количеству запасов углеводородного сырья, угля, железных руд, никеля, кобальта, меди, свинца, цинка, олова, вольфрама, титана, редкоземельных металлов, алмазов, благородных металлов, важнейших видов
неметаллического сырья.

Отечественная сырьевая база является основой для функционирования и стабильного развития добывающей и перерабатывающей отраслей экономики. Россия входит в число ведущих мировых производителей сырой нефти, природного газа, угля, железных руд, меди, никеля, кобальта, алюминия, золота, платиноидов, алмазов и ряда других видов продукции, получаемой из минерального сырья. По целому ряду товарных сырьевых продуктов Россия также выступает крупнейшим их поставщиком на мировой рынок; в числе таковых сырая нефть, природный газ, необработанный алюминий, палладий, необработанные алмазы.

Скачать Государственный доклад

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы