Кабинет недропользователя

Другие публикации

16 апреля 2024
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по геологии «Геосфера»
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по...
12 апреля 2024
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»...
11 апреля 2024
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для студентов РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для...
08 апреля 2024
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума «Россия»
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума...
02 апреля 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
01 апреля 2024
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
25 марта 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится на 4 апреля 2024 года
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится...
19 марта 2024
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой Роснедр
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой...
11 марта 2024
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей промышленности будут продолжены
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей...

Новые соглашения, рабочие встречи и выступления. Чем запомнился второй день участия Роснедр в Восточном экономическом форуме

6 сентября 2022 г. в г. Владивосток продолжил свою работу VII Восточный экономический форум.

Глава Федерального агентства по недропользованию Евгений Петров подписал соглашение о сотрудничестве с и.о. ректора Дальневосточного федерального университета Борисом Коробцом.

Соглашение направлено на развитие сотрудничества в сфере научно-исследовательской и образовательной деятельности, установление научных связей, использование передового опыта и внедрение научных разработок.

«Повышение кадровой обеспеченности отрасли является нашей стратегической задачей, решение которой осуществляется за счет объединения усилий образовательных организаций высшего образования, отраслевых государственных бюджетных учреждений и компаний-недропользователей в области подготовки специалистов-геологов», - отметил в ходе встречи Евгений Петров.

Плодотворная программа дня продолжилась церемонией подписания Соглашения о сотрудничестве между генеральным директором АНО «Цифровое недропользование» Андреем Корнийчуком и генеральным директором АНО «Инновационный инжиниринговый центр» Николаем Колпаковым.

Стороны договорились развивать сотрудничество в области цифровой трансформации, преодоления критической зависимости от импортного оборудования, внедрения отечественных разработок и технологических решений в области геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья и твердых полезных ископаемых.

Также глава ведомства принял участие в заседании Высшего горного совета. Главная тема заседания: «Горная отрасль России и Восточный Вектор: производство, переработка, сбыт и логистика, технологический суверенитет, кадры и новые проекты».

Евгений Петров отметил, что на территории ДФО локализовано 98% всех российских запасов олова, 63% вольфрама, 66% молибдена, 48% золота и 38% меди. Из 4546 месторождений золота в настоящее время в освоении находится лишь 35%, - «Несмотря на инвестиционную привлекательность ДФО, его развитие замедляется отсутствием качественной инфраструктуры и суровыми климатическими условиями. Важно поддерживать диалог между инвесторами, финансовыми институтами и государственными структурами. Эту задачу может позволить решить создание системы суверенного горно-геологического аудита запасов».

До конца года Роснедра планируют утвердить новую классификацию по твердым полезным ископаемым. Работа уже ведется внутри ведомства.

«Со следующего месяца мы начнем диалог с компаниями, который позволит нам понимать потребности, прежде всего, с точки зрения геолого-экономической оценки. Комплексная оценка должна быть ориентирована и на международные стандарты. Это не означает, что основой станет JORC или другие методические документы. Мы создаем собственный продукт, отвечающий задачам отрасли сегодня. Это позволит эффективнее работать компаниям, а нам, как профильному ведомству, пользоваться информацией для развития и планирования геолого-разведочных работ», - сообщил глава Роснедр в ходе своего выступления.

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы