Кабинет недропользователя

Другие публикации

16 апреля 2024
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по геологии «Геосфера»
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по...
12 апреля 2024
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»...
11 апреля 2024
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для студентов РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для...
08 апреля 2024
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума «Россия»
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума...
02 апреля 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
01 апреля 2024
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
25 марта 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится на 4 апреля 2024 года
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится...
19 марта 2024
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой Роснедр
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой...
11 марта 2024
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей промышленности будут продолжены
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей...

В Ташкенте прошли переговоры по развитию российско-узбекского сотрудничества в области геологии и недропользования

Делегация Федерального агентства по недропользованию в составе Нуритдина Инамова, заместителя председателя Совета по координации международного взаимодействия Роснедр, заместителя генерального директора АНО «Цифровое недропользование» и Александра Черных, генерального директора Центрального научно-исследовательского геологоразведочного института цветных и благородных металлов (ФГБУ «ЦНИГРИ»), посетила г. Ташкент (Республика Узбекистан) с целью участия в переговорах по развитию российско-узбекского сотрудничества в области геологии и недропользования.

Рабочая встреча состоялась с представителями Государственного комитета Республики Узбекистан по геологии и минеральным ресурсам (Госкомгеология) во главе с Аъзамом Кадирходжаевым, заместителем Председателя Госкомгеологии.

В рамках переговоров представители Роснедр и Госкомгеологии выразили заинтересованность в совместных работах по целому ряду стратегических направлений сотрудничества. В ходе обсуждения Программы совместной деятельности стороны отметили необходимость развития взаимодействия по обмену опытом и подготовке квалифицированных кадров, в том числе в таких областях как, гидрогеология, прогноз и поиски золотого, медного, уранового оруденения и природного газа, инновационные методы поисков руд, цифровизация и создание электронных сервисов недропользования, разработка классификационных основ взаимодействия при разведке месторождений, подсчете и экспертизе запасов.

На встрече были уточнены условия выполняемых работ по реализации Меморандума по взаимодействию между Роснедрами и Госкомгеологии, подписанного на XXIV сессии Межправительственного совета по разведке, использованию и охране недр стран СНГ. Сторонами представлены детализированные предложения в план мероприятий по реализации Меморандума, определены первоочередные задачи и тематики возможных совместных проектов работ между подведомственными организациями Роснедр и Госкомгеологии.

Также в рамках визита российская сторона провела переговоры с Максудом Исоковым, ректором Университета геологических наук, и Азимжоном Холиковым, директором Института минеральных ресурсов, о направлениях взаимодействия между геологическими предприятиями Узбекистана и подведомственными Роснедрам организациями.

28 июня в Ташкенте, в стенах Университета геологических наук, состоялась Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы геологии, инновационные методы прогнозирования, добычи и технологии обогащения полезных ископаемых» с участием представителей Федерального агентства по недропользованию. Мероприятие, организованное Государственным комитетом Республики Узбекистан по геологии и минеральным ресурсам, Университетом геологических наук и Институтом минеральных ресурсов, стало важным событием для геологической общественности Республики Узбекистан и других стран-участников конференции.

В рамках открытия конференции с приветственным словом к собравшимся экспертам обратился руководитель Федерального агентства по недропользованию Евгений Петров. В работе конференции приняли участие специалисты в области изучения региональной геологии, металлогении, минералогии, геохимии, анализа минерально-сырьевой базы и технологии добычи и обогащения полезных ископаемых.

Программа конференции состояла из четырех тематических секций: «Региональные геологические исследования и металлогения», «Минералогия, геохимия и инновационные методы прогнозирования», «Инновационные технологии комплексной переработки полезных ископаемых», «Развитие медного кластера: геология, экономика и технологии».

На секции «Минералогия, геохимия и инновационные методы прогнозирования» Александра Черных, генеральный директор ФГБУ «ЦНИГРИ» рассказал о ионно-сорбционной методике поисков благородных и цветных металлов и направлениях ее использования в Республике Узбекистан.

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы