Кабинет недропользователя

Другие публикации

16 апреля 2024
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по геологии «Геосфера»
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по...
12 апреля 2024
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»...
11 апреля 2024
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для студентов РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для...
08 апреля 2024
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума «Россия»
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума...
02 апреля 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
01 апреля 2024
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
25 марта 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится на 4 апреля 2024 года
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится...
19 марта 2024
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой Роснедр
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой...
11 марта 2024
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей промышленности будут продолжены
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей...

47 лет ФАУ «ЗапСибНИИГГ»

22 апреля 2022 года исполняется 47 лет со дня основания Федерального автономного учреждения «Западно-Сибирский научно-исследовательский институт геологии и геофизики».

История института неразрывно связана с освоением и геологическим изучением территории Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции России. За время своего существования ФАУ «ЗапСибНИИГГ» прошло долгий путь развития и в настоящее время является уникальным научно-исследовательским предприятием, способным осуществлять весь комплекс работ, касающихся недропользования.

Разработка и внедрение новых методов и технологий поиска углеводородного сырья на территории Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции с первых дней основания стали главными направлениями деятельности института. Его сотрудники внесли огромный вклад в создание и дальнейшее внедрение уникальных методик и технологий проведения полевых работ, обработки и интерпретации сейсморазведки, геофизических исследований скважин, геологического и гидродинамического моделирования пластовых систем, оптимальных для условий Западной Сибири.

К наиболее значимым научным достижениям института относятся:

• Первая отечественная интерпретационная система «Интерсейс» (В.В. Жданович, Б.В. Монастырёв, С.Н. Щёкин).

• Экспедиционная обрабатывающая система ЭГОС (П.П. Пацюк, В.С. Шангин, С.В. Монастырёв).

• Способ ОГП МПВ (В.К. Монастырёв, Ю.В. Ознобихин, Г.М. Голошубин, В.М. Вингалов).

• Внедрена в практику сейсморазведочных работ Западной Сибири сейсморазведка 3D (Р.М. Бембель, В.И. Кузнецов).

• Разработан комплекс автоматизации и механизации сейсморазведочных исследований

(Б.М.Козак, В.А. Хаймович, А.В. Верховцев, А.Ю. Коршунов, Ю.Л. Шабуров).

• Впервые в Тюменской области разработана гамма-спектрометрическая установка исследования керна (В.С. Кудрявцев, В. Г. Мамяшев, Л. П. Зуев).

• Разработана технология прогноза флюидонасыщенных пород-коллекторов по сейсмическим данным (Г.М. Голошубин, В.М. Вингалов).

• Разработана технология прогноза характера флюидонасыщения пород коллекторов на основе комплексирования геолого-геофизических методов (Г.М. Голошубин, Ю.А. Цимбалюк).

• Выполнен комплекс работ по оценке перспектив нефтегазоносности доюрского комплекса и создана уникальная геолого-геофизическая модель доюрского комплекса в пределах ЗСНГП (Ю. А. Цимбалюк)

• Разработана методика оценки ресурсов и запасов в бажено-абалакском комплексе Западной Сибири (И. П. Пуртова, Ю. А. Цимбалюк).

• Уточнена количественная оценка ресурсов нефти, газа и конденсата по всей территории ЗСНГП по состоянию изученности на 01.01.2017г. (И. П. Пуртова, Ю. А. Цимбалюк).

• За последние 10 лет сотрудниками ЗапСибНИИГГ были подготовлены 36 проектов ГРР, из которых 28 были сделаны по запросу пользователей недр и 8 – в рамках выполнения государственных контрактов.

В рамках деятельности по составлению технических проектов на разработку месторождений УВС ЗСНГП сотрудники института составили более 500 проектных документов, по которым было пробурено в общей сложности более 10 000 скважин.

Одним из приоритетов института является бережное отношение к накопленной за годы существования геолого-геофизической информации по территории провинции, полученной по результатам выполненных геологоразведочных работ за весь период освоения ЗСНГП. Вся информация централизованно хранится в Региональном банке цифровой геологической информации (РБЦГИ), создание которого позволило систематизировать всю получаемую из разных источников геофизическую информацию, преобразовать ее и привести к форматам современного программного обеспечения. Сотрудники института обеспечивают поддержание данной базы в актуальном состоянии, продолжая ежегодное пополнение и корректировку информационно-аналитической базы геолого-геофизической информацией, полученной за счет завершенных федеральных ГРР, а также доступной геолого-геофизической информацией.

Тематические работы, выполняемые институтом в рамках государственного задания, позволяют комплексно подойти к процессу геологического изучения недр ЗСНГП, обеспечивают поддержание актуальности широкого спектра данных о текущем состоянии освоения ресурсного потенциала ЗСНГП, предоставляя необходимую информационную базу для оперативного принятия решений и стратегического планирования воспроизводства МСБ УВС на государственном уровне.

Помимо научной и информационно-аналитической поддержки деятельности органов государственной власти, ЗапСибНИИГГ в настоящее время продолжает выполнять широкий комплекс работ по геологическому изучению недр, подсчету запасов и проектированию разработки месторождений ЗСНГП для пользователей недр.

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы