Кабинет недропользователя

Другие публикации

16 апреля 2024
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по геологии «Геосфера»
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по...
12 апреля 2024
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»...
11 апреля 2024
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для студентов РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для...
08 апреля 2024
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума «Россия»
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума...
02 апреля 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
01 апреля 2024
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
25 марта 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится на 4 апреля 2024 года
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится...
19 марта 2024
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой Роснедр
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой...
11 марта 2024
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей промышленности будут продолжены
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей...

Ушел из жизни ученый секретарь ЦКР-ТПИ Роснедр Алексей Анатольевич Ашихмин

Главный специалист ФГБУ «ВИМС», ученый секретарь ЦКР-ТПИ Роснедр, кандидат технических наук, действительный член Академии горных наук А.А. Ашихмин (28.12.1954 – 15.01.2022) был авторитетным ученым и специалистом в области экономики горного производства и управления горными проектами.

А. А. Ашихмин родился в Москве в семье геологов. В 1976 г. окончил с отличием Московский государственный горный институт и был зачислен в очную аспирантуру. После защиты в 1979 г. кандидатской диссертации постоянно работал на кафедре организации и управления в горной промышленности старшим инженером, ассистентом, доцентом, профессором и заместителем заведующего этой кафедрой (до 2014 г.), затем (после включения МГИ в структуру НИТУ МИСиС) – профессором кафедры финансов и менеджмента горного производства (до 2018 г.). Общий стаж работы А.А. Ашихмина в МГГУ и НИТУ МИСиС составил 38 лет, в том числе 36 лет педагогической деятельности. За это время им подготовлено 8 кандидатов технических и экономических наук по разным направлениям организации производства в горной промышленности, экономики природопользования и охраны окружающей среды, экономики и управления народным хозяйством, а также 35 магистров по направлению менеджмента. Под руководством и при участии А.А. Ашихмина проводились научные исследования в области планирования и управления производством по добыче и переработке руд цветных и благородных металлов, разработки и управления реализацией проектов и программ рационального освоения минерально-сырьевой базы этих металлов.

С 2008 г. и до последних дней своей жизни Алексей Анатольевич являлся бессменным ученым секретарем ЦКР-ТПИ Роснедр. Особое внимание он уделял вопросам оценки эффективности инвестиций в проектной документации на разработку месторождений ТПИ, обоснованию методологических, методических и операциональных принципов и правил оценки эффективности реализации проектов.

С 2010 г. А. А. Ашихмин работал заведующим сектором анализа и мониторинга разработки месторождений, главным специалистом ВИМСа, участвовал в целом ряде работ в рамках госконтрактов.

Алексей Анатольевич – автор и соавтор более 100 опубликованных научных, методических и учебных работ, в том числе двух монографий, семи учебников и учебных пособий. На протяжении 11 лет он являлся членом редколлегии и постоянным автором журнала «Рациональное освоение недр».

Его многолетний добросовестный труд и вклад в подготовку научных и инженерных кадров для горной промышленности, в развитие науки и экспертизы в области экономики горного производства и управления горными проектами отмечен медалью «В память 850-летия Москвы», знаками «Шахтерская слава» II и III степеней, почетным званием «Заслуженный работник МГГУ», почетными грамотами Минприроды России, Роснедр и ОЭРН.

Светлая память об Алексее Анатольевиче надолго сохранится в сердцах его коллег, членов ЦКР-ТПИ Роснедр, недропользователей, учеников и соратников.

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы