Кабинет недропользователя

Другие публикации

16 апреля 2024
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по геологии «Геосфера»
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по...
12 апреля 2024
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»...
11 апреля 2024
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для студентов РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для...
08 апреля 2024
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума «Россия»
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума...
02 апреля 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
01 апреля 2024
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
25 марта 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится на 4 апреля 2024 года
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится...
19 марта 2024
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой Роснедр
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой...
11 марта 2024
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей промышленности будут продолжены
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей...

Итоги Всероссийского совещания «Проблемы геологии нефти и газа» ФГБУ «ВНИГНИ»

В конце октября состоялось ежегодное Всероссийское совещание «Проблемы геологии нефти и газа» ФГБУ «ВНИГНИ». Мероприятие проводится ВНИГНИ с 2010 года и собирает под своей крышей представителей академической науки, руководителей и ведущих специалистов подведомственных Роснедрам научно-исследовательских институтов, руководителей ведущих нефтегазовых компаний и сервисных предприятий нефтегазовой отрасли.

Ключевыми темами Совещания 2021 года стали:

  • Ресурсный потенциал и тенденции прироста запасов УВ;
  • Трудноизвлекаемые запасы УВ. Состояние и перспективы;
  • Перспективные направления геологоразведочных работ на нефть и газ.

Первый день Всероссийского совещания в этом году прошел в стенах Федерального агентства по недропользованию, второй – в Апрелевском отделении ВНИГНИ, представляющем собой современный научно-технический кластер Роснедр, главной задачей которого является работа с каменным материалом, всестороннее его изучение, систематизация и последующая оцифровка полученных данных.

В работе совещания приняли участие представители Минприроды России, Роснедр и его территориальных органов, АО «Росгеология», ФГБУ «ВНИГНИ», ФГБУ «Росгеолфонд», ЦКР Роснедр, ИПНГ РАН, ООО Газпром-ВНИИГАЗ», АО «Зарубежгеология», НТЦ ООО «МНП «ГЕОДАТА», ИПНГ РАН, ИГЕМ РАН, ФГБУ «ВСЕГЕИ», ИНГГ СО РАН, АО «СНИИГГиМС», АУ ХМАО-Югры «НАЦ РН им. В.И. Шпильмана», ФГБУ «ВНИИОкеангеология», АО «Севернефтегаз», ФАУ «ЗапСибНИИГГ», ФБУ «ГКЗ», ФГКУ «Росгеолэкспертиза», геологического факультета МГУ, МГРИ-РГГУ им. С. Орджоникидзе, ООО «Северо-Уральская нефтегазовая компания», ООО «Сигма-Гео», АО «ГНПП Аэрогеофизика» и других организаций геологической отрасли. Были заслушаны и обсуждены 26 докладов по темам совещания.

На приглашение посетить Федеральный фонд кернового материала во второй день Всероссийского совещания откликнулись руководители Министерства природных ресурсов и экологии РФ, а также Федерального агентства по недропользованию разных лет, а именно:

  • Донской Сергей Ефимович (министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации 2012-2018 гг.)
  • Ледовских Анатолий Алексеевич (руководитель Федерального агентства по недропользованию 2004-2012 гг.)
  • Попов Александр Павлович (руководитель Федерального агентства по недропользованию 2012-2013 гг.)
  • Пак Валерий Анатольевич (руководитель Федерального агентства по недропользованию 2013-2015 гг.)

Гости высоко оценили проведенную работу по реконструкции Федерального фонда кернового материала и Научно-аналитического центра, отметили высокий личный вклад министра природных ресурсов и экологии Донского Сергея Ефимовича и руководителей Федерального агентства по недропользованию Пака Валерия Анатольевича и Киселева Евгения Аркадьевича, не обошли вниманием научного руководителя ВНИГНИ и главного идеолога реконструкции Варламова Алексея Ивановича.

Также в работе Совещания принял участие действующий руководитель Федерального агентства по недропользованию Петров Евгений Игнатьевич, который отметил высокий уровень докладчиков и выразил надежду, что резолюция Совещания станет документом, определяющим дальнейший вектор развития геологической науки и отмечающим положение ВНИГНИ как ведущего подведомственного института Федерального агентства по недропользованию в области планирования геологоразведочных работ на нефть и газ и основного в РФ центра по хранению и изучению кернового материала.

Участники Совещания единодушно отметили устойчивый уровень развития института и его Апрелевского филиала, увеличившего объём хранения кернового материала более чем в 20 раз – до 2 000 000 погонных метров керна. Они также убедились в том, что на сегодняшний день кернохранилище уверенно обеспечивает сбор, систематизацию, изучение, централизованное хранение и предоставление в пользование керна скважин, пробуренных за счёт госбюджета и средств недропользователей, а также обеспечивает пополнение, систематизацию и изучение палеонтологических коллекций и литолого-петрографических шлифов, а также коллекций нефтей, входящих в состав Федерального фонда кернового материала. Научно-аналитический центр с гордостью представил гостям 6 лабораторий, в которых проводится комплексное литологическое, петрофизическое и геохимическое изучение кернового материала.

Программа мероприятия 2021 года доступна по ссылке. Также по этой ссылке можно ознакомиться с презентациями докладов, разрешенных к публикации их авторами, первого дня Совещания, а по этой – второго.

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы