Кабинет недропользователя

Другие публикации

16 апреля 2024
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по геологии «Геосфера»
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по...
12 апреля 2024
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»...
11 апреля 2024
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для студентов РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для...
08 апреля 2024
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума «Россия»
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума...
02 апреля 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
01 апреля 2024
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
25 марта 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится на 4 апреля 2024 года
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится...
19 марта 2024
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой Роснедр
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой...
11 марта 2024
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей промышленности будут продолжены
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей...

К 80-летию Александра Александровича Кременецкого

Будущий известный российский учёный в области геологии и геохимии, доктор геолого-минералогических наук, заслуженный геолог Российской Федерации и заслуженный деятель науки Российской Федерации Александр Александрович Кременецкий родился 16 ноября 1941 г. в городе Махачкале Дагестанской АССР.

В 1966 г. А.А. Кременецкий окончил геологический факультет Воронежского государственного университета по специальности геология и разведка месторождений полезных ископаемых, получив квалификацию инженера-геологоразведчика. С 1966 года его жизнь неразрывно связана с Институтом минералогии, геохимии и кристаллохимии редких элементов. Александр Александрович поступает в аспирантуру ИМГРЭ, по окончании которой в 1969 г. он защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук. Темой работы было изучение «Метаморфизма основных пород докембрия и некоторые вопросы генезиса амфиболитов на примере обрамления Печенгской структуры».

Круг научных интересов Кременецкого А.А. очень широк – генезис рудных месторождений, петролого-геохимическое изучение редких элементов в процессах породо- и рудообразования, геохимические поиски рудных месторождений. Значительное место его в научной деятельности занимает выявление и изучение новых нетрадиционных геолого-промышленных типов редкометалльных месторождений: цезий-биотитовых околопегматитовых метасоматитов, цезиеносных вулканических стекол, литиеносных флюорит-полилитионитовых метасоматитов, аутигенных европиеносных монацитов, рениеносных вулканических газов. В 1999-2002 гг. под его руководством разработана и апробирована новая технология получения рения из высокотемпературных вулканических газов, не имеющая аналогов в мире.

Кременецкий А.А. является одним из создателей и ведущим исполнителем нового научного направления – геолого-геохимического изучения глубинных зон коры с помощью сверхглубокого бурения, которое позволило выявить и изучить ряд малоизвестных или неизвестных ранее явлений и закономерностей формирования и локализации рудного и углеводородного сырья: метаморфогенно-гидрогенное разуплотнение глубинных горизонтов коры, пирит-пирротиновое превращение в черносланцевых толщах как эффективный источник серы и механизм локализации золотого оруденения.

Значительное место в научной деятельности Кременецкого А.А. занимают проблемы генезиса и условий формирования гигантских золоторудных месторождений, локализованных в терригенных и черносланцевых толщах (Мурунтау, Узбекистан; Витватерсранд, Южная Африка; Пеббл, Северная Америка и др.).

Александр Александрович занимался геолого-геохимическим изучением разрезов глубоких и сверхглубоких скважин (Кольской, Саатлинской, Мурунтауской, Кубанской, Тюменской, Криворожской, Тырныаузской, Уральской). В 1992 г. защитил докторскую диссертацию «Метаморфизм и рудообразование в глубинных зонах земной коры (по данным глубоких и сверхглубоких скважин)».

Кременецкий А.А. был ответственным исполнителем и возглавлял международные проекты INTAS и JAGOD («Рудоносные граниты России и сопредельных стран», «Эколого-геохимические исследования рудных районов»), осуществлял научно-техническое сотрудничество с учеными Испании, Англии, Германии, Франции, Австралии, Южной Африки, Индонезии, Узбекистана, Казахстана, Белоруссии, Украины.

В настоящее время, являясь научным руководителем ИМГРЭ, Кременецкий А.А. возглавляет проект по геолого-геохимическому и изотопно-геохронологическому изучению пород дна Северного Ледовитого океана, руководит проектом по дополнению сводной геолого-картографической основы недр России и ее континентального шельфа геохимическими картами по территории российского сектора Арктики и прилегающих территорий.

Юбиляром опубликовано более 250 научных работ, в том числе 10 монографий, защищено 17 авторских свидетельств и патентов на изобретения. Александр Александрович является автором ряда научно-популярных и художественных книг - «Арктида», «Адские жаровни», «ВГУ – моя альма-матер» и других.

В 1988–2001 гг. Кременецкий А.А. работал заместителем директора института по науке, с 2001 по 2014 г. являлся директором Института минералогии, геохимии и кристаллохимии редких элементов. С 2014 г. по настоящее время является научным руководителем ИМГРЭ.

Александр Александрович – член редколлегии геологических журналов «Отечественная геология», «Разведка и охрана недр», «Геология и охрана недр Республики Казахстан» и др.

Он участник нескольких международных геологических конгрессов, многих научных форумов.

Кременецкий А.А. – «Заслуженный деятель науки Российской Федерации», «Почетный разведчик недр», «Заслуженный геолог Российской Федерации». Он награжден орденом Дружбы, знаком «Отличник разведки недр», знаком «Первооткрыватель месторождения», медалью «В память 850-летия Москвы», медалью «За возвращение Крыма», медалью «300 лет Российскому флоту», знаком «300 лет горно-геологической службе России», А.А. Кременецкий – лауреат премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники за участие в разработке и создании «Российской геологической энциклопедии», лауреат премии имени А.В. Сидоренко «За лучшую популяризацию профессии геолога».

Роснедра, сотрудники ИМГРЭ и друзья поздравляют Александра Александровича Кременецкого с Юбилеем, желают крепкого здоровья, успехов, новых открытий и интересной, увлекательной работы!

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы