Кабинет недропользователя

Другие публикации

16 апреля 2024
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по геологии «Геосфера»
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по...
12 апреля 2024
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»...
11 апреля 2024
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для студентов РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для...
08 апреля 2024
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума «Россия»
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума...
02 апреля 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
01 апреля 2024
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
25 марта 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится на 4 апреля 2024 года
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится...
19 марта 2024
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой Роснедр
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой...
11 марта 2024
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей промышленности будут продолжены
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей...

Ивану Федоровичу Глумову исполнилось 85 лет

И.Ф. Глумов – известный российский учёный в области морской геофизики и океанологии, доктор технических наук, профессор МГУ, заслуженный геолог и заслуженный деятель науки России, лауреат Государственной премии СССР и премий Правительства СССР и Российской Федерации.

Иван Федорович Глумов родился 11 сентября 1936 г. в д. Жашково Перемышльского района Калужской области. По окончании Московского института инженеров геодезии, аэрофотосъемки и картографии по специальности "инженер-геодезист" в 1959 г. начал работу в должности техника-геодезиста в экспедициях Тюменского управления Министерства геологии СССР. Принимал участие в организации и проведении комплексных морских геофизических исследований по нефти и газу на континентальном шельфе Баренцева, Карского, Черного, Балтийского, Охотского и Средиземного морей, на шельфе Индии, Цейлона и Болгарии. Занимал руководящие должности в научных подразделениях Министерства геологии СССР, был генеральным директором объединения «Южморгеология» — директором НИИ морской геофизики, руководителем морской геологической службы в составе Роскомнедра, а с 1996 года в составе Министерства природных ресурсов РФ руководил деятельностью морских геолого-геофизических предприятий, проводящих геологические и геофизические исследования в различных районах Мирового океана, в Арктике и Антарктике, на континентальном шельфе. В середине 90-х годов он был начальником департамента науки и морских работ Министерства природных ресурсов РФ. А с 1999 по 2004 год являлся заместителем министра природных ресурсов РФ.

За годы работы он был экспертом по морской нефтяной геофизике Анголы, членом советской делегации на переговорах с Францией, Японией и США по разрешению споров на участках морского дна в Тихом океане, членом советской, а затем российской делегации на сессиях подготовительной комиссии Международного органа по морскому дну (ООН), руководителем российской делегации на сессиях Международного органа по морскому дну, руководителем российской делегации на переговорах с Казахстаном, Азербайджаном по разграничению дна в Каспийском море, членом российской делегации на переговорах по разграничению дна в Черном и Азовском морях, руководителем делегации РФ по представлению российской заявки по внешней границе континентального шельфа в Комиссии ООН по границам континентального шельфа, руководителем российской делегации на переговорах по внешней границе континентального шельфа России с США, Японией, Норвегией, Канадой и Данией, руководителем делегаций ОАО «Севернефтегаз» и ЗАО «Черноморнефтегаз» на переговорах с компаниями Exxon Mobil, Shell, Sinopec, DSME по совместной разработке нефти и газа на лицензионных участках в Черном и Баренцевом морях. Сегодня он является членом Комиссии ООН по границам континентального шельфа.

Иван Федорович - академик Российской академии горных наук, Российской академии естественных наук, Российской академии технологических наук. Имеет научные исследования в области международного морского права, морской геофизики и геологии. Он автор более 125 научных трудов, в том числе пяти монографий, имеет 40 авторских свидетельств СССР и 10 патентов США, Франции, ФРГ и Венгрии. Является членом Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации, членом Экспертного совета морской коллегии при Правительстве Российской Федерации, руководителем секции по освоению морских минеральных и энергетических ресурсов. Занимался разработкой международно-правовых документов, связанных с реализацией Конвенции ООН по морскому праву, Федеральных законов «О континентальном шельфе Российской Федерации», «Об исключительной экономической зоне Российской Федерации», «О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации», «О недрах».

Иван Федорович является заслуженным геологом России, заслуженным деятелем науки России, лауреатом Государственной премии СССР, премий Совета Министров СССР и Правительства Российской Федерации в области науки и техники. Он отмечен высокими государственными и ведомственными наградами, среди которых орден «Знак Почета» (1986), орден «За морские заслуги» (2007) и другие.

Федеральное агентство по недропользованию поздравляет юбиляра и желает ему крепкого здоровья, отличного настроения, реализации намеченных планов и продолжения успешной профессиональной деятельности!

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы