Кабинет недропользователя

Другие публикации

16 апреля 2024
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по геологии «Геосфера»
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по...
12 апреля 2024
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»...
11 апреля 2024
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для студентов РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для...
08 апреля 2024
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума «Россия»
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума...
02 апреля 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
01 апреля 2024
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
25 марта 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится на 4 апреля 2024 года
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится...
19 марта 2024
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой Роснедр
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой...
11 марта 2024
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей промышленности будут продолжены
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей...

Не стало Виктора Петровича Орлова

Геологическая отрасль страны понесла тяжелую утрату. 23 августа 2021 года на 82-м году жизни скончался президент Российского геологического общества Виктор Петрович Орлов, известный российский геолог, первооткрыватель месторождений и государственный деятель.

Виктор Петрович родился в г. Черногорске, Красноярского края (ныне Республика Хакасия). Окончил с отличием Томский государственный университет и Академию народного хозяйства при Совете Министров СССР. Кандидат геолого-минералогических наук. Доктор экономических наук. Служил в Советской Армии на острове Сахалин (рядовой, ефрейтор, сержант, секретарь бюро ВЛКСМ части, корреспондент дивизионной газеты, член сборной команды Дальнего Востока по пулевой стрельбе). Рабочий, затем освобожденный секретарь комсомольской организации шахты № 9 в Черногорске (1957-1963). На старших курсах университета – секретарь комитета ВЛКСМ. Четыре полных полевых сезона работал в качестве маршрутного рабочего, радиометриста, промывальщика, проходчика шурфов, техника-геолога в геолого-съемочных партиях в Эвенкии и на Восточной Камчатке (1963-1968).

После окончания университета трудился в геолого-съемочных и геологоразведочных партиях и экспедициях в Горной Шории и Иране: геолог, главный геолог, начальник партии. Непосредственно занимался и руководил работами по прогнозу, поискам, разведке и оценке месторождений железа, марганца, хрома, цветных металлов и нерудного сырья (1968-1978). Старший геолог, заместитель начальника геологического отдела Производственного геологического объединения «Центргеология» в Москве. Заместитель начальника геологического и производственного управления Мингео РСФСР. Как генеральный директор ПГО «Центргеология» руководил всеми видами геологоразведочных работ на территории 20 областей, 5 республик европейской части России. Разработал и внедрил систему хозяйственного механизма, ставшего прототипом перехода геологоразведочного производства на рыночные рельсы (1986-1990). В.П. Орлов один из авторов ряда федеральных законов (в том числе первой редакции Закона РФ «О недрах»), которые действуют в настоящее время.

В 1990 г. В.П. Орлов – заместитель Министра геологии СССР, с 1991 г. – первый заместитель председателя Госкомгеологии РСФСР, с 1992 г. – председатель Комитета Российской Федерации по геологии и использованию недр, с 1996 по апрель 1998 и с октября 1998 по август 1999 – Министр природных ресурсов Российской Федерации. Работая в Правительстве РФ, сумел стабилизировать положение в важнейшей для экономики страны геологической отрасли и организовать геологоразведочные работы в новых условиях.

С 2004 по 2011 год – председатель Комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды. Реформаторские экономические и управленческие решения Орлова В.П. воплощены в функционирующей ныне в России системе недропользования, в ее организационно-правовой основе.

В.П. Орлов был главным редактором ряда крупных монографических работ по проблемам минерально-сырьевой базы России и мира. Главный редактор 25-томного издания «Геология – жизнь моя».

Виктор Петрович возглавлял Российского геологического общества (РОСГЕО) с 1998 года. На этом посту он проводил большую работу по объединению российских геологов и общественных организаций в целях укрепления и развития минерально-сырьевой базы страны и повышения престижа профессии геолога.

Он был действительным членом многих российских общественных геологических академий. В марте 2019 года В.П. Орлов был единогласно избран Председателем Общественного Совета Минприроды России третьего созыва.

Его деятельность заслуженно отмечена самыми высокими государственными и ведомственными наградами и званиями, среди которых орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени, Благодарность Президента Российской Федерации, «Заслуженный геолог РСФСР», «Почётный разведчик недр», Государственная премия Российской Федерации и многие другие.

Федеральное агентство по недропользованию выражает глубокие соболезнования родным и близким Виктора Петровича Орлова. Память о нем навсегда останется в наших сердцах.

Церемония прощания с Виктором Петровичем пройдет в 12.00 25 августа 2021 года на территории Троекуровского кладбища.

Для желающих проститься будут организованы автобусы. Отправление от здания Минприроды России (ул. Большая Грузинская) в 11:00.

Контактное лицо для связи и дополнительной информации – Соловьёв Евгений Геннадьевич, тел.: 8 (499) 254-06-61.

Соболезнования заместителя начальника Контрольного управления Президента Российской Федерации Селиверстовой М.В.

Соболезнования Президента Академии минеральных ресурсов РК, Союза геологов «КазГЕО» Б.С. Ужкенова

Соболезнования Председателя Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Б.С. Хохрякова

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы