Кабинет недропользователя

Другие публикации

16 апреля 2024
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по геологии «Геосфера»
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по...
12 апреля 2024
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»...
11 апреля 2024
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для студентов РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для...
08 апреля 2024
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума «Россия»
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума...
02 апреля 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
01 апреля 2024
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
25 марта 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится на 4 апреля 2024 года
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится...
19 марта 2024
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой Роснедр
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой...
11 марта 2024
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей промышленности будут продолжены
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей...

На Туганском ГОК начат монтаж оборудования

На завершающий этап вышло строительство Туганского горно-обогатительного комбината (АО «ТГОК «Ильменит») в Томской области, сообщает «НИА-Томск».

Проект софинансируется Урановым холдингом «АРМЗ» (Горнорудный дивизион Госкорпорации «Росатом»).

На сегодня завершены строительно-монтажные работы основных производственных корпусов, ведется монтаж технологического и инженерного оборудования. Введена в эксплуатацию трансформаторная подстанция, ведется подготовка к запуску котельной. Возведены корпуса участка сгущения и фильтрации, цеха минеральной сепарации, цеха кварцевых песков, насосная станция, административно-бытовой корпус и другие объекты. Общая площадь зданий и сооружений – 10 тыс кв м.

В цехах начат монтаж всей технологической цепочки оборудования. Это ленточный питатель для подачи сырья, дробилка, скруббер-бутара для отделения глины, грохоты для разделения фракций, печи для сушки, техника для магнитной и электростатической сепарации, фасовочное и другое оборудование. Важная составляющая проекта – очистные сооружения, располагающиеся непосредственно на Южно-Александровском участке Туганского месторождения. «Все оборудование – современное, высокопроизводительное и, что очень важно, соответствующее самым строгим экологическим требованиям. Воздействие на окружающую среду будет минимальным, именно поэтому проект на общественных слушаниях поддержали местные жители», — говорит руководитель проекта от Уранового холдинга «АРМЗ» Александр Ситников.

Туганский ГОК «Ильменит» будет первым полномасштабным производством по направлению редких и редкоземельных металлов в рамках дорожной карты Российской Федерации «Технологии новых материалов и веществ». Мощность по переработке позволит обеспечить стабильность, безопасность и бесперебойность поставок стратегически важных концентратов — циркониевых, титановых и рутил-лейкоксеновых для нужд Госкорпорации «Росатом» и других крупных российских предприятий. Также АО «ТГОК «Ильменит» планирует выпускать большое количество стекольных и фракционированных песков.

Финансирование проекта с лимитом свыше 500 млн. руб. ведет ООО «Объединенные урановые предприятия» (ООО «ОУП», входит в контур управления Уранового холдинга «АРМЗ»). Это позволяет ООО «ОУП» получить 25% акций АО «ТГОК «Ильменит», с правом на дальнейшее увеличение доли. «Поддержка Госкорпорации „Росатом“ позволяет рассчитывать, что предприятие станет самым современным с точки зрения оборудования, самым передовым с точки зрения технологий и заработает в соответствии с согласованным графиком строительства в IV квартале 2021 года», — сообщил генеральный директор АО «ТГОК «Ильменит» Андрей Кабанов.

В настоящее время в рамках первой очереди строительства ведется освоение Южно-Александровского участка Туганского месторождения, строительство ГОКа по переработке 575 тыс т рудных песков в год. В случае подтверждения спроса на продукцию возможно создание дополнительных очередей в рамках освоения Кусково-Ширяевского участка с целью увеличения мощности производства до 6,9 млн. т рудных песков в год.

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы