Кабинет недропользователя

Другие публикации

16 апреля 2024
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по геологии «Геосфера»
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по...
12 апреля 2024
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»...
11 апреля 2024
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для студентов РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для...
08 апреля 2024
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума «Россия»
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума...
02 апреля 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
01 апреля 2024
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
25 марта 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится на 4 апреля 2024 года
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится...
19 марта 2024
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой Роснедр
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой...
11 марта 2024
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей промышленности будут продолжены
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей...

Уральский региональный центр ГМСН ФГБУ «Гидроспецгеология» начал подготовку и проведение полевого сезона

В рамках выполнения Государственного задания №049-00016-20-00 на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов в части выполнения работ по государственному мониторингу за опасными экзогенными геологическими процессами на территории Российской Федерации специалистами филиала Уральский региональный центр ГМСН ФГБУ «Гидроспецгеология» начат полевой сезон.
В период с 12 по 14 мая 2020 г. выполнено полевое обследование участков регулярных наблюдений проявлений опасных ЭГП на территории Свердловской области.

Полевые выезды на территории Свердловской области организованы на следующие участки ЭГП:

  1. 1. Каменский участок регулярных наблюдений, г. КаменскУральский. На участке Каменский 1. (п.н. 66-1210-0057), проверена сохранность установленных в 2019 г. реперов, установлено 7 дополнительных реперов. Итого на пункте наблюдения подготовлена сеть из 11 реперов для дальнейших инструментальных наблюдений (планово-высотная привязка запланирована на август-сентябрь 2020 г.).
  2. На участке Каменский 2. (п.н. 66-1210-0522) установлено 8 грунтовых марок и 8 вспомогательных марок на крупных деревьях для замеров скорости роста молодых карстово-суффозионных воронок на подработанной территории. Выполнены замеры для построения поперечных профилей воронок.
  3. На Красноуфимском участке, г. Красноуфимск, с. Новое Село (п.н. 66-1210-0412) установлено 10 грунтовых марок для профилей аэрофотосъемки и построения поперечных разрезов карстовых воронок после обработки материалов программным комплексом AgisoftMetashape, с постобработкой в ArcGISDesktop.
  4. Богдановичский участок регулярных наблюдений, г. Богданович, г. Сухой Лог. На участке Богдановичский 1 (п.н. 66-1210-0145) установлено 8 грунтовых марок для профилей аэрофотосъемки и построения поперечных разрезов карстовых воронок после обработки материалов программным комплексом AgisoftMetashape, с постобработкой в ArcGISDesktop. Выполнено обследование карстово-суффозионных воронок.
  5. На участке Богдановичский 2 (п.н. 66-1210-0177) установлено 8 вспомогательных грунтовых марок для замеров линейных размеров открытых поноров, выполнены контрольные замеры и проведена аэрофотосъемка с применением беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).

15 мая 2020 г. специалистами регионального отдела филиала Уральский региональный центр ГМСН ФГБУ «Гидроспецгеология» выполнено плановое обследование проявлений опасных ЭГП на территории Свердловской области - Буланашский участок. Проведено плановое обследование территории подтопления, возникшего в результате остановки насосов и прекращения дренажных мероприятий в 2019 г. на отработанных угольных шахтах. После возобновления откачки из шахт ситуация нормализовалась. Выполнен единовременный замер уровня грунтовых вод в 7 колодцах, 5 наблюдательных скважинах и стволе шахты №4, из которого осуществляется откачка.

В период с 19 мая 2020 г. выполняется полевое обследование участков регулярных наблюдений и плановые обследования проявлений опасных ЭГП на территории Челябинской области на следующих участках:

  1. Буланашский участок. Выполнено плановое обследование территории подтопления, возникшего в результате остановки насосов и прекращения дренажных мероприятий в 2019 г. на отработанных угольных шахтах. После возобновления откачки из шахт ситуация нормализовалась. Выполнен единовременный замер уровня грунтовых вод в 7 колодцах, 5 наблюдательных скважинах и стволе шахты №4, из которого осуществляется откачка.
  2. Участок Ашинский. На п.н. 74-1210-0755 установлено 3 грунтовых марки для профилей аэрофотосъемки и обработки материалов программным комплексом AgisoftMetashape, с постобработкой в ArcGISDesktop.
  3. Участок Миньярский. На п.н. 74-1210-0756 проверена сохранность установленных ранее реперов и установлено 3 грунтовых марки для профилей аэрофотосъемки и обработки материалов программным комплексом AgisoftMetashape, с постобработкой в ArcGISDesktop.
  4. Участок Катав-Ивановский. На п.н. 74-1210-0753 по ранее сделанным на крупных деревьях вспомогательным маркам выполнены замеры, установлено 3 грунтовых марки для профилей аэрофотосъемки и обработки материалов программным комплексом AgisoftMetashape, с постобработкой в ArcGISDesktop.

Для обработки аэрофотоматериалов используется программный комплекс AgisoftMetashape, с постобработкой в ArcGISDesktop. Цель работ – построение ортофотоплана, карты рельефа участка и 3D модели, позволяющих наглядно отобразить ситуацию на исследуемой территории и представить один объект с различных ракурсов

Полная версия

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы