Распечатать

В Минске состоялось совещание по гармонизации подходов к классификации запасов полезных ископаемых и развитию экспертного сообщества по недропользованию

1-2 марта 2023 г. в г. Минске состоялось рабочее совещание по гармонизации подходов к классификации запасов полезных ископаемых и развитию экспертного сообщества по недропользованию Российской Федерации и Республики Беларусь.

В совещании приняли участие заместитель Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Александр Горошко, советник руководителя Федерального агентства по недропользованию Дмитрий Олейник, представители ФБУ «ГКЗ», АНО МЦПО», ООО «Газпром ВНИИГАЗ», республиканской Комиссии по запасам (РКЗ), РУП ПО «Белоруснефть», БелНИПИнефть и другие.

В ходе совещания стороны обсудили:

- стандарты ООН в области оценки запасов полезных ископаемых и требования к экспертам по недропользованию, инструменты продвижения стандартов ООН;

- развитие экспертного сообщества по недропользованию на основе стандартов ООН в рамках реализации направлений Перспективного плана совместных работ по разведке, использованию и охране недр государств-участников СНГ на 2023-2030 гг. и другие вопросы.

Заместитель Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Александр Горошко отметил важность продолжения диалога в рамках работы Межправительственного совета по разведке, использованию и охране недр стран СНГ, а также взаимодействия по совершенствованию стратегического управления минерально-сырьевой базой.

В ходе своего выступления советник главы Роснедр Дмитрий Олейник обозначил необходимость двухстороннего взаимодействия по вопросам сближения подходов к оценке запасов через общую систему классификации, а также взаимного признания экспертов в области недропользования и компетентных лиц разных стран, - «Пересоздание международного аудита запасов на новых принципах будет стратегическим достижением в борьбе за суверенитет добывающих стран в отношении своих запасов. Институт сертифицированных экспертов по недропользованию и компетентных лиц уже на протяжении многих десятилетий является неотъемлемой частью мировых стандартов оценки запасов. Однако сегодня отсутствует прозрачный механизм сертификации, что создает значительные препятствия».

Во второй день работы совещания подписан итоговый Протокол. Подписантами выступили: от российской стороны советник руководителя Роснедр Дмитрий Олейник; от белорусской стороны заместитель Министра природных ресурсов и окружающей среды Александр Горошко. Стороны подтвердили важность дальнейшего взаимодействия в рамках развития национальных систем управления запасами полезных ископаемых.

Сформирована рабочая группа по организации сотрудничества в области гармонизации подходов и взаимному признанию классификаций запасов полезных ископаемых и экспертного сообщества на основе РКООН. Председателем Российской части рабочей группы назначена генеральный директор АНО «МЦПО» Вера Браткова. Председателем Белорусской части рабочей группы - председатель РКЗ Олег Мох.