Кабинет недропользователя

Другие публикации

Обзор СМИ. Газпромбанк вложит 16 млрд рублей в строительство кампуса СахалинTech

Согласно подсчетам, совокупные капитальные затраты оцениваются в 26,1 млрд рублей

ТАСС

Сахалинские власти привлекли от Газпромбанка 16 млрд рублей на строительство в Южно-Сахалинске кампуса "СахалинTech", сообщили журналистам в пресс-службе правительства Сахалинской области.

"Региональные власти привлекли на строительство уникального кампуса "СахалинTech" 16 млрд рублей - это внебюджетные средства, которые направит Газпромбанк", - рассказали в правительстве региона.

По словам губернатора области Валерия Лимаренко, строительство нового кампуса и реформирование главного островного вуза (СахГУ) - это вопросы дальнейшего развития всего региона. "Сейчас регион стоит на пороге реализации многих масштабных проектов в логистической, энергетической и промышленной сферах. Важно, чтобы востребованными на новых предприятиях оказались наши островитяне, наша молодежь. Уверен, в этом поможет в том числе "СахалинTech", который поднимет образование островного региона на новый уровень", - приводятся пресс-службой слова Лимаренко.

В правительстве региона ТАСС сообщили, что кампус станет основой для технологического развития области и подготовки высококвалифицированных кадров для крупных инвестиционных проектов на Сахалине и Курильских островах (Сахалинская область). "В зоне особого внимания у нас сейчас находятся разработки в сфере зеленой энергетики, климата, аква- и марикультуры, а также сотрудничество со странами Азиатско-Тихоокеанского региона", - добавили в правительстве.

О кампусе и нацпроекте

В конце февраля 2023 года Валерий Лимаренко в ходе видеоконференции с президентом РФ Владимиром Путиным предложил построить в регионе кампус университета. Глава государства одобрил инициативу и пообещал включить проект в постановление правительства РФ, которое позволяет регионам России заключать концессионные соглашения без проведения конкурса именно для создания университетских кампусов. На следующей неделе после этого губернатор встретился с учеными Дальневосточного отделения Российской академии наук и договорился о сотрудничестве в создании кампуса "СахалинTech".

"СахалинTech" - уникальный проект, целый квартал в Южно-Сахалинске, где на площади 112 тыс. кв. м. разместятся учебно-образовательный и научно-лабораторный блоки, несколько корпусов общежитий, библиотека, конгресс-холл и общественно-деловые пространства. Вместимость студенческого городка составит 1,5 тыс. мест. Совокупные капитальные затраты оцениваются в 26,1 млрд рублей с учетом 16 млрд рублей от Газпромбанка. Возводить кампус начали в августе 2023 года, а завершение стройки намечено на 2026 год. Работы ведутся по национальному проекту "Наука и университеты".

Главная цель нацпроекта "Наука и университеты" - вывести Россию в пятерку мировых лидеров по разработкам в приоритетных областях. Создаются условия, чтобы ученым было комфортно жить и работать в России, большое внимание также уделяется популяризации науки, чтобы привлечь в эту сферу молодежь. Запущена программа по созданию сети современных кампусов. Исследователей обеспечивают передовым оборудованием и инфраструктурой, в том числе уникальными установками класса мегасайенс и новыми научными судами.

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы