Кабинет недропользователя

Обзор СМИ. РусГидро осуществило первые закупки угля на СПбМТСБ

РусГидро (сайт)

Гидро заключило первые пилотные сделки по закупке угля на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ). Так, компания закупила на биржевой площадке пробную партию угля марки ДПК производства Восточно-Бейского разреза для Алданского филиала компании Теплоэнергосервис, входящей в Группу РусГидро. Поставка будет осуществляться на условиях «франко-вагон станция отправления», когда продавец доставляет уголь до первого перевозчика на железнодорожной станции.

Помимо этого, РусГидро совместно с СПбМТСБ для секции «Энергоносители» разработало собственный биржевой инструмент для закупок каменного угля для трех подконтрольных организаций РусГидро: Дальневосточной генерирующей компании, Сахалинэнерго и Теплоэнергосервис.

Биржевой инструмент включает условия поставки по принципу «франко-вагон станция назначения», когда продавец доставляет уголь до станции назначения покупателя за свой счет, и возможность для поставщика выбирать из ограниченного перечня марки угля и их производителя.

С использованием собственного биржевого инструмента РусГидро уже провело пилотную биржевую сделку по покупке рассортированного угля отдельных марок для Алданского филиала Теплоэнергосервиса. Поставка по обеим сделкам должна состояться в течение 30 календарных дней, после чего будет рассчитан экономический эффект для компании.

В РусГидро подчеркнули, что существующие сегодня биржевые инструменты позволяют осуществлять только спотовые поставки угля. В настоящее время энергокомпания намерена обратиться в СПбМТСБ и инициировать работу по созданию долгосрочных биржевых инструментов поставки угля.

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы