Кабинет недропользователя

Обзор СМИ. В Калмыкии на Каспийском участке планируют перезапуск скважин для добычи нефти

В феврале Югнедра проведут аукцион на право разведки и добычи углеводородов на Каспийском участке, прием заявок на участие в нем закончится 27 января

ТАСС

Каспийское нефтяное месторождение в Лаганском районе Калмыкии, ранее находившееся в разработке, будет вновь запущено в эксплуатацию для добычи нефти в кратчайшие сроки. Специалисты также проведут на нем дополнительную разведку, сообщил ТАСС в пятницу министр природных ресурсов и охраны окружающей среды республики Очир Джамбинов.

Югнедра 21 февраля проведут аукцион на право разведки и добычи углеводородов на Каспийском участке в Калмыкии, соответствующая информация опубликована на портале ГИС "Торги". Прием заявок завершится 27 января. Стартовый размер разового платежа за 20-летнюю лицензию составляет 264,362 млн рублей.

"Каспийское нефтяное месторождение ранее было в разработке, его эксплуатационный фонд составляет 18 скважин. На месторождении есть пробуренные скважины, находящиеся в консервации. В связи с чем имеется возможность запустить его в эксплуатацию и начать добывать нефть в кратчайшие сроки", - сказал министр.

Специалисты считают перспективным провести доразведку Каспийского месторождения, открытого в 1960 году. По величине начальных извлекаемых запасов нефти оно относится к средним, по особенностям геологического строения - к сложным. Текущие геологические запасы нефти составляют около 14 млн тонн, уточнил Джамбинов.

В случае открытия новых месторождений нефти и газа в республике появятся новые рабочие места, увеличатся поступления в бюджеты всех уровней, в том числе и в местный, улучшится социально-экономическая ситуация в регионе. Все это в совокупности позволит Калмыкии совершить рывок в развитии, добавил собеседник агентства.

Калмыкия - один из самых малоизученных регионов в России, где на сегодняшний день разведано лишь от 2 до 8% запасов углеводородов. Оценка ресурсной базы, по данным экспертов, составляет около 19 млрд тонн условного топлива.

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы