Кабинет недропользователя

Другие публикации

25 марта 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится на 4 апреля 2024 года
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится...
19 марта 2024
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой Роснедр
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой...
11 марта 2024
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей промышленности будут продолжены
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей...
16 февраля 2024
Реализацию первого этапа Федерального проекта «Геология. Возрождение легенды» обсудили на выставке-форуме «Россия»
Реализацию первого этапа Федерального проекта «Геология. Возрождение легенды»...
05 февраля 2024
О годовой государственной и геологической отчетности
О годовой государственной и геологической отчетности
30 января 2024
Роснедра представили технологические, производственные и интеллектуальные возможности российских компаний в области недропользования
Роснедра представили технологические, производственные и интеллектуальные...
30 января 2024
В День российского студенчества в Доме молодежи на ВДНХ прошел Открытый диалог с руководителем Роснедр Евгением Петровым
В День российского студенчества в Доме молодежи на ВДНХ прошел Открытый...
24 января 2024
В Личном кабинете недропользователя открыта форма для заполнения годовой геологической и государственной отчетности
В Личном кабинете недропользователя открыта форма для заполнения годовой...
23 января 2024
В Федеральном агентстве по недропользованию состоялся зимний турнир по волейболу между командами Роснедр, территориальных органов и подведомственных Роснедрам организаций
В Федеральном агентстве по недропользованию состоялся зимний турнир по...

В Москве состоялся VI Всероссийский водный конгресс

С 21 по 23 июня 2022 года в  Москве на площадке Центра международной торговли прошел VI Всероссийский водный конгресс (далее – Конгресс).

В условиях санкций, технологических и логистических ограничений целью проведения Конгресса стало формирование предложений по повышению устойчивости водохозяйственного комплекса страны, комплексному использованию водных ресурсов, сохранению и оздоровлению водного фонда России.

Участниками главного водного мероприятия страны стали представители профильных министерств, ведомств и агентств, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, государственных корпораций и бизнес-сообществ, а также ведущие международные эксперты.

Насыщенная деловая программа Конгресса включала в себя порядка 24 тематических сессий, в рамках которых были рассмотрены вопросы о мерах государственной поддержки водохозяйственного комплекса страны, реализации мероприятий федеральных проектов и государственных программ по водным ресурсам, импортозамещения оборудования и многое другое.

На панельной сессии «Эффективное планирование и управление водными ресурсами: новые информационные системы и технологий, улучшение водообеспеченности территорий» руководитель Федерального агентства по недропользованию (Роснедр) Евгений Петров рассказал о воспроизводстве и распределении запасов подземных вод при реализации крупных инфраструктурных проектов: «Вода является самым ценным природным ресурсом и задача Роснедр, задача всей отрасли — гарантировать стране обеспеченность экономически рентабельными минеральными ресурсами, в том числе и водой. Сегодня у нас в системе осталось одно крупнейшее специализированное научно-производственное предприятие – ФГБУ «Гидроспецгеология», являющееся центром гидрогеологической экспертизы по поиску и мониторингу подземных вод».

Руководитель Роснедр сообщил, что в рамках государственной программы «Воспроизводство и использование природных ресурсов» реализуется проект «Геология: Возрождение легенды», результатом которого является увеличение прироста запасов подземных вод в вододефицитных регионах. На перспективу ближайших трех лет запланировано проведение геологоразведочных работ на питьевые подземные воды на 14 объектах, из которых 10 – поисково-оценочные и 4 – на период чрезвычайной ситуации.

«Роснедра и Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации совместно с Росводресурсами и Роспотребнадзором начинают реализацию эксперимента по созданию единого информационного ресурса об источниках питьевого водоснабжения населения для обеспечения эффективного планирования использования и управления водными ресурсами. В результате будет создана единая цифровая площадка, обеспечивающая интеграцию данных о водных объектах и их использовании для целей питьевого водоснабжения», – отметил Евгений Петров.

Также Евгений Петров посетил открытие выставки VODEXPO, которая проходила на площадке Конгресса. На выставочных площадях были представлены крупнейшие производственные и технологические компании, разработчики и поставщики отраслевого оборудования для водного хозяйства.

На тематической секции «Рациональное использование, воспроизводство, охрана подземных вод, концепция и основные проблемы на пути создания единого реестра водных объектов», которая проводилась совместно Водным центром СПбГУ, Минприроды России и Роснедрами, Наталья Алексеева, заместитель директора по геологии Центра ГМСН и региональных работ ФГБУ «Гидроспецгеология», рассказала о современном состоянии подземных водных объектов, используемых для питьевого водоснабжения.

«В рамках стратегической инициативы «Геология: Возрождение легенды» для обеспечения эффективного планирования использования и управления водными ресурсами на территории Российской Федерации предлагается подготовить интегрированный подход, который поможет объективно оценивать состояние водных объектов и их использование для целей питьевого водоснабжения, а также вести учет всех источников питьевого водоснабжения на территории Российской Федерации на основе единой информационной системы, которая позволит объединить все информационные ресурсы о водных объектах. ФГБУ «Гидроспецгеология» поддерживает такую инициативу и необходимость создания такой цифровой платформы», – прокомментировала Наталья Алексеева.

Организаторами мероприятия выступили Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения под патронатом спецпредставителя Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергея Иванова, Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и по поручению Правительства Российской Федерации.

Справочно: одним из основных видов деятельности ФГБУ «Гидроспецгеология» является государственный мониторинг состояния недр (ГМСН) по территории Российской Федерации. Он входит в состав экологического мониторинга, и представляет собой систему регулярных наблюдений, сбора, накопления, обработки, анализа информации с целью оценки состояния геологической среды и прогноза ее изменений под влиянием природных и техногенных факторов. Наблюдательная сеть за подземными водами сконцентрирована в европейской части России, где наибольшее количество пунктов наблюдения расположено в Центральном и Приволжском федеральных округах. Особое внимание уделяется Арктической зоне Российской Федерации, трансграничным подземным водным объектам (Россия-Эстония, Россия-Белоруссия, Россия-Азербайджан), курортам федерального значения региона Кавказские Минеральные Воды, территории Сочинского полигона, территории Курской Магнитной Аномалии. Ознакомиться с ходом реализации работ, а также информационной продукцией ГМСН можно на официальном сайте ФГБУ «Гидроспецгеология» и Центра ГМСН и региональных работ.

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы