Кабинет недропользователя

Другие публикации

16 апреля 2024
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по геологии «Геосфера»
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по...
12 апреля 2024
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»...
11 апреля 2024
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для студентов РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для...
08 апреля 2024
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума «Россия»
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума...
02 апреля 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
01 апреля 2024
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
25 марта 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится на 4 апреля 2024 года
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится...
19 марта 2024
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой Роснедр
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой...
11 марта 2024
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей промышленности будут продолжены
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей...

Роснедра на юбилейном Петербургском международном экономическом форуме

16 июня в рамках деловой программы юбилейного Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2022) основной дискуссионной площадкой Федерального агентства по недропользованию (Роснедр) стала сессия «Трансформация развития недропользования в новых условиях», которая состоялась при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Модератором сессии выступил Кирилл Токарев, шеф-редактор и ведущий телеканала РБК.

Основной повесткой стали новые условия и вызовы в отрасли недропользования на всех звеньях, а также динамика процессов, которые развиваются в добывающей промышленности, экспорте и других сферах. https://forumspb.com/programme/business-programme/97173/

Спикерами дискуссии стали:

  • Дмитрий Тетенькин, заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации (Минприроды России);
  • Андрей Корнийчук, генеральный директор АНО «Цифровое недропользование»;
  • Сергей Степанов, старший вице-президент – производственный директор ПАО «ГМК «Норильский никель»;
  • Сергей Журавлев, вице-президент по работе с государственными органами ПАО «Полюс».

Фундаментальные изменения структуры минерально-сырьевой базы требуют трансформации привычных подходов по всем направлениям деятельности. В связи с чем участники сессии рассмотрели государственную политику в свете решения задачи по наращиванию запасов полезных ископаемых в ближайшей перспективе, а также обсудили инвестиционные программы и систему аудита запасов.

Дмитрий Тетенькин, заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ отметил, что именно российская минеральная база является гарантом экономической и энергетической безопасности нашей страны, поэтому ключевой задачей Минприроды России стало обеспечение стабильного функционирования отрасли и ее непрерывного развития. В планах Министерства сосредоточить бюджетное финансирование по двум основным направлениям: на объектах импортозависимых видов сырья и на переоценку крупных объектов нераспределенного фонда. Спикер также перечислил актуальные государственные программы и проекты, проинформировал о внесенных поправках в законодательные документы, акцентировал внимание на принятых мерах и решениях по поддержке отечественных отраслевых организаций, а также ввел в курс дела о цифровых новинках в сфере недропользования.

«Все перечисленные меры позволят поддержать действующие проекты и запустить проекты на старте, обеспечить ускоренное развитие экономики, создать необходимые условия для запуска проектов в срочной и долговременной перспективе – фактически трансформировать отрасль с учетом внешних вызовов», – резюмировал Дмитрий Тетенькин.

В свою очередь Сергей Степанов, старший вице-президент – производственный директор ПАО «ГМК «Норильский никель» отметил, что наши люди умеют добывать эффективно газ, нефть, уголь, золото, но мы должны понимать свои сильные и слабые стороны и, например, по микропроцессорам нам будет сложно в ближайшие 10 лет догнать мировой уровень, поэтому в части технологий желательно сохранить баланс.

Сергей Журавлев, вице-президент по работе с государственными органами ПАО «Полюс» подчеркнул: «Мы заинтересованы в необходимости принять меры со стороны государства на ускорение ввода в эксплуатацию новых месторождений, получения доступа к единой системе геологической информации, приоритета лицензии над требованиями лесного и водного кодекса и особо охраняемые природные территории».

В меняющихся условиях обеспечение сырьевого суверенитета Российской Федерации и независимого технологического развития отрасли недропользования становится одним из главных фокусов устойчивого экономического развития нашей страны, отметил Андрей Корнийчук, генеральный директор, АНО «Цифровое недропользование». «Основной задачей является конечно же обеспечение сырьевого и технологического суверенитета. В нынешних условиях перспективное развитие недропользования в нашей стране зависит от того на сколько успешно отрасль переориентируется на нетрадиционные месторождения, глубоко залегающие в слабоизученных провинциях. Необходимо изменять структуру минерально-сырьевой базы в пользу месторождений с другой рентабельностью. Она как раз и требует комплексных преобразований, технологического перевооружения, совершенствования и изменения оборота геологических данных. Государству необходим системный механизм анализа межотраслевых производственных цепочек (балансов)», – сказал он.

На полях сессии участники активно обсудили обеспечение сырьевого и технологического суверенитета, достижение суверенитета в области оборота геологических данных, текущую работу по восполнению минерально-сырьевой базы, создание системы Суверенного аудита запасов и суверенитета в области оборота геологических данных.

По итогам дискуссии сделан вывод, что при соблюдении определенных условий и с учетом необходимых факторов Россия имеет все возможности для организации рационального и эффективного внутреннего и внешнего взаимодействия с заинтересованными странами.

Также 16 июня на полях ПМЭФ-2022 состоялась деловая встреча советника руководителя Роснедр Дмитрия Олейника и губернатора Забайкальского края Александра Осипова. Представители федерального и регионального органов власти обсудили перспективы освоения крупнейших месторождений, включённых в комплексную программу ускоренного развития региона, наметили векторы дальнейшего сотрудничества в решении актуальных вопросов в сфере недропользования Забайкальского края.

Ранее, 15 июня, в рамках деловой программы платформы «Устойчивое будущее» на ПМЭФ-2022 состоялась сессия Роснедр «Минерально-сырьевая база новой экономики: как обеспечить спрос на ресурсы, не разрушая природу». Подробная информация о мероприятии доступна по ссылке: https://www.rosnedra.gov.ru/article/14366.html?mm=875&ml=271

25-й Петербургский международный экономический форум завершился в г. Санкт-Петербург 18 июня 2022 г. В этом году его посетили представители более 140 стран и территорий. Главным мероприятием насыщенной деловой программы форума стало пленарное заседание с участием Президента Российской Федерации Владимира Путина.

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы