Кабинет недропользователя

Другие публикации

25 марта 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится на 4 апреля 2024 года
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится...
19 марта 2024
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой Роснедр
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой...
11 марта 2024
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей промышленности будут продолжены
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей...
16 февраля 2024
Реализацию первого этапа Федерального проекта «Геология. Возрождение легенды» обсудили на выставке-форуме «Россия»
Реализацию первого этапа Федерального проекта «Геология. Возрождение легенды»...
05 февраля 2024
О годовой государственной и геологической отчетности
О годовой государственной и геологической отчетности
30 января 2024
Роснедра представили технологические, производственные и интеллектуальные возможности российских компаний в области недропользования
Роснедра представили технологические, производственные и интеллектуальные...
30 января 2024
В День российского студенчества в Доме молодежи на ВДНХ прошел Открытый диалог с руководителем Роснедр Евгением Петровым
В День российского студенчества в Доме молодежи на ВДНХ прошел Открытый...
24 января 2024
В Личном кабинете недропользователя открыта форма для заполнения годовой геологической и государственной отчетности
В Личном кабинете недропользователя открыта форма для заполнения годовой...
23 января 2024
В Федеральном агентстве по недропользованию состоялся зимний турнир по волейболу между командами Роснедр, территориальных органов и подведомственных Роснедрам организаций
В Федеральном агентстве по недропользованию состоялся зимний турнир по...

Специалисты ФГБУ «Гидроспецгеология» приняли участие в XII Международном форуме «Экология»

24 – 25 мая 2021 года в Москве на базе Центра международной торговли состоялся XII Международный форум «Экология» – крупнейшее отраслевое мероприятие года, организованное АНО «Общественный форум «Экология», при поддержке и участии Совета Федерации, Государственной Думы, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и других профильных министерств и ведомств.
Форум «Экология» является одной из ведущих общественных площадок для открытого диалога органов федеральной и региональной власти, общества и бизнеса по вопросам экологической повестки и проводится ежегодно с 2009 года. В центре внимания нынешнего форума – реализация национального проекта «Экология», а также обсуждение актуальных вопросов перехода к зеленой экономике и основных трендов экологического развития России и зарубежных стран.
В деловой программе мероприятия приняли участие руководители и специалисты крупных экологически ориентированных компаний и организаций, представители научного сообщества, некоммерческих организаций, СМИ и многие другие. Также на форуме была представлена тематическая выставка, в рамках которой компании продемонстрировали свои успешные практики и инновации по сохранению окружающей среды.
Двухдневная деловая программа форума включала в себя более 26 рабочих и панельных сессий, круглых столов и объединила на своей площадке более 1200 человек из 80 регионов России, а также США, Великобритании, Швейцарии, Финляндии и Ирана.
Ключевым событием первого дня форума стало пленарное заседание «Экология России: настоящее и будущее». Модератором пленарного заседания выступил первый зампредседателя комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды, председатель Общественного совета форума Николай Валуев. Открывая форум, Николай Валуев отметил важность привлечения общественного внимания к проблеме сохранения природы и предложил в последующем учредить Национальную экологическую неделю на федеральном уровне.
На пленарном заседании выступили: заместитель Председателя Госдумы ФС РФ Ольга Тимофеева, специальный представитель Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, председатель Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев, советник Президента РФ по вопросам изменения климата Руслан Эдельгериев, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова, глава ППК «Российский экологический оператор» Денис Буцаев, заместитель министра сельского хозяйства Максим Увайдов и руководитель Роскачества Максим Протасов.
От ФГБУ «Гидроспецгеология» в работе форума приняли участие заместитель директора по геологии Центра ГМСН и региональных работ Наталья Алексеева и заместитель начальника отдела ГИС-технологий и математического моделирования Центра ОМСН Михаил Семенов.
В первый день форума состоялась тематическая рабочая сессия «Водные ресурсы России: современное состояние и необходимые меры», на которой заместитель директора по геологии Центра ГМСН и региональных работ ФГБУ «Гидроспецгеология» Наталья Алексеева рассказала о мониторинге трансграничных подземных водных объектов на территории Российской Федерации, результатах и основных направлениях развития.
Модератором сессии выступил заведующий лабораторией охраны вод Института водных проблем РАН, профессор Университета «Дубна», академик РАЕН Евгений Веницианов.
«В ходе рабочей сессии мы рассказали о ведении мониторинга трансграничных водных объектов на территории Российской Федерации, а также представили результаты работ и основные направления развития. Состоявшаяся дискуссия по вопросам мониторинга подземных вод, в том числе и на приграничных территориях, доказала эффективность площадки форума для выстраивания конструктивного диалога государства, бизнеса, экспертов и экологической общественности. Задачи мониторинга подземных вод, особенно на приграничных территориях, остаются стратегически важными и от их решения зависит не только состояние водных объектов России, но и национальная безопасность и здоровье будущих поколений. Экологический форум является современным и реальным проектом, который дает возможность специалистам из разных отраслей обсудить и проработать объединяющие их вопросы в области охраны природных ресурсов, а также помогает стимулировать развитие экологического образования и культуры населения. Хотелось бы отметить значительное количество рабочих сессий, профессионально подобранных по ключевым направлениям экологической безопасности», - прокомментировала работу форума Наталья Алексеева.
Заместитель начальника отдела ГИС-технологий и математического моделирования Центра ОМСН ФГБУ «Гидроспецгеология» Михаил Семенов представил доклад «Геоэкологический мониторинг на промышленных объектах с использованием импортозамещающих цифровых продуктов» на рабочей сессии «Пути снижения воздействия промышленности на окружающую среду».
Модератором сессии выступил руководитель Научно-методического центра «Управление отходами и вторичными ресурсами» ФГАУ НИИ ЦЭПП Владимир Марьев.
Михаил Семенов рассказал о деятельности центра, ведении объектного мониторинга состояния недр (ОМСН) на предприятиях Госкорпорации «Росатом», в том числе:

  • требованиях к экологическому мониторингу;
  • линейке цифровых продуктов, используемых при ведении ОМСН;
  • результатах использования численного моделирования на объектах ГК «Росатом»;
  • назначении программного комплекса «НИМФА», ключевых возможностях, областях применения, основных преимуществ по сравнению с аналогами, валидации и аттестации, разработке и внедрении новых модулей комплекса, а также о его внедрении на экологически значимых объектах ГК «Росатом».

Михаил Семенов отметил, что наиболее эффективным инструментом оценки воздействия объектов промышленности на окружающую среду является экологический мониторинг, подчеркнув, что мониторинг – это не просто система наблюдений и накопления данных, а система, включающая прогнозные оценки состояния окружающей среды, которые должны выполняться с использованием методов математического моделирования.
«Внимание к экологическим проблемам в России и в мире растет с каждым годом. Поэтому перспективу устойчивого развития промышленности и общества все в большей степени будут обеспечивать современные методы и инструменты экологического мониторинга», - отметил специалист.
Также Михаил Семенов продемонстрировал различные примеры решений геомиграционных задач и обозначил основные перспективы развития программного комплекса «Нимфа».
«От лица Центра ОМСН ФГБУ «Гидроспецгеология» выражаю благодарность организаторам и участникам форума. Бережное и рациональное отношение к окружающей среде создает фундамент, необходимый для благополучия будущих поколений. Не секрет, что часто в погоне за прибылью уделяется недостаточное внимание воздействию промышленности на компоненты окружающей среды. Это в долгосрочной перспективе может привести не только к экологическим проблемам, но и к значительному репутационному и экономическому ущербу для самих предприятий», - заявил Михаил Семенов.
По итогам форума заместителем директора по геологии Центра ГМСН и региональных работ ФГБУ «Гидроспецгеология» Натальей Алексеевой сформулированы и направлены в адрес организационного комитета форума предложения в резолюцию круглого стола, а именно – о необходимости учета степени соответствия действующей нормативно-правовой базы мировым стандартам в сфере экологической безопасности при разработке проектов подзаконных актов в части охраны подземных водных объектов.
Предложения будут внесены в итоговый документ форума – Общественную резолюцию по охране окружающей среды и экологическому развитию Российской Федерации, которая ежегодно аккумулирует инициативы и предложения участников экологической деятельности по совершенствованию законодательства и государственной политики в сфере охраны окружающей среды.

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы