Кабинет недропользователя

«Умом, молотком и сердцем»

Уважаемые читатели!

 Перед Вами издание под говорящим девизом «Умом, молотком и сердцем», представляющее собой сборник стихов и песен геологов.

Геологи не случайно обращаются к творчеству. Работа в полевых условиях всегда была, есть и будет особой составляющей нашей профессии. Часто работы проходят вдали от дорог, населенных пунктов, где неделями можно ждать вертолета и на сотни километров вокруг нет ни одного человека. В таких условиях и возникает особый микромир. В нем нет места амбициям, мелочности, эгоизму и трусости. Зато есть куча времени и желание осмыслить свое место в этом мире и предназначение существования. И окружающая природа как нельзя лучше настраивает на романтический лад и творчество.

Это издание собиралось в год 75-летия Великой Победы, поэтому тема Великой Отечественной войны не могла не прозвучать в книге, а некоторые ее авторы являются непосредственными участниками и свидетелями этой войны. На протяжении всего юбилейного года Федеральное агентство по недропользованию, Российское геологическое общество старались по крупицам собрать и донести информацию о вкладе геологов в достижение Великой Победы до самого широкого круга людей, - эта книга тоже часть этой большой работы.

И, конечно, очень важен и интересен этот труд юному поколению геологов, которые, мы уверены, будут достойными продолжателями и профессиональных, и творческих геологических традиций. Мы планируем, представить книгу на очередной XIII Всероссийской олимпиаде юных геологов в 2021 году, а песни из сборника обязательно будут звучать на вечерних кострах.

Не останется без внимания это издание и среди гостей и участников главного отраслевого события 2021 года – IX Съезда геологов, на котором по традиции, обсуждаются самые серьезные вопросы государственного значения.

Техническая составляющая нашей профессии берет на себя все больше, но главными инструментами геолога по-прежнему остаются ум и молоток, а движет настоящим геологом сердечный порыв, вдохновение. Убедиться в этом предлагаем будущим читателям этого сборника.

С полным текстом издания можно ознакомиться, "кликнув" на ссылки:

«Умом, молотком и сердцем»
Фотоподборка 1
Фотоподборка 2
Авторы и исполнители песен геологов

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы