Кабинет недропользователя

Другие публикации

22 октября 2023
Перечень государственных услуг (функций), предоставляемых Федеральным агентством...
10 сентября 2023
Организация проведения аукционов на право пользования недрами
10 сентября 2023
Государственный учет и ведение государственного реестра работ по геологическому...
10 сентября 2023
Предоставление геологической информации о недрах, обладателем которой является...
10 сентября 2023
Выдача разрешения на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства,...
10 сентября 2023
Выдача разрешения на строительство объектов капитального строительства,...
10 сентября 2023
Отнесение запасов полезных ископаемых к кондиционным или некондиционным...
10 сентября 2023
Проведение экспертизы проектной документации на осуществление регионального...
10 сентября 2023
Выдача заключений об отсутствии полезных ископаемых в недрах под участком...

Организация проведения государственной экспертизы запасов полезных ископаемых и подземных вод, геологической информации о предоставляемых в пользование участках недр

Информация для справки

Проведение государственной экспертизы запасов полезных ископаемых и подземных вод,геологической информации о предоставляемых в пользование участках недр осуществляется ФБУ«ГКЗ».

Обращаем внимание, что с 1 сентября 2023 г. вступили в силу Правила проведения государственной экспертизы запасов полезных ископаемых и подземных вод, геологической информации о предоставляемых в пользование участках недр, определения размера и порядка взимания платы за ее проведение,утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 01.03.2023 № 335,в связи с чем утратило силу Положение о государственной экспертизе запасов полезных ископаемых и подземных вод, геологической информации о предоставляемых в пользование участках недр, размере и порядке взимания платы за ее проведение, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от11 февраля 2005 г. № 69.

Сроки предоставления государственной услуги

  • Срок регистрации заявления – автоматически
  • Срок проведения ФБУ «ГКЗ» государственной экспертизы:
    • не более 45 рабочих дней с даты создания экспертной комиссии, за исключением следующих случаев:
    • 15 рабочих дней с даты создания экспертной комиссии в случае проведения государственной экспертизы документов и материалов по списанию запасов подземных вод с государственного баланса;
    • 25 рабочих дней с даты создания экспертной комиссии в случае проведения государственной экспертизы документов и материалов по подсчету запасов подземных вод мелких месторождений, а также месторождений,эксплуатируемых одиночными скважинам и для питьевого и технического водоснабжения;
    • 35рабочих дней с даты создания экспертной комиссии в случае проведения государственной экспертизы в отношении документов и материалов по подсчету запасов подземных вод средних и крупных месторождений.
  • Максимальный срок предоставления государственной услуги в случае отсутствия приостановлений проведения экспертизы - 74 рабочих дня.

Сроки возможной приостановки экспертизы:

  • не более 30 рабочих дней - для доработки материалов в случае, если представленные на государственную экспертизу документы и материалы не позволяют провести их анализ ввиду их неполноты
  • не более 45 рабочих дней - при выявлении экспертной комиссией отклонения в объеме запасов углеводородного сырья не более чем на 20 процентов относительно объема запасов углеводородного сырья
  • Общий срок проведения государственной экспертизы увеличивается на 15 рабочих дней в случае направления заявителем доработанных материалов

Стоимость и оплата

Государственная экспертиза проводится за счет средств заявителя.Размер платы установлен постановлением Правительства Российской Федерации от01.03.2023 № 335 «О государственной экспертизе запасов полезных ископаемых и подземны хвод, геологической информации о предоставляемых в пользование участках недр, определения размера и порядка взимания платы за ее проведение».

Плата за проведение государственной экспертизы в носится заявителем перед подачей заявления и прилагаемых к нему документов и материалов.

В поле «Назначение платежа» указывается вид и тип государственной экспертизы, наименование месторождения (участка месторождения) и (или) участка недр,номер документа, являющегося основанием проведения экспертизы (лицензии напользование недрами, государственного контракта, государственного задания).

Реквизиты лицевых счетов

Категории получателей

  • Юридические лица или индивидуальные предприниматели - пользователи недр;
  • Государственные учреждения, находящиеся в ведении Федерального агентства по недропользованию или его территориального органа.

Перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги

Заявление на проведение государственной экспертизы запасов полезных ископаемых и подземных вод, геологической информации о предоставляемых в пользование участках недр заполняется на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) или в Личном кабинете недропользователя, отдельным файлом не прилагается.

В соответствии с пунктом 14 Правил проведения государственной экспертизы запасов полезных ископаемых и подземных вод, геологической информации о предоставляемых в пользование участках недр, определения размера и порядка взимания платы за ее проведение, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от1 марта 2023 № 335 в документах и материалах, представляемых на государственную экспертизу, указываются реестровые номера документов в федеральной государственной информационной системе "Единый фонд геологической информации о недрах".

Таким образом, в документах и материалах указываются реестровые номера документов, ранее представленных в фонды и учтенных в ФГИС «ЕФГИ», на основании которых подготавливались документы и материалы, направляемые на государственную экспертизу.

При этом до завершения геологоразведочных работ на предоставленном в пользование участке недр документы и материалы, направляемые на государственную экспертизу, могут подготавливаться на основании геологической информации о недрах, представленной в фонды и учтенной в ФГИС «ЕФГИ», по отдельному этапу работ (годовому или квартальному).

Материалы,предусмотренные пунктами 15-17 Правил проведения государственной экспертизы запасов полезных ископаемых и подземных вод, геологической информации о предоставляемых в пользование участках недр, определения размера и порядка взимания платы за ее проведение, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от1 марта 2023 № 335:

  1. Материалы по подсчету запасов питьевых, технических и минеральных подземных вод, подготовленные в соответствии с Требованиями к составу и правилам оформления представляемых на государственную экспертизу материалов по подсчету запасов питьевых, технических и минеральных подземных вод, утвержденными приказом Минприроды России от 31 декабря 2010 г. N 569, за исключением следующих документов, которые заявитель может представить по собственной инициативе:
    • лицензия на пользование недрами (с приложениями, являющимися ее неотъемлемыми составными частями)
    • государственный контракт на выполнение работ (в случае выполнения работ по государственному контракту)
    • государственное задание (в случае выполнения работ по государственному заданию)
    • санитарно-эпидемиологическое (или экспертное санитарное) заключение территориального органа Роспотребнадзора о соответствии качества воды и зон санитарной охраны государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам для питьевых подземных вод
    • медицинское (бальнеологическое) заключение о соответствии качества подземных вод требованиям, предъявляемым к минеральным лечебным и природным столовым водам (для материалов по подсчету запасов минеральных подземных вод)
    • санитарно-эпидемиологическое (или экспертное санитарное) заключение о соответствии округов горно-санитарной охраны государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам (для материалов по подсчету запасов минеральных подземных вод)
  2. Материалы по подсчету запасов нефти и горючих газов, подготовленные в соответствии с Требованиями к составу и правилам оформления представляемых на государственную экспертизу материалов по подсчету запасов нефти и горючих газов, утвержденными приказом Минприроды России от 28 декабря 2015 г. № 564 за исключением следующих документов, которые заявитель может представить по собственной инициативе:
    • копия лицензии на пользование недрами (с приложениями, являющимися ее неотъемлемыми составными частями)
  3. Материалы по подсчету запасов твердых полезных ископаемых, подготовленные в соответствии с Требованиями к составу и правилам оформления представляемых на государственную экспертизу материалов по подсчету запасов твердых полезных ископаемых, утвержденными приказом Минприроды России от 23 мая 2011 г. № 378, за исключением следующих документов, которые заявитель может представить по собственной инициативе:
    • копия лицензии на пользование недрами (с приложениями, являющимися ее неотъемлемыми составными частями)
    • заключение государственной экспертизы запасов полезных ископаемых о геологической, технологической и экономической обоснованности предельных значений кондиций для подсчета запасов полезных ископаемых в недрах, обеспечивающих наиболее полную и рациональную отработку (выработку) запасов месторождений при соблюдении экологических требований
    • заключение государственной экспертизы запасов полезных ископаемых (в случае, если такая экспертиза проводилась)
  4. Материалы по подсчету запасов промышленных и теплоэнергетических подземных вод в соответствии с Требованиями к составу и правилам оформления представляемых на государственную экспертизу материалов по подсчету запасов промышленных и теплоэнергетических подземных вод, утвержденными приказом Минприроды России от 8 февраля 2013 г. № 50
  5. Материалы по геологической информации об участках недр, пригодных для строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, по выбору места размещения в пластах горных пород попутных вод, вод, использованных пользователями недр для собственных производственных и технологических нужд при разведке и добыче углеводородного сырья, при разработке технологий геологического изучения, разведки и добычи трудноизвлекаемых полезных ископаемых или по совмещенной лицензии при разработке технологий геологического изучения, разведки и добычи трудноизвлекаемых полезных ископаемых, разведке и добыче таких полезных ископаемых, и вод, образующихся у пользователей недр, осуществляющих разведку и добычу, а также первичную переработку калийных и магниевых солей, в соответствии с Требованиями, утвержденными приказом Минприроды России от 11.12.2013 № 586
  6. В состав документов и материалов, направляемых для проведения государственной экспертизы, осуществляемой путем проведения анализа материалов по технико-экономическому обоснованию коэффициентов извлечения нефти, газа и газового конденсата, включается один из следующих технических проектов разработки месторождения углеводородного сырья или изменения к нему:
    • проект пробной эксплуатации месторождения (залежи)
    • технологическая схема разработки месторождения
    • технологический проект разработки месторождения

    При подаче заявления на проведение государственной экспертизы указанных документов и материалов требуется одновременная (в этот же день) подача заявления на согласование технического проекта разработки месторождения углеводородного сырья, в порядке,предусмотренном Правилами подготовки, согласования и утверждения технических проектов разработки месторождений полезных ископаемых,технических проектов строительства и эксплуатации подземных сооружений,технических проектов ликвидации и консервации горных выработок, буровых скважин и иных сооружений, связанных с пользованием недрами, по видам полезных ископаемых и видам пользования недрами,утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2021 г.№ 2127.

    Направить заявление на согласование технического проекта можно посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)или Личного кабинета недропользователя

  7. Документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени заявителя, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», Федеральным законом от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи»

Дополнительно к вышеуказанным материалам заявитель по собственной инициативе может приложить копию платежного поручения и (или) иные документы, уточняющие сведения, изложенные в представленных материалах.

Требования к форматам файлов документов и материалов

Требования к форматам файлов для документов и материалов, представляемых на государственную экспертизу в электронном виде

Формат представленных документов и материалов должен обеспечивать их проверку.

Таблицы в тексте отчета должны быть в редактируемом формате с обязательным дублированием в формате .xls или .xlsx.

Допускается предоставление файлов в форматах специализированного программного обеспечения, в которых они создавались,с обязательным дублированием в основном(обязательном) формате.

Материалы в форме электронных документов подписываются электронной подписью уполномоченного лица в соответствии с требованиями Федерального закона от 6 апреля 2011 г. № 63-ФЗ «Об электронной подписи» с приложением файла открытого сертификата электронной цифровой подписи (файл с расширением .cer).

Материалы,содержащие сведения, относящиеся к государственной тайне, представляются с соблюдением требований законодательства Российской Федерации о государственной тайне (на бумажном носителе).

Основаниями для отказа в предоставлении государственной услуги является направление заявителем представляемых документов с нарушением требований, предусмотренных пунктами 15–17Правил проведения государственной экспертизы запасов полезных ископаемых и подземных вод, геологической информации о предоставляемых в пользование участках недр, определения размера и порядка взимания платы за ее проведение,утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 01.03.2023 № 335

    Способы обращения

    Контактная информация

    Нормативные акты

    ВСЕГЕИ
    ФГБУ ВИМС
    ГКЗ
    Гидроспецгеология
    Цнигри
    Росгеолфонд
    Внииокеангеология
    ВНИГНИ
    ИМГРЭ
    ЗапСибНииГГ
    ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
    Минприроды России
    Росприроднадзор
    Росгидромет
    Рослесхоз
    Росводресурсы