Кабинет недропользователя

Во ВСЕГЕИ состоялось совместное заседание руководителей и членов Исполнительного комитета Международного союза геологических наук (IUGS) и Национального комитета геологов России

22 октября 2019 года во Всероссийском научно-исследовательском геологическом институте им. А.П. Карпинского (ВСЕГЕИ) состоялось совместное заседание руководителей и членов Исполнительного комитета Международного союза геологических наук (IUGS) (президент – профессор Cheng Qiuming) и Национального комитета геологов России (председатель – академик Федонкин М.А.). Основной целью встречи было обсуждение перспективных направлений сотрудничества организаций, а также проведение консультаций по подготовке и представлению заявки России на право проведения 38-й сессии Международного геологического конгресса (МГК) в 2028 году в Санкт-Петербурге.

В первой половине дня 22 октября прошло заседание Национального комитета геологов России с участием представителей Санкт-Петербургского горного университета, Санкт-Петербургского государственного университета, Российского географического общества, Российского минералогического общества, Правительства Санкт-Петербурга, Геологического института РАН, Института геологии и минералогии им. В.С. Соболева РАН, Геофизического центра РАН, Института проблем комплексного освоения недр РАН, ВСЕГЕИ, ВНИИокеангеологии.
В соответствии с распоряжением Правительства РФ АГ-П9-8413 от 01.10.2019 г. участники заседания обсудили материалы предварительной заявки и предложения по доработке заявки в части научной и экскурсионной программы 38-й сессии МГК с привлечением территориальных организаций РАН и компаний-недропользователей, работающих в различных регионах России.

Предварительная заявка, подготовленная Минприроды России, Роснедрами, ВСЕГЕИ и Национальным комитетом геологов России, в соответствии с регламентом была представлена Национальным комитетом геологов России на рассмотрение IUGS в августе 2019 г.
Во второй половине дня состоялось совместное заседание руководителей и членов Исполнительного комитета Международного союза геологических наук (IUGS) и Национального комитета геологов России. Президент IUGS профессор Cheng Qiuming и председатель Национального комитета геологов России академик Федонкин М.А. обменялись мнениями относительно текущего состояния и перспектив развития сотрудничества двух организаций.

Доклад о подготовке и представлении заявки России на право проведения 38-й сессии МГК в 2028 г. в Санкт-Петербурге сделал генеральный директор ФГБУ «ВСЕГЕИ», член Бюро Национального комитета геологов России Олег Владимирович Петров. Докладчик отметил, что предлагаемый лозунг 38-го Международного геологического конгресса - «Geology without limits» («Геология без границ») - будет отражать основную задачу этого конгресса - углубление международного сотрудничества в области фундаментальных и прикладных исследований наук о Земле.
Также О.В. Петров отметил, что Россия активно участвует во многих научных международных проектах, которые курирует и поддерживает Международный союз геологических наук. Это в первую очередь проекты Международной программы геонаук (IGCP), в 19 из которых в настоящее время участвуют представители отраслевой, вузовской и академической науки. Россия участвует также и в целом ряде крупных международных картографических проектов, реализуемых под эгидой Комиссии по геологической карте мира при ЮНЕСКО. Эти проекты являются основой интеграции научных, информационных и минерально-сырьевых ресурсов Мира и вносят определяющий вклад в развитие мировой геологической науки и культуры.

Все эти проекты нашли отражение в научной программе 38-й сессии МГК, которую традиционно предлагается сформировать по четырем основным направлениям геологических наук. Это «Фундаментальная геологическая наука», «Геология и общество», «Геологические науки и минеральные ресурсы», «Прикладные геологические науки». В научную программу Конгресса также планируется включить секции по таким активно развивающимся в настоящее время природоохранным направлениям, как «Экология» и «Геопарки».

В настоящее время уже получены письма поддержки заявки России на право проведение 38-й сессии Международного геологического конгресса (МГК) в 2028 году от геологических служб Республики Беларусь, Казахстана, Таджикистана и Узбекистана, Министерства экономического развития РФ, Министерства иностранных дел РФ, Министерства науки и высшего образования РФ, Конгрессно-выставочного центра «Экспофорум». Прорабатывается вопрос о привлечении к формированию экскурсионной программы геологических служб скандинавских стран.
В процессе обсуждения предварительной заявки члены Исполнительного комитета Международного союза геологических наук (IUGS) высказали ряд предложений по усовершенствованию и дополнению разделов заявки. Все замечания переданы в работу и будут учтены при подаче окончательной заявки, которая должна быть передана в IUGS до 30 ноября 2019 года.

Пресс-служба Роснедр

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы