Кабинет недропользователя

Другие публикации

16 апреля 2024
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по геологии «Геосфера»
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по...
12 апреля 2024
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»...
11 апреля 2024
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для студентов РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для...
08 апреля 2024
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума «Россия»
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума...
02 апреля 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
01 апреля 2024
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
25 марта 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится на 4 апреля 2024 года
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится...
19 марта 2024
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой Роснедр
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой...
11 марта 2024
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей промышленности будут продолжены
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей...

55 лет генеральному директору ФГБУ «ВНИГНИ» Павлу Николаевичу Мельникову

8 июля 2018 года исполнилось 55 лет генеральному директору ФГБУ «ВНИГНИ» Павлу Николаевичу Мельникову. Павел Николаевич родился в Новосибирске в семье геолога. В 1985 г. окончил Новосибирский государственный университет им. Ленинского комсомола, получив специальность - геохимик со специализацией по геохимии нефти и газа.

С 1985 по 2014 год П.Н. Мельников работал в Сибирском научно- исследовательском институте геологии, геофизики и минерального сырья - СНИИГГиМСе     инженером,          младшим научным сотрудником, научным сотрудником, старшим научным сотрудником, заведующим отделом методики поисков и разведки месторождений нефти и газа. В СНИИГГиМСе прошли его годы становления как ученого. За время работы в институте ему удалось дать детальную характеристику строения продуктивных пластов, выявить особенности методических приемов при разведке месторождений Иркутской области, разработать новые варианты схем корреляции терригенных отложений Верхнечонского и Дулисьминского месторождений и на этой основе определить палеогеоморфологию песчаных тел и геохимический состав продуктивных отложений.

П.Н. Мельников стал одним из первых составителей математических моделей залежей и разработчиком алгоритма подсчета запасов УВ на примере Верхнечонского месторождения. Изучил геохимию углеводородов и выявил особенности формирования залежей нефти и газа в центральной части Непско- Ботуобинского свода, определил стадийность разведочных работ на Дулисьминском газоконденсатном месторождении, выявил палеотектонические и палеогеоморфологические критерии локального прогноза нефтегазоносности вендкембрийских отложений центральной части Непско-Ботуобинской антеклизы. Павел Николаевич принимал участие в разработке вероятностных   моделей строения залежей Вакунайско-Тымпучиканской зоны, принципов повышения эффективности разведки залежей терригенных отложений Чонско-Ярактинского района на Сибирской платформе, прогноза перспективных объектов для проведения поисковых работ на нефть и газ в терригенном комплексе Непско-Ботуобинской антеклизы.

Павел Николаевич       активно участвовал в  создании многофакторных моделей основных промышленных типов месторождений нефти и         газа Сибирской платформы         с целью оптимизации поисковых  и разведочных работ, разработки теоретических и методических основ определения подсчетных параметров.

Во «ВНИГНИ» П.Н. Мельников работает с января 2014 года. Имеет много научных публикаций, награжден знаком «Отличник разведки недр» (2009), «Заслуженный работник СНИИГГиМС» (2012), памятной медалью «За вклад в развитие Новосибирской области» (2012), знаком «Почетный разведчик недр» (2013).

В июне 2018 года П.Н. Мельников назначен генеральным директором ФГБУ «ВНИГНИ».

Коллектив Федерального агентства по недропользованию, ФГБУ «ВНИГНИ» от всей души поздравляют Павла Николаевича с днем рождения и желают крепкого здоровья, счастья, благополучия и реализации всех намеченных планов!

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы