Кабинет недропользователя

Другие публикации

06 февраля 2024
Протокол заседания Президиума ООО «Ветеран-геологоразведчик» от 6 февраля...
03 ноября 2023
Протокол заседания Президиума ООО «Ветеран-геологоразведчик» от 26 октября...
11 июля 2023
Протокол заседания Президиума ООО «Ветеран-геологоразведчик» от 29 июня...
29 марта 2023
Протокол заседания Президиума ООО «Ветеран-геологоразведчик» от 23 марта...
27 февраля 2023
Протокол заседания Президиума ООО «Ветеран-геологоразведчик» от 16 февраля...
27 декабря 2022
Протокол заседания Президиума ООО «Ветеран-геологоразведчик» от 20 декабря...
22 ноября 2022
Протокол заседания Президиума ООО «Ветеран-геологоразведчик» от 17 ноября...
03 октября 2022
Протокол заседания Президиума ООО «Ветеран-геологоразведчик» от 27 сентября...
08 августа 2022
Постановление отчетно-выборной конференции Общероссийской общественной...

Протокол заседания Президиума Общероссийской организации «Ветеран-геологоразведчик» от 26 июня 2018 г. № 23

 Присутствовали члены Президиума: Л.П. Антонович,   В.Д. Токарев,  Л.П. Дяченко, С.И. Голиков, В.О. Конышев, А.Н. Почивалова,   С.Т. Романычева,  С.В. Яшина (кворум имеется).

 

 ПОВЕСТКА    ДНЯ:

  1. О ходе выполнения Плана работы Президиума ООО «Ветеран-геологоразведчик» за 1-е полугодие 2018г.  (информация Л.П.Антоновича и  Л.П. Дяченко)
  2. О проведении практического семинара для председателей и членов советов ветеранских региональных отделений центральных регионов по изменениям, внесенным в ФЗ касающиеся вопросов ветеранов. (информация   Л.П. Дяченко,).
  3. Об участии Президиума в проведении V Открытой полевой олимпиады юных геологов центральных регионов России. (информация Л.П.Антоновича)
  4. Об участии Президиума ООО «Ветеран-геологоразведчик» в 11 олимпиаде «Земля и человек» проходившей в г. Москве. (информация С.В. Яшиной).
  5. О подготовке Президиума ООО «Ветеран-геологоразведчик» к участию в организации детско-юношеских соревнований и олимпиад, проводимых в  Казахстане,  Республике Татарстан и Тюменской области. (информация С.В. Яшиной).
  6. Об  участии Президиума  ООО «Ветеран-геологоразведчик» в мероприятиях  проводимых в рамках V Международного форума «Геологоразведка 2018».  (информация Л.П.Антоновича)
  7. О награждении ветеранов-геологоразведчиков в связи с юбилейными датами.   (инф. Л.П. Дяченко)

Принято единогласно.

По первому вопросу:  О ходе выполнения Плана работы Президиума ООО «Ветеран-геологоразведчик» за 1-е полугодие 2018года заслушали председателя Президиума Л.П. Антоновича, который отметил что запланированные 5 заседаний Президиума проведены, постановления опубликованы на сайте Роснедра.

Из 12 вопросов рассмотренных на заседаниях  Президиума, за исключением одного вопроса, не выполненного по объективным причинам,  выполнены все. В соответствие с планом рассмотрена работа ветеранского регионального отделения и Межрегиональной организации. Дополнительно к плану рассмотрена работа еще одного регионального отделения. В целом работа Президиума велась в соответствие с планом. Но надо отметить, что  пункт 3 (О подготовке стендов о деятельности Президиума и ветеранских организаций Общероссийской организации «Ветеран-геологоразведчик») был   выполнен с нарушением сроков выполнения принятого решения.

Из 12 мероприятий организационного характера исполнены все. (отчет по Плану прилагается).

 Обсудив полученную информацию, 

 ПОСТАНОВИЛИ:

1. Информацию Л.П. Антоновича  принять к сведению.

2. Членам Президиума обратить внимание на своевременность выполнения принятых решений.

Принято  единогласно.

 

По второму вопросу: «О проведении практического семинара для председателей и членов советов ветеранских региональных отделений центральных регионов по изменениям, внесенным в ФЗ касающиеся вопросов ветеранов)» заслушали ответственного секретаря Президиума  Л.П. Дяченко, которая отметила, что вопрос проведения семинара назрел давно. За последние два года значительно изменился состав председателей и советов ветеранских организаций. Вновь избранным председателям и членам советов ветеранских региональных организаций необходимо получить информацию о проводимых Президиумом конкурсах и условиях  участия в них ветеранов, Об установленных Президиумом   наградах и порядке представления ветеранов к данным наградам, о федеральных законах, которыми должны руководствоваться в своей работе советы ветеранских организаций.

Принимая во внимание тот факт, что в центральных регионах действуют всего 7 региональных отделений, расположенных в пределах 5-6 часов езды от Москвы, предлагаю провести семинар в Москве, в сентябре или начале октября т.г., по согласованию с руководством, в здании ФГБУ ЦНИГРИ, организации базирования Московской Межрегиональной организации.

Заслушав информацию,

ПОСТАНОВИЛИ:

 1.  Информацию Л.П. Дяченко принять к сведению.

2.  Провести семинар для председателей и членов советов ветеранских региональных отделений центральных регионов в г. Москве в сентябре 2018 г.

3.  Л.П.Дяченко направить в адрес руководства ФГБУ ЦНИГРИ  письмо с просьбой предоставить зал для проведения семинара.

Принято  единогласно.

 

 По третьему вопросу: "Об участии Президиума в проведении V Открытой полевой олимпиады юных геологов центральных регионов России." заслушали информацию председателя Президиума Л.П. Антоновича, который сообщил, что с 1 по 10 июля 2018 г. в Липецкой области проводится V Детско-юношеская геологическая олимпиада центральных регионов России. Олимпиада проводится под патронажем Департамента по недропользованию по Центральному ФО. Руководство Департамента  предложило Президиуму принять участие в организации проведения V Детско-юношеской геологической  олимпиады.

Обсудив полученную информацию,

ПОСТАНОВИЛИ:

 1.  Информацию Л.П. Антоновича принять к сведению.

2.  Принять участие в организации проведения V Детско-юношеской геологической  олимпиады центральных регионов России.

3.  Выделить для поощрения победителей Олимпиады 50 тыс. руб. на ценные подарки.

4.  Командировать председателя Президиума Антоновича Л.П. в г. Липецк с 1 по 10 июля 2018 г.

 

 Принято  единогласно.

 

По четвертому и пятому вопросам: «Об участии Президиума ООО «Ветеран-геологоразведчик» в 11 олимпиаде «Земля и человек» проходившей в г. Москве и «О подготовке Президиума ООО «Ветеран-геологоразведчик» к участию в организации детско-юношеских соревнований и олимпиад, проводимых в  Казахстане,  Республике Татарстан и Тюменской области» заслушали члена Президиума, председателя  Центрального Совета  по развитию детско-юношеского геологического движения России - С.В. Яшину.

Как отметила Светлана Валентиновна XI Все­российская открытая геологическая олимпиада «Земля и Человек» состоялась 13 – 15 апреля 2018 года. Организаторами Олимпиады выступили Федеральное агентство по недропользованию, Российское геологическое общество и Российский государственный геологоразведочный университет. Подготовительную работу и общую организацию олимпиады обеспечивали Школьный факультет РГГРУ, при участии Геологической школы МГУ.

В Олимпиаде приняли участие более 200 школьников из разных регионов России.

На торжественном открытии олимпиады в актовом зале РГГРУ перед юными геологами, их руководителями и членами жюри выступили с при­ветствиями, добрыми напутствиями и освещением главных проблем геологической науки первый проректор РГГРУ E.C. Кушель, начальник Управления геологии твердых полезных ископаемых Федерального агентства по недропользованию А.В. Руднев, Председатель центрального совета детско-юношеского геологического движения России С.В. Яшина,  первый Вице-президент Российского геологического общества Е.Г. Фаррахов и научный руководитель Школьного Факультета профессор РГГРУ П.А. Игнатов.

В программу Олимпиады входили:

- конкурс научно-исследовательских и реферативных работ;

- геологическое тестирование;

- командный конкурс «Что? Где? Когда?» геологического содержания;

- конкурс фотографий.

Для оценки и подведения итогов соревнований, входящих в программу Олимпиады была сформирована судейская коллегия под руководством профессора РГГРУ П.А. Игнатова и декана ГРФ РГГРУ, профессора А. А. Верчебы, состоящая из профессорско- преподавательского состава РГГРУ и специалистов различных геологических организаций Москвы.

При определении победителей в личном зачете учитывались результаты двух конкурсов: тестирование и защита научно-исследовательских и реферативных работ. Больше всего баллов набрали юные геологи из Перми: Пономарева Алена (220 баллов), Киселева Алиса (215 баллов), Сенцова Екатерина (209 баллов). Всего по результатам олимпиады было выявлено 85 победителей, все они получили ценные призы.

Приятно отметить тот факт, что Геологический музей имени В.И. Вернадского и Минералогический музей имени А.Е. Ферсмана в дни проведения олимпиады открыли свои двери для бесплатного посещения экспозиций юных геологов - участников олимпиады.

Также С.В. Яшина отметила, что на лето у неё большая программа участия в детско-юношеских геологических олимпиадах. которые состоятся в первых числах июля в Тюменской области, в середине июля в Татарстане и в августе а Казахстане.

 Заслушав и обсудив информацию,

 ПОСТАНОВИЛИ:

 

  1. Информацию члена Президиума С.В. Яшиной принять к сведению.

    2.  Поручить С.В. Яшиной от имени Президиума Общероссийской организации «Ветеран-геологоразведчик» поздравить участников Олимпиад в Тюменской области, Татарстане и Казахстане.  Вручить ветеранам–геологоразведчикам Казахстана фотоматериалы о работе Общероссийской организации «Ветеран-геологоразведчик».

                      Принято  единогласно.

По шестому вопросу: «Об  участии Президиума  ООО «Ветеран-геологоразведчик» в мероприятиях,  проводимых в рамках V Международного форума «Геологоразведка 2018»  заслушали председателя Президиума Л.П. Антоновича, который проинформировал о работе Президиума по данному вопросу.

25 октября 2018 г. проводится V Международный  форум и выставка «Геологоразведка 2018». Мероприятие посвящено обсуждению перспектив государственно-частного партнерства в геологической отрасли России, применение новых информационных технологий в геологоразведке, программ импортозамещений и трансфера технологий в геологоразведке.

  Президиум 19.02.2018 письмом № 06-23 в адрес Генерального директора АО «Росгеология» сообщил свои предложения  в программу V  Международного форума «Геологоразведка 2018», в том числе в программу мероприятий, посвященных 100-летию образования Московского отделения Геологического комитета России (изложены в протоколе №18 от 23.01.2018 г.).

  Ранее генеральный директор ООО «РГ-Информ», советник генерального директора АО «Росгеология» А.Ю.Сергеев своим письмом №01-02-17/621 от 17.12.2017г. сообщил, что в рамках указанного форума планируется проведение ряда специальных мероприятий, посвященных празднованию 100-летнего юбилея с момента образования Московского отделения Геологического комитета России.

Дальнейшая судьба предложений Президиума неизвестна (на сайте  info@geologorazvedka2018.ru нет информации о программе форума).

ПОСТАНОВИЛИ:

1.  Подготовить и направить в адрес руководства АО «Росгеология» и в ООО «РГ-Информ» письма-запросы о принятых решениях по нашим предложениям в программу проведения указанного форума. (Л.П. Дяченко, Л.П.Антонович)

Принято  единогласно.

По седьмому вопросу: «О награждении ветеранов-геологоразведчиков в связи с юбилейными датами» заслушали Л.П. Дяченко, которая огласила представленное ходатайство Совета ветеранов Московской Межрегиональной организации   и предложение руководства Президиума о присвоении звания «Почетный ветеран-геологоразведчик России» " ветеранам, внесшим значимый вклад в развитие минерально-сырьевой базы России, продолжающим вести  активную ветеранскую деятельность и в связи с юбилейными датами

Обсудив представленные материалы,

 ПОСТАНОВИЛИ:

 1. За многолетнюю плодотворную работу в системе геологии, личный вклад в сохранение и приумножение минерально-сырьевой базы России,  активную ветеранскую деятельность, направленную на популяризацию профессии геолога, воспитание молодежи  и в связи с юбилейными датами  присвоить звание «Почетный ветеран-геологоразведчик России» с вручением диплома, нагрудного знака «Ветеран геологической службы» и денежной премии в размере 5000 рублей каждому:  

- Турлычкину Виктору Михайловичу – председателю Совета ветеранов Тульского Регионального отделения, заведующему Федеральным фондом эталонов руд  - старшему научному сотруднику ТулНИГП, заслуженному геологу Российской Федерации в связи с 90-летием со дня рождения;

- Чену Олегу  Ланьфановичу – председателю Совета ветеранов ОАО «ВНИПИвзрывгеофизика»,  Московской Межрегиональной организации в связи, лауреату Государственной премии в области науки и техники, за вклад в ветеранское движение и в связи с 50-летием трудовой деятельности.

 

Председатель    Президиума
Л.П. Антонович

 Ответственный Секретарь
Л.П. Дяченко

Приложение к п.1 повестки дня протокола №23 от 26.06.18

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы