Кабинет недропользователя

Другие публикации

25 марта 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится на 4 апреля 2024 года
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится...
19 марта 2024
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой Роснедр
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой...
11 марта 2024
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей промышленности будут продолжены
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей...
16 февраля 2024
Реализацию первого этапа Федерального проекта «Геология. Возрождение легенды» обсудили на выставке-форуме «Россия»
Реализацию первого этапа Федерального проекта «Геология. Возрождение легенды»...
05 февраля 2024
О годовой государственной и геологической отчетности
О годовой государственной и геологической отчетности
30 января 2024
Роснедра представили технологические, производственные и интеллектуальные возможности российских компаний в области недропользования
Роснедра представили технологические, производственные и интеллектуальные...
30 января 2024
В День российского студенчества в Доме молодежи на ВДНХ прошел Открытый диалог с руководителем Роснедр Евгением Петровым
В День российского студенчества в Доме молодежи на ВДНХ прошел Открытый...
24 января 2024
В Личном кабинете недропользователя открыта форма для заполнения годовой геологической и государственной отчетности
В Личном кабинете недропользователя открыта форма для заполнения годовой...
23 января 2024
В Федеральном агентстве по недропользованию состоялся зимний турнир по волейболу между командами Роснедр, территориальных органов и подведомственных Роснедрам организаций
В Федеральном агентстве по недропользованию состоялся зимний турнир по...

5 июня 2018 года исполняется 80 лет со дня рождения Льва Александровича Пучкова

Лев Александрович Пучков - советский и российский учёный, педагог, горный инженер, доктор технических наук, профессор, член-корреспондент РАН.

Л.А. Пучков в 1961 г. окончил Московский горный институт с квалификацией горный инженер по подземной разработке месторождений полезных ископаемых. В 1961-1963 гг. работал в Горном институте Кольского филиала АН СССР, где специализировался в области подземной аэрогазодинамики. В 1966 г. окончил обучение в аспирантуре МГИ по кафедре Рудничной аэрологии, защитив кандидатскую диссертацию в области вентиляции газообильных шахт. После этого остался на этой же кафедре на преподавательской работе, продолжая активную научную и общественную работу. В дальнейшем он специализировался на проблемах автоматизированного контроля и управления метаном в системах дегазации и вентиляции угольных шахт и в 1974 г. защитил докторскую диссертацию на тему «Аэродинамические основы оперативного управления вентиляцией газовых шахт».

С 1981 по 1992 г. его научная деятельность была направлена на создание систем автоматизированного управления метаном в угольных шахтах и на разработку новых методов расчета и конструирования систем вентиляции глубоких рудников.

В 1987 г. Л.А. Пучков стал первым избранным ректором Московского горного института (в 1992 г. преобразован в Московский государственный горный университет - МГГУ).  Лев Александрович возглавил высшее горное образование СССР и позднее – России как председатель Учебно-методического объединения по высшему образованию в области . В этом качестве Л.А. Пучков инициирует создание новых специальностей по подготовке инженеров для горной промышленности в области горной экологии и производственной безопасности, взрывного дела, информационных технологий, финансов и кредита.

В 1991 г. Л.А.Пучков избирается членом-корреспондентом Российской академии наук. В 1992 г. избирается членом Международного общества профессоров горного дела, а в 1995-1996 гг. возглавляет его в качестве президента. В рамках работы этого международного органа Л.А.Пучков систематически выступает с докладами о развитии горных наук и подготовке горных инженеров в России, участвует в разработке документов в этой области.
В 1992 г. Л.А. Пучков инициирует подготовку Меморандума о сотрудничестве в области горных исследований между МГГУ и Горным бюро США, который был подписан в 1994 г. как составная часть Договора о научно-техническом сотрудничестве между США и РФ (известного под названием «Черномырдин – Гор»), в рамках которого проведена работа по совместным исследованиям в области горных наук. В 1994 г. Л.А. Пучков организует создание Центра стратегических исследований в горном деле, в котором под его руководством проводятся исследования в области влияния горного дела на развитие макроэкономики стран, глобализации горного дела и его значения в развитии цивилизации.
Л.А. Пучков в 1987 - 2007 гг. - ректор, а 2007 - 2012 гг. - президент Московского государственного горного университета (МГГУ).
Основные направления научной деятельности Л.А. Пучкова: разработка интегрированных подземных технологий добычи угля и руд; рудничная аэрогазодинамика; метанобезопасность, добыча и утилизация угольного метана; потребление минеральных ресурсов и макроэкономика стран, экономических сообществ и мира, глобализация горного дела (стратегические исследования). Всего им опубликовано более 300 трудов. Он является руководителем научно-исследовательской школы «Подземные горные системы». Им подготовлено 32 кандидата и 17 докторов наук.
Активный добросовестный труд Л.А.Пучкова получил признание и в России, и за рубежом в среде горной общественности. Он является почетным членом Президиума Академии горных наук, членом Президиума Совета учебно-методического объединения вузов России по высшему горному образованию.
Лев Александрович - заслуженный деятель науки РФ (1997 г.); лауреат Премии правительства РФ (2003 г.); лауреат Премии РАН им. академика Н.В. Мельникова (1998 г.); лауреат Премии им. академика А.А. Скочинского (1997 г., 2003 г.); почетный доктор и профессор университетов Венгрии, Болгарии, Румынии, Китая, Украины, Казахстана, Киргизии; награжден орденами «Знак Почета» (1981 г.), Дружбы (1998 г.), знаками «Шахтерская слава» I, II и III степеней, знаком «Почетный работник ТЭК» (1998 г.), Орденом Монголии (2003 г.), Золотым знаком «Горняк России».

Пресс-служба Роснедр

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы