Кабинет недропользователя

Другие публикации

16 апреля 2024
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по геологии «Геосфера»
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по...
12 апреля 2024
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»...
11 апреля 2024
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для студентов РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для...
08 апреля 2024
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума «Россия»
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума...
02 апреля 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
01 апреля 2024
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
25 марта 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится на 4 апреля 2024 года
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится...
19 марта 2024
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой Роснедр
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой...
11 марта 2024
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей промышленности будут продолжены
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей...

Реализацию первого этапа Федерального проекта «Геология. Возрождение легенды» обсудили на выставке-форуме «Россия»

8 февраля в Москве на территории ВДНХ прошел Форум национальных достижений: экология. Деловая программа была представлена презентацией эффективных решений и значимых достижений в сфере экологии по результатам реализации государственных проектов последних 6 лет.

На панельной дискуссии Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) «Геология. Возрождение легенды» обсудили результаты первого этапа работ в рамках Федерального проекта «Геология. Возрождение легенды» (ФП).

Спикерами выступили: руководитель Роснедр Евгений Петров, советник руководителя Роснедр Алексей Грибанов, эксперты из подведомственных организаций Роснедр - Всероссийского научно-исследовательского института минерального сырья им. Н. М. Федоровского (ВИМС), Всероссийского научно-исследовательского геологического нефтяного института (ВНИГНИ), Гидроспецгеологии, Ведущего научно-исследовательского института в области морской геологии (ВНИИОкеангеология), а также представители Сахагеоинформ - Геологического информационного фонда Республики Саха (Якутия).

Глава Роснедр Евгений Петров начал панельную дискуссию с демонстрации общих показателей по Федеральному проекту на период 2022-2024 гг.: «Проект реализуется практически на всей территории Российской Федерации. В нем задействованы 23 объекта геологоразведочных работ, включая 8 на углеводородное сырье и 15 на твердые полезные ископаемые».

ФП направлен на расширение минерально-сырьевой базы страны и развитие экономики:

  1. В 2023 году по объекту КМК (кобальт-марганцевые корки) проведены и завершены морские работы.
  2. По объекту ГПС (глубоководные полиметаллические сульфиды) продолжены морские работы, которые планируется завершить в 2024 году.
  3. По объекту ЖМК (железомарганцевые конкреции) начаты морские работы, которые планируется продолжить и завершить в 2024 году.
  4. Для ускоренного развития минерально-сырьевой базы Дальневосточного федерального округа и Сибири подготовлены Программы геологического изучения регионов.

Также Евгений Петров сообщил, что Россия по окончании геологоразведочных работ приступит к подготовке опытно-промышленной добычи железомарганцевых руд на дне Мирового океана.

О текущем статусе ФП, по состоянию на 01.01.2024 г. рассказали специалисты подведомственных организаций Роснедр.

  • Заместитель генерального директора ВНИГНИ по геологии Алексей Соловьев рассказал о текущем статусе всех объектов геологоразведочных работ (ГРР) на углеводородное сырье (УВС). Институт ведёт работы на 8 объектах, включая региональные геологоразведочные работы на 7 перспективных площадях и бурение одной параметрической скважины.
  • «Благодаря проектному управлению региональные геолого-геофизические работы по большинству объектов выполнены на 100 процентов, в настоящее время ведутся камеральные работы», – отметил Алексей Соловьев. Результатом ФП будет подготовка 7 новых перспективных площадей для лицензирования на углеводороды.
  • Генеральный директор ВИМС Олег Казанов рассказал о текущем статусе объектов твердых полезных ископаемых (ТПИ). На начало 2024 года полностью завершены все опережающие геолого-геофизические и геохимические работы, на 3/4 завершены заварочные горно-буровые работы, лабораторно-аналитические работы выполнены на 2/3. Положительные результаты к 01.01.2024 г. достигнуты на 80%, и работы еще продолжаются. Географически объекты отбираются по принадлежности к минерально-сырьевым центрам.
  • Начальник Управления Государственного мониторинга состояния недр (ГМСН) Гидроспецгеологии Наталья Алексеева рассказала о текущем состоянии объектов геологоразведочных работ на подземные воды.
  • С 2022 года в рамках ФП геологоразведочные работы на подземные воды проводятся на 14 объектах по всей территории России. ГРР направлены на поиски и оценку подземных вод для питьевого водоснабжения населенных пунктов с недостаточным водообеспечением и обоснование резервного водоснабжения на период чрезвычайных ситуаций для городов, не имеющих защищенных источников обеспечения населения питьевой водой и разведанных месторождений подземных вод.
  • Заместитель генерального директора ВНИИОкеангеологии Герман Лейченков представил текущий статус работ в Антарктиде.
  • Наиболее успешными оказались работы, которые включают исследования на континенте и в Южном океане. Среди них уникальными, выполняемыми впервые в мировой практике, являются магнитная съемка с помощью беспилотного летательного аппарата (БПЛА) на Земле Королевы Мэри и ледовое бурение с целью отбора образцов коренного ложа из-под 600-метровой толщи льда на Земле Принцессы Елизаветы (российско-китайский проект).
  • Советник главы Роснедр, руководитель Ведомственного проектного офиса Алексей Грибанов представил Ведомственную проектную систему управления - дашборд «Мониторинг работ Роснедр» по управлению и мониторингу хода исполнения государственных контрактов и заданий в рамках ФП: «Управление широким массивом объектов и проектов с большим географическим охватом, безусловно связано с рисками, которые могут негативно сказаться на ходе выполнения и результате проектных работ. Для оперативного выявления, генерирования методов работы и устранения рисков, Роснедрами была разработана единая информационная база со сводным отчетом – дашборд «Мониторинг работ Роснедр». Проектируя дашборд, мы учли удобство и простоту его использования для избежания ненужного дублирования работы коллег, в частности курирующих управлений».

Об объектах, расположенных на территории Саха (Якутия), подробно рассказал директор Сахагеоинформ - Геологического информационного фонда Республики Саха (Якутия) Виталий Калашников, отметив, что на территории выполняется 7 объектов ГРР: 5 по УВС и 2 по ТПИ. Данные проекты позволят более обосновано проводить политику лицензирования территории Республики Саха (Якутия), результаты работ повысят интерес инвесторов и недропользователей к изучаемой территории.

Реализация Федерального проекта «Геология. Возрождение легенды» позволит открывать больше месторождений полезных ископаемых, создаст основу для долгосрочного развития российских компаний сырьевого сектора, а также отечественных эффективных и природосберегающих технологий разведки и добычи полезных ископаемых.

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы