Кабинет недропользователя

Другие публикации

16 апреля 2024
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по геологии «Геосфера»
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по...
12 апреля 2024
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»...
11 апреля 2024
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для студентов РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для...
08 апреля 2024
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума «Россия»
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума...
02 апреля 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
01 апреля 2024
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
25 марта 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится на 4 апреля 2024 года
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится...
19 марта 2024
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой Роснедр
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой...
11 марта 2024
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей промышленности будут продолжены
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей...

"Роснефть" открыла на Таймыре уникальное месторождение на 0,5 млрд т нефти

ООО "Восток Ойл", реализующий новый арктический проект "Роснефти" на севере Красноярского края, открыло на Западно-Иркинском участке Таймыра новое уникальное месторождение с запасами нефти 0,5 млрд тонн, сообщает "Интерфакс".

В 2020 году на Западно-Иркинском участке пробурена поисково-оценочная скважина Западно-Иркинская №31. В скважине выполнен расширенный комплекс ГИС, гидродинамические исследования с опробованием пластов с применением оборудования "Сатурн", в интервале пласта Нх4-3 отобраны глубинные пробы пластовых флюидов, отобран и исследован керн, рассказал собеседник агентства.

"По результатам выполненных в пределах участка геологоразведочных работ выявлены залежи нефти в нижнемеловых отложениях: в пластах Сд10 (суходудинская свита) и Нх4-3 (нижнехетская свита), что позволило открыть новое Западно-Иркинское месторождение", - сказал представитель ведомства.

По его словам, уникальное по запасам Западно-Иркинское нефтяное месторождение прошло государственную экспертизу запасов. Запасы нефти поставлены на Государственный баланс запасов полезных ископаемых в объеме 511 млн тонн по сумме категорий С1+С2, добавил представитель ведомства.

В "Роснефти" сообщили, что компания открыла на Таймыре "уникальное по объему запасов месторождение нефти".

"В ходе реализации программы геологоразведочных работ на Западно-Иркинском лицензионном участке, входящем в проект "Восток Ойл", пробурена поисково-оценочная скважина №31, которая подтвердила наличие значительных запасов залежи нефти. Результаты испытания продуктивного пласта позволили поставить на государственный баланс новое Западно-Иркинское месторождение с извлекаемыми запасами нефти 511 млн тонн и растворенного газа 138 млрд куб м. В настоящее время компания приступила к подготовке проектной документации для доразведки Западно-Иркинского месторождения и вводу его в пробную эксплуатацию", - говорится в сообщении.

Согласно условиям пользования недрами, проект разведочных работ должен быть утвержден в течение года с момента постановки запасов полезных ископаемых Западно-Иркинского месторождения на государственный баланс (4 квартал 2021 года). Объем разведочных работ определяет пользователь недр (ООО "Восток-Ойл") при составлении проектной документации исходя из геологической модели и утвержденных запасов полезных ископаемых.

Проектное решение по строительству скважины №31 предусматривает бурение на глубину 4200 метров с отходом от вертикали 1200 метров. В дальнейшем для полномасштабного освоения Западно-Иркинского планируется привлечь более 200 буровых установок в арктическом исполнении.

Ожидается, что Западно-Иркинский участок на первом этапе реализации арктического проекта этот актив будет флагманским для "Восток Ойла". Ресурсы Западно-Иркинского – более 1 млрд тонн углеводородов.

По плану в "Восток Ойл" войдут активы "Роснефти" на севере Красноярского края: Западно-Иркинский участок и месторождения Ванкорского кластера. Также планируется, что "Восток Ойл" включит Пайяхскую группу месторождений "Нефтегазхолдинга". Пайяхское месторождение (лицензия у "Таймырнефтегаза") с запасами на госбалансе более 1 млрд тонн нефти пока находится в стадии разведки.

Как ожидается, "Восток Ойл" в рамках первой очереди обеспечит добычу, перевалку и транспортировку 50 млн тонн нефти, во второй – до 100 млн тонн. При этом "Роснефть" пообещала уже в 2024 году отгружать с "Восток Ойла" 30 млн тонн нефти по Северному морскому пути (СМП).

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы