Кабинет недропользователя

Другие публикации

16 апреля 2024
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по геологии «Геосфера»
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по...
12 апреля 2024
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»...
11 апреля 2024
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для студентов РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для...
08 апреля 2024
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума «Россия»
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума...
02 апреля 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
01 апреля 2024
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
25 марта 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится на 4 апреля 2024 года
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится...
19 марта 2024
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой Роснедр
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой...
11 марта 2024
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей промышленности будут продолжены
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей...

Геология в лицах. Александр Витальевич Бойко

А.В. Бойко является авторитетным и признанным специалистом в области геологии месторождений полезных ископаемых и управления фондом недр, внесшим большой вклад в развитие минерально-сырьевой базы страны. На протяжении последних полутора десятков лет Александр Витальевич руководит Департаментом по недропользованию в особо значимом для страны регионе - в Дальневосточном федеральном округе.

Александр Витальевич родился 6 мая 1958 года. В 1979 году окончил Ленинградский горный институт имени Г.В. Плеханова по специальности горный инженер-геолог. Вся дальнейшая профессиональная деятельность А.В. Бойко связана с Дальневосточным регионом России.

С ноября 1979 года, почти 13 лет он отработал в должностях геолога, старшего геолога, начальника партии в Геологосъемочной экспедиции Дальневосточного территориального геологического управления.

Принимал активное участие в групповой геологической съемке масштаба 1:50 000, в том числе поисковых работах на золото, редкие земли, титан и фосфор, уран в пределах Предджугджурской вулканической зоны, Улканского прогиба и Джугджурского блока архея. В этот период А.В. Бойко зарекомендовал себя высококвалифицированным специалистом в области геохимических, геолого-структурных и поисково-разведочных исследований месторождений полезных ископаемых. При его непосредственном участии выявлен ряд перспективных проявлений апатит-титаномагнетитовых руд в пределах Становой складчато-блоковой системы. Там же были выявлены проявления рудного золота Перевальное и Приятное, по которым в настоящее время посчитаны запасы промышленных категорий. Сейчас этот труднодоступный регион является кладовой края. Проводимые поисковые работы на никель на юго-восточной окраине Алдано-Станового щита увенчались открытием Кун-Маньенского рудного района.

Более 4 лет, начиная с 1994 года, его работа была связана с новаторской деятельностью по созданию геоинформационных технологий подготовки и обработки геологической информации. Работая начальником тематической группы, заместителем директора профильного предприятия, А.В. Бойко активно участвовал в разработке геоинформационных систем, электронной картографии. При его непосредственном участии создана одна из первых геоинформационных систем "ГМК-500" на территорию Амурской области.

В 1998–2000 гг. в должности ведущего геолога ФГУП "Таежгеология" А.В. Бойко принимал непосредственное участие в поисках месторождений урана типа "несогласия" на юго-восточном фланге Алданского щита. В результате изыскательских работ был выявлен ряд перспективных аномалий и проявлений урана.

Почти 20 лет А.В. Бойко – на государственной службе. В 2001–2002 гг. – начальник отдела, исполняющий обязанности заместителя руководителя Департамента природных ресурсов по Дальневосточному региону. Затем, в июле 2002 г., Александр Витальевич был назначен начальником отдела Департамента государственного контроля и перспективного развития в сфере природопользования и охраны окружающий среды МПР России по Дальневосточному федеральному округу. В этот период он успешно обеспечивал выполнение работ по воспроизводству минерально-сырьевой базы по федеральным и территориальным программам геологического изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы на территории Дальневосточного региона. Кроме того, он активно занимался вопросами государственного контроля в области природопользования, принимая участие в проверках, проводимых рабочими группами Аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе в Магаданской, Амурской областях и Республике Саха (Якутия), Сахалинской области и Хабаровском крае.

С 2004 года А.В. Бойко – руководитель Регионального агентства по недропользованию, а с 2007 года – начальник Департамента по недропользованию по Дальневосточному федеральному округу. Под его руководством формируется Программа геологоразведочных работ по воспроизводству минерально-сырьевой базы твердых полезных ископаемых, подземных вод и углеводородного сырья за счет средств федерального бюджета. Проводятся конкурсы на выполнение работ, предусмотренных данной программой.

Александр Витальевич сумел обеспечить высокую эффективность геологоразведочных работ, приведших к повышению уровня воспроизводства минерально-сырьевой базы полезных ископаемых региона. При его участии были выявлены и оценены прогнозные ресурсы таких потенциально крупных объектов, как Хугланнахское и Делькенское золоторудные проявления, вольфрамовое проявление Гетканчик, группа золото-медно-порфировых и золотокварцевых проявлений Понийской площади. При этом важнейшим открытием стало выявление нового для юга Дальнего Востока золото-медно-порфирового типа месторождений, таких, как Малмыж и Пони.

Под руководством А.В. Бойко и его личном участии на территории Дальневосточного федерального округа успешно проводится работа по лицензированию

перспективных объектов на различные полезные ископаемые, выдано 11 680 лицензий. Кроме того, благодаря его грамотной политике по привлечению инвестиций в геологоразведочное производство в Дальневосточном регионе прирост запасов золота за последние три года составил более 440 тонн, серебра - более 70 тонн, платины - более 40 тонн.

Многолетний добросовестный труд. А.В. Бойко отмечен высокими наградами, среди которых почетный знак "За отличие в службе", знак "Отличник разведки недр", знак "Почетный разведчик недр", а также почетные грамоты Минприроды России, Роснедр, губернатора Хабаровского края и другие.

Пресс-служба Роснедр

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы