Кабинет недропользователя

15-й Горнопромышленный форум «МАЙНЕКС Россия-2019» завершил свою работу

Форум «МАЙНЕКС Россия-2019» проходил в Москве с 8 по 10 октября 2019 года. В этом году форум проводился под слоганом «Форсайт развития российской горно-геологической отрасли».

В работе Форума традиционно приняли участие руководители и технические специалисты горно-металлургических компаний, федеральные и региональные представители исполнительной власти, инвестиционные компании, отраслевые объединения, сервисные компании, производители оборудования и программного обеспечения для горнорудной отрасли, юридические и консалтинговые компании, небольшие компании-недропользователи, занимающиеся развитием перспективных геолого-поисковых проектов.

По сообщению устроителей Форума, одним из мировых трендов в горнорудной отрасли является истощение ресурсной базы и удорожание извлечения полезных ископаемых. По данным Института Фрейзера Россия занимает 17-е место среди 120 стран по геологическому потенциалу. Более 70 % перспективных запасов в России приходится на традиционные и легкоизвлекаемые источники. Но не все технологически извлекаемые запасы являются рентабельными для добычи. Для обеспечения устойчивого развития отрасли перед добывающими компаниями и государством стоят задачи стимулирования роста минерально-сырьевой базы и разработки новых технологий, позволяющих снижать затраты на извлечение твёрдых полезных ископаемых.

Геологоразведка сегодня является стратегической отраслью, от которой зависит экономическое развитие России. Обеспечение прироста запасов связано как с освоением новых территорий в Арктике и на Дальнем Востоке, так и с цифровизацией. По данным российского экономического форума потенциальный эффект от цифровизации экономики России способен увеличить ВВП страны к 2025 году на 4,1–8,9 трлн руб. Это 19–34% общего ожидаемого роста ВВП. Ещё более значимые показатели можно получить в недропользовании, так как масштабная цифровизация позволит существенно сократить себестоимость наиболее затратных составляющих – геологоразведки, бурения и транспортировки – и обеспечить рациональное недропользование. Создание единой геоплатформы, объединяющей данные исследований, позволит дать новый импульс региональному геологическому изучению недр.

На дискуссионной площадке форума прошло заседание Круглого стола на тему «Горное предприятие будущего – стратегии лидеров отрасли». Модератором выступил Заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – руководитель Федерального агентства по недропользованию Евгений Аркадьевич Киселёв. Был рассмотрен опыт компаний-лидеров по созданию моделей устойчивого развития и модернизации горно-металлургических предприятий, в конструктивной обстановке обсуждены «узкие» места и вопросы, касающиеся проблем недропользования.

Пресс-служба Роснедр

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы