Кабинет недропользователя

Другие публикации

16 апреля 2024
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по геологии «Геосфера»
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по...
12 апреля 2024
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»...
11 апреля 2024
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для студентов РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для...
08 апреля 2024
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума «Россия»
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума...
02 апреля 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
01 апреля 2024
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
25 марта 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится на 4 апреля 2024 года
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится...
19 марта 2024
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой Роснедр
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой...
11 марта 2024
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей промышленности будут продолжены
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей...

Ушел из жизни заслуженный геолог Российской Федерации Михаил Иванович Никульшин

Федеральное агентство по недропользованию с глубоким прискорбием сообщает о кончине заслуженного геолога Российской Федерации, генерального директора «Зарубежгеологии» в 1979-1991 гг. Михаила Ивановича Никульшина.
Никульшин М.И.  родился 14 ноября 1930 года. После окончания с отличием Криворожского горнорудного института в 1954 году распределился в Читинское геологическое управление, где проработал до 1961 года, пройдя путь от геолога до начальника группы партий.  При его участии проводились геологосъемочные и поисково-разведочные работы в пределах Борзинского и Центрально-Забайкальского рудных районов, которые сформировали его как геолога-рудника.
В октябре 1961 года, по рекомендации руководства ЧГУ, в составе первой группы советских геологов Михаил Иванович был командирован в Республику Гана в качестве технического руководителя поисково-съемочной партии. За период до 1964 года под его руководством была проведена геологическая съемка масштаба 1:250000 части территории Ганы, выявлены и разведаны месторождения марганца и золота.
После завершения контракта он направляется главным инженером в Орловскую ГРЭ геологического управления по Центральным районам России (ГУЦР), где он проработал до 1968 года. Этот период деятельности был весьма продуктивным для М.И.Никульшина: Орловской ГРЭ были открыты и разведаны несколько месторождений железных руд и строительного сырья, за открытие одного из которых он удостоился почетного знака «Первооткрыватель месторождения».
В 1968 году руководство Министерства геологии СССР командирует М.И. Никульшина в Гвинейскую Республику в качестве начальника Советской геологической экспедиции. В период с 1968 по 1971 год под его руководством и при непосредственном участии экспедиция провела огромную работу по геологическому изучению территории Гвинеи и оценке ее природных богатств: геологической съемкой было покрыто около 20 тыс. кв. км, открыты и разведаны новые богатые месторождения бокситов, ставшие надежной сырьевой базой для гвинейской и советской алюминиевой промышленности.
В 1971 году М.И. Никульшин был назначен главным инженером - первым заместителем Управляющего Всесоюзным производственным трестом «Зарубежгеология», а в августе 1974 года становится Управляющим трестом.   В 1979 году, в связи с преобразованием треста во Всесоюзное объединение по геологоразведочным работам за рубежом (В/О «Зарубежгеология»), М.И. Никульшин назначается генеральным директором объединения, занимая этот пост до 1991 года. Этот 20-летний период был особенно напряженным и плодотворным для М.И. Никульшина, насыщенным реализацией значимых задач по становлению и развитию международных связей СССР в сфере геологии и минеральных ресурсов.
Многолетний плодотворный труд Михаила Ивановича Никульшина отмечен самыми высокими правительственными наградами и почетными званиями России и зарубежных стран, а его ученики возглавляют геологические службы многих стран Африки и Латинской Америки.

Все, кто знал Михаила Ивановича, будут всегда помнить его как человека с широчайшим кругозором, преданного геологической науке, внесшего огромный вклад в геологию России. Коллектив Роснедр искренне соболезнует родным и близким покойного.

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы