Кабинет недропользователя

Другие публикации

16 апреля 2024
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по геологии «Геосфера»
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по...
12 апреля 2024
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»...
11 апреля 2024
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для студентов РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для...
08 апреля 2024
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума «Россия»
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума...
02 апреля 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
01 апреля 2024
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
25 марта 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится на 4 апреля 2024 года
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится...
19 марта 2024
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой Роснедр
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой...
11 марта 2024
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей промышленности будут продолжены
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей...

Памяти Георгия Борисовича Наумова

13 сентября 2019 года главному научному сотруднику Института минералогии, геохимии и кристаллохимии редких элементов (ФГБУ «ИМГРЭ») Георгию Борисовичу Наумову исполнилось бы 90 лет. Он родился  в 1929 году в Москве. В 1953 году после окончания Московского геологоразведочного института им. Серго Орджоникидзе по специальности инженер-геолог он был направлен на работу в Институт геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского Академии Наук СССР, где занимался вопросами геохимии месторождений урана, пройдя путь от лаборанта до заведующего лабораторией геохимии редких элементов.
Научные интересы Г.Б. Наумова связаны с геохимией процессов рудообразования. На базе собранных материалов им были сформулированы положения о комплексных формах переноса элементов в гидротермальных растворах, роли процессов их дегазации и значении предрудных событий в накоплении потенциальных запасов металлов и переводе их в потенциально подвижные формы. Результаты его работ изложены в монографиях «Основные черты геохимии урана» (1963 г.), «Основы физико-химической модели уранового рудообразования» (1978 г.), «Общая геология с основами геохимии (2015 г.).
С 1990 года по 2013 год Георгий Борисович был заместителем директора Государственного геологического музея им. В.И. Вернадского. Основная его работа в Музее была посвящена творчеству В.И. Вернадского, его методологии и развитии идей эволюции биосферы и ноосферы. Итогом этой работы явилось учебное пособие для студентов учреждений высшего профессионального образования «Геохимия биосферы» (2010 г.), «Три синтеза космоса. Владимир Вернадский: история жизни и мысли» (2013г.).
С 2014 года Г.Б. Наумов - главный научный сотрудник отдела «Подготовки перспективных участков для постановки поисковых работ» Центра региональных геохимических работ ИМГРЭ. В его задачи входило осуществление научного руководства по важнейшим научным проблемам фундаментального и прикладного характера, разработка новых направлений исследований, определение методов и средств их проведения, участие в формировании планов научно-исследовательских работ, обобщение полученных результатов.
В 2015 году была создана кафедра «Прикладной геохимии и петрографии» на основе договора между Российским государственным геологоразведочным университетом имени С. Орджоникидзе (МГРИ-РГГРУ) и Институтом минералогии, геохимии и кристаллохимии редких элементов, в работе которой Георгий Борисович Наумов принимал активное участие. Его лекции были посвящены геохимии процессов рудообразования, экологической геохимии.
Георгий Борисович Наумов - доктор геолого-минералогических наук, профессор, академик РАЕН и Академии Горных Наук, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, Почетный разведчик недр.
Он награжден орденом Трудового Красного Знамени, медалями «Ветеран труда», «Горняцкая слава». Г.Б. Наумов - лауреат премии имени А.П. Виноградова.

15 июля 2019 года Георгий Борисович Наумов ушёл из жизни.

Федеральное агентство по недропользованию, коллектив ФГБУ «ИМГРЭ» скорбят в связи со смертью Георгия Борисовича и выражают глубокие соболезнования его близким.

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы