Кабинет недропользователя

Другие публикации

16 апреля 2024
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по геологии «Геосфера»
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по...
12 апреля 2024
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»...
11 апреля 2024
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для студентов РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для...
08 апреля 2024
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума «Россия»
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума...
02 апреля 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
01 апреля 2024
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
25 марта 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится на 4 апреля 2024 года
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится...
19 марта 2024
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой Роснедр
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой...
11 марта 2024
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей промышленности будут продолжены
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей...

Специалисты ЦНИГРИ приняли участие в Форуме горных дел в Харбине и провели рабочие встречи с китайскими коллегами

Делегация Федерального государственного бюджетного учреждения «Центральный научно-исследовательский геологоразведочный институт цветных и благородных металлов» (ФГБУ «ЦНИГРИ») приняла участие в Форуме горных дел, состоявшемся 13–14 июня 2019 г. в г. Харбин (Китай). Научный руководитель ЦНИГРИ академик РАЕН А.И.Иванов выступил на открытии форума с докладом «Минерально-сырьевая база алмазов, благородных и цветных металлов Российской Федерации, состояние и тенденции». В составе делегации работали также руководители отделов ЦНИГРИ Е.Е.Котельников, Р.Х.Мансуров, В.Н.Хасанов, Т.В.Серавина.

Форум проходил на площадке Российско-Китайского ЭКСПО — крупномасштабного международного мероприятия, которое провели правительства Китая и России. Организаторами выступают Министерство коммерции КНР, Народное правительство провинции Хэйлунцзян, Министерство экономического развития и Министерство промышленности и торговли Российской Федерации.

Специалисты ЦНИГРИ посетили Международную выставку Российско-Китайское ЭКСПО-2019, проходившую в Харбинском международном конгресс центре с 15 по 19 июня 2019 года. Тема шестого Российско-Китайского ЭКСПО, состоявшегося в год 70-летия установления дипломатических отношений между Китаем и Россией, — «Межрегиональное сотрудничество между Китаем и Россией: возможность, потенциал и будущее».

Перед началом Форума Научный руководитель ЦНИГРИ А.И.Иванов встретился с заместителем председателя Народного правительства провинции Хэйлунцзян г-м Не Юньлином. В ходе встречи с обеих сторон было подтверждено намерение к углублению сотрудничества в направлении дальнейшего развития минерально-сырьевых баз приграничных территорий России и провинции Хэйлунцзян КНР.

Этому визиту в КНР предшествовала двусторонняя рабочая встреча в Пекине в ноябре 2018 г., в ходе которой представители ЦНИГРИ и делегация Китайской Горно-геологической ассоциации (China Mining Association) во главе с генеральным секретарем ассоциации Ван Пином обсудили вопросы взаимодействия. Теперь, в июне 2019 г., китайские коллеги организовали для российских специалистов ряд экскурсий. 15–18 июня 2019 г. ученые ЦНИГРИ посетили медно-порфировое месторождение Дуобаошань и золоторудное месторождение Дунан в провинции Хэйлунцзян, а также золоторудное месторождение Байюнь в провинции Ляонин и осмотрели основные производственные цеха и центр управления добычей.

По завершении полевых экскурсий делегация ЦНИГРИ прибыла в Пекин. 19–21 июня российские специалисты провели ряд рабочих встреч с представителями Института минеральных ресурсов Китайской академии геологических наук, Центра исследований и развития Государственной геологической службы Китая, Китайского Университета Геонаук (г. Пекин).

Состоялось совещание в рамках ранее заключенного ФГБУ «ЦНИГРИ» и Институтом минеральных ресурсов Китайской Академии Геологических Наук соглашения о разработке совместного международного проекта «Трехмерная геологоразведочная модель золоторудных месторождений и ее применение для поисков и разведки». В преддверии второго тура конкурса по данному проекту стороны обсудили вопросы подготовки комплекта заявочных материалов.

В рамках подписанного ранее документа о намерении сотрудничества между ФГБУ «ЦНИГРИ» и Центром науки и развития Геологической службы Китая, а также в соответствии с протоколом, в котором сформулированы конкретные направления работы, российские и китайские коллеги вновь встретились, чтобы сформировать окончательный вариант договора о проведении совместного Российско-Китайского исследования «Металлогеническое районирование приграничных территорий Дальнего Востока». Со стороны Центра науки и развития Геологической Службы Китая рабочую группу возглавил главный геолог Tan Yongjie (Тан Янжи).

Делегация ЦНИГРИ провела переговоры с руководством Китайского Университета Геонаук (г. Пекин). Рабочую группу со стороны китайских коллег возглавила проректор Университета по международному сотрудничеству Yalin Lei (Ялин Лей). Были обсуждены направления возможного взаимодействия в области научно-исследовательских работ и подготовки аспирантов, а также согласовано положение окончательного варианта соглашения о сотрудничестве между ЦНИГРИ и Китайским Университетом Геонаук (г. Пекин).

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы