Кабинет недропользователя

Другие публикации

06 февраля 2024
Протокол заседания Президиума ООО «Ветеран-геологоразведчик» от 6 февраля...
03 ноября 2023
Протокол заседания Президиума ООО «Ветеран-геологоразведчик» от 26 октября...
11 июля 2023
Протокол заседания Президиума ООО «Ветеран-геологоразведчик» от 29 июня...
29 марта 2023
Протокол заседания Президиума ООО «Ветеран-геологоразведчик» от 23 марта...
27 февраля 2023
Протокол заседания Президиума ООО «Ветеран-геологоразведчик» от 16 февраля...
27 декабря 2022
Протокол заседания Президиума ООО «Ветеран-геологоразведчик» от 20 декабря...
22 ноября 2022
Протокол заседания Президиума ООО «Ветеран-геологоразведчик» от 17 ноября...
03 октября 2022
Протокол заседания Президиума ООО «Ветеран-геологоразведчик» от 27 сентября...
08 августа 2022
Постановление отчетно-выборной конференции Общероссийской общественной...

Протокол заседания Президиума Общероссийской организации «Ветеран-геологоразведчик» от 19 мая 2019 г. № 29

ПРОТОКОЛ заседания  Президиума   Общероссийской  организации «Ветеран-геологоразведчик»

 

 

  г. Москва                                     № 29                        29 мая 2019 г. 

 

Присутствовали члены Президиума: Л.П. Антонович,  С.И. Голиков,  Л.П. Дяченко,  В.О. Конышев, Н.И. Назарова, А.Н. Почивалова,   С.Т. Романычева.

                                                      ПОВЕСТКА    ДНЯ:

1. О внесении дополнений и изменений в Положение о Всероссийском конкурсе на премию им. А.В. Сидоренко за лучшую популяризацию профессии геолога. (информация  С.И. Голикова).

2. О содействии Советам ветеранов Региональных отделений в организации и проведении мероприятий, направленных на активизацию ветеранской работы (информация В.О. Конышева).

3.  О  работе Совета ветеранов Тульского Регионального отделения (информация Л.П. Дяченко и С.Т. Романычевой).

4. Об организации работы по восстановлению деятельности Иркутского и Ярославского региональных отделений ветеранов-геологоразведчиков. (инф. Л.П. Дяченко и Н.И.Назаровой).

5. О продолжении работы с Региональными отделениями по сбору информации о проведенных мероприятиях и наиболее интересных материалах, очерках ветеранов-геологоразведчиков с целью опубликования на сайте Роснедра. (инф. Н.И.Назаровой).

6. О передаче по наследству денежного вознаграждения за открытие месторождения полезных ископаемых. (информация  Л.П. Антоновича).

7. О заявлении гр. Е.В. Зепалиной по вопросу присвоения звания "Почетный ветеран-геологоразведчик России"  Г.П. Шунейкину (информация  Л.П. Антоновича).

8. О поздравлении и оказании материальной помощи неработающему пенсионеру, ветерану В.А. Биланенко в связи 90-летием со дня рождения. (инф. Л.П. Дяченко).

Принято единогласно.

По первому вопросу: " О внесении дополнений и изменений в Положение о Всероссийском конкурсе на премию им. А.В. Сидоренко за лучшую популяризацию профессии геолога" заслушали председателя конкурсного жюри С.И. Голикова, который внес ряд предложений.

ВЫСТУПИЛИ со своими предложениями: Л.П. Антонович, Л.П. Дяченко, Н.И. Назаррова, В.О. Конышев.

После обсуждения дополнений и изменений,

ПОСТАНОВИЛИ:

1.Утвердить новую редакцию «Положения о Всероссийском  конкурсе на премию им. А.В. Сидоренко за лучшую популяризацию профессии геолог»

Направить новую редакцию «Положения» в Федеральное агентство по недропользованию для утверждения

Принято  единогласно.

По второму вопросу: " О содействии Советам ветеранов Региональных отделений в организации и проведении мероприятий, направленных на активизацию ветеранской работы" заслушали В.О. Конышева - заместителя председателя Президиума ООО "Ветеран-геологоразведчик" который представил информацию на примере Московской межрегиональной организации.(далее ММО).  В ММО насчитывается  в настоящее время 581 работающих и 667 неработающих пенсионеров. Среди неработающих пенсионеров имеются 11 ветеранов Великой Отечественной войны, 78 участников трудового фронта, 173 детей войны, 4 малолетних узника концлагерей.

 В составе действуют 8 первичных организаций, представленных ФГБУ: «ЦНИГРИ», «ВИМС», «ИМГРЭ», «Росгеолфонд»; АО: «ВНИПИВзрывгеофизика», «Центркварц (Кварцсамоцветы)»; Московским геологоразведочным техникумом. В апреле 2019 г. была возрождена деятельность Совета ветеранов АО «ВНИИЗарубежгеология», активисты которой (Л.Г.Епифанова и В.Г. Рюмин) воспользовались информацией о ветеранском движении, размещенной Президиумом ООО «Ветеран-геологоразведчик» на сайте Федерального агентства по недропользованию и Советом ММО на сайте ФГБУ «ЦНИГРИ», а также на ветеранских страницах электронного журнала «Геологический вестник». Возможно, при продолжении активной информационной оргработы будут выявлены активисты Советов ветеранов геологических организаций ВСЕГИНГЕО, ГИДРОСПЕЦГЕОЛОГИЯ, ВНИИГеофизика, Зарубежгеология (Росгео), «Экоцентр (Аэрогеология)» расформированных при реорганизации их в предприятия АО «Росгеология».

 Основная, регулярно осуществляемая оргработа всех действующих Советов первичных организаций ММО заключается в регулярном обновлении списков работающих и неработающих пенсионеров, сопровождаемая составлением и рассылкой поздравлений и приглашений на праздники Нового года, Дня геолога, Дня Победы.

В ФГБУ «ЦНИГРИ» непрестанно ведется работа с архивами личных дел для выявления юбиляров, внесших значительный вклад в развитие МСБ, научную, производственную, общественную и ветеранскую деятельность. На основании поисков в 2017-2019 годах были  направлены благодарственные письма ветеранам, перешагнувшим 100-летний рубеж: В.С. Щукину, награжденному 4-мя боевыми орденами  в годы Великой Отечественной войны, закончившему ее в должности начальника разведки артиллерийского дивизиона в Берлине; Н.С. Розановой – старшему научному сотруднику и ученому секретарю института, к сожалению недавно ушедшем из жизни.  

Были подготовлены и вручены Благодарственные письма престарелым юбилярам с вручением от имени  дирекции, профкома и Совета ветеранов материальной помощи в 20 тыс.руб. Готовятся подобные письма и другим престарелым юбилярам.

Подобная оргработа проводится Советами ветеранов всех первичных организаций ММО. Активизации работы по усилению ветеранского движения способствуют публикации на сайтах Федерального агентства по недропользованию, на сайте «ЦНИГРИ» и на сайте  «Геологический вестник» с фотографиями награжденных ветеранов.

Советом ветеранов проводится оргработа по привлечению к участию с выступлениям с докладами всех работающих ветеранов из научных сотрудников института и ряда неработающих пенсионеров  в проводимых ежегодно международных научных конференция: «Научно-методические основы прогноза, поисков, оценки месторождений алмазов, благородных и цветных металлов». Аналогичная работа проводится Советов ветеранов на конференциях в ВИМСе, ИМГРЭ и других первичных организациях ММО.

По поручению Президиума Совет ветеранов ММО оказывает содействие по подбору материалов для публикаций в журнале «Геологический вестник» сведений о достижениях выдающихся юбиляров (Козловский, Линьчук, Машковцев и др.), о памяти ушедших из жизни выдающихся ученых и организаторов производства (Токарев, Рожков, Иванкин, Кривцов, Константинов, Шер, и др.).

Не последнюю роль в активизации работы в ММО способствует проведение ежеквартальных заседаний Совета. Накануне проводится работа по подготовке повестки дня, рассылке приглашения председателям Советов первичных организаций с датой заседания. В работе Совета ММО все представители  первичных организаций, участвуют на равных правах. На заседаниях обсуждаются задачи, принятые Планами мероприятий Президиума ООО «Ветеран-геологоразведчик», Совета ММО, принимаются годовые планы мероприятий и рассматриваются поквартальные отчеты об их выполнении, рассматриваются вопросы о награждении ветеранов первичных организаций, об участии во Всероссийском  конкурсе на премию им. А.В. Сидоренко.

По поручению Президиума ООО «Ветеран-геологоразведчик» Совет ветеранов ММО в 2017 г. оказал помощь в возобновлении работы Тульской региональной организации с привлечением к работе нового председателя Совета Турлычкина В.М. и его зама. Сычевой М.Н.

Заслушав информацию В.О. Конышева,

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Отметить успешную работу Московской  Межрегиональной организации направленную на активизацию ветеранской работы первичных организаций, входящих в состав  ММО.

2. Ответственному секретарю Президиума Л.П. Дяченко, члену Президиума С.Т. Романычевой направить информацию о работе ММО в Советы ветеранов РО и Санкт-Петербургскую МО.

3. Члену Президиума Н.И. Назаровой подготовить отчет в качестве статьи для размещения на сайте "Геологический вестник".

Принято  единогласно.

По третьему вопросу: " О  работе Совета ветеранов Тульского Регионального отделения во 2-м квартале2019 г" заслушали ответственного секретаря Президиума Л.П. Дяченко которая представила письменный отчет Тульского РО.

 В связи с выездом председателя Совета В.М. Турлычкина, не смотря на то, что ему 91 год, на полевые работы заслушали его письменный      отчет о работе Совета ветеранов:

1. Основной момент – это полевые работы 17.05.2019 Турлычкина В. М. на тер­ритории Тульской области, Киреевского района, где 08.05.2019 произошло катастро­фическое обрушение – провал земной поверхности глубиной 12 метров с объемом около 4 000 кубических метров. Определена геологическая обстановка, зафиксирован разрез, вмещающих горных пород и сделано инженерно – геолого-тектоническая оценка ближайшей площади вокруг обрушения. Рассмотрены причины данного катастрофического явления, связанного с карстом. Намечены первоочередные работы по засыпке провала. Определён режим наблюдений со стороны экологов данного поселения. Все проблемы согласованы с администрацией селения Дедилово. Составлено заключение с фотографиями и схемами. Все передано в администрацию района, как основу будущего проекта ликвидации катастрофы.

2. Подготовка материалов к 25 –летнему юбилею Федерального фонда Эталонов Руд», который намечен на начало апреля 2020г.

3.  Проведены лекции, беседы со школьниками города Тулы и со студентами и преподавателями ТулГУ по вопросу эксплуатации россыпей алмазов в Якутии.

4. Написано обстоятельное письмо о проблемах Федерального Фонда. Письмо передано новому Генеральному Директору АО «Росгеология»

5. Выступление В.М. Турлычкина с кратким сообщением о Дне Геолога на конференции в здании Дворянского Собрания г. Тула.

6.  Посещение больных ветеранов, бывших сотрудников ТУЛНИГП.

Заслушав представленную информацию,

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Информацию В.М. Турлычкина принять к сведению.

2. Отметить положительную работу Совета ветеранов.

3. Рекомендовать члену Президиума Н.И. Назаровой подготовить, совместно с В.М. Турлычкиным, статью в "Геологический вестник" об участии ветеранов в оказании помощи администрации селения Дедилово Тульской обл.по устранению катастрофического обрушения грунта и его последствий.

Принято  единогласно.

По четвертому вопросу: " Об организации работы по восстановлению деятельности Иркутского и Ярославского региональных отделений ветеранов-геологоразведчиков"заслушали члена президиума Н.И. Назарову которая доложила о работе первичной Иркутской организации ОП "Сосновгеология" АО "Урангео".

За период с марта 2018 г. по настоящее время в работе Совета ветеранов ОП "Сосновгеология" особых изменений не произошло. Как и прежде Совет придерживается установившихся традиций расширяя позитивные моменты в своей работе.

По состоянию на 27 мая 2019 г. на учете в организации состоит (с учетом пополнения)  472 пенсионера,  из них 224 - составляют  мужчины, 248 - женщины.  3 участника Великой отечественной войны, 14 -  тружеников тыла, 455- ветеранов труда, из них 264- имеют статус "Дети войны".

Состав Совета ветеранов: - председатель, заместитель и 3 члена Совета.

Большую помощь в организационных мероприятиях оказывают молодые сотрудники: М.Н. Овчинникова, Н.С. Фокина, В.И. Бобровицкая и другие.

Вначале каждого года составляются списки юбиляров и в день юбилейной даты ветераны получают теплые поздравления Совета, а для наиболее выдающихся юбиляров готовятся памятные адреса.  В особо значимые праздники, такие как День геолога, День Победы, проводятся торжественные мероприятия с включением     концертных программ с участием известных артистов музыкального театра имени Н.Загурского и филармонии, с обязательным приглашением ветеранов. После торжественной части ветераны  имеют возможность пообщаться и поделиться своими воспоминаниями за чашкой чая.

Наши ветераны – труженики тыла Гаученов С.Р., Литвинцев В.Ф., Голиков П.И. активно участвуют в патриотическом воспитании школьников. Кусов В.А., Вавилов В.М. и Гуменюк Н.И. – желанные гости на встречах с учащимися Иркутского геологоразведочного техникума.

В целях пропаганды профессии геолога продолжаем оказывать содействие в сборе каменного материала для школьного музея «Сокровища Ангариды» школы № 76 Октябрьского района г. Иркутска, энтузиастом и создателем которого стала учитель географии Светлана Николаевна Юрченко

В этом году наша организация осиротела на 11 человек, в том числе 18 мая 2019 г. скоропостижно ушел из жизни заслуженный геолог России, доктор геолого-минералогических наук, бывший заместитель Министра геологии СССР (октябрь 1986 г. – декабрь 1991 г.) по поискам и разведке месторождений твердых полезных ископаемых Пельменев Михаил Денисович.

В ближайшей перспективе в работе Совета ветеранов намечается вопрос подготовки к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

После неоднократных звонков удалось связаться с председателем  Иркутского РО В.А. Кондратьевым по информации которого отделение действует, но переживает трудные времена в связи с нестабильным положением АО "Иркутскгеофизика" на базе которого действовало отделение и работал сам В.А. Кондратьев. Он пообещал в ближайшее время отправить информацию о работе Регионального отделения.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Информацию Н.И. Назаровой и Л.П. Дяченко принять к сведению.

2. Ответственному секретарю Президиума Л.П. Дяченко  и члену Президиума Н.И. Назаровой взять под контроль вопрос получения отчета от Иркутского РО.

2. Ответственному секретарю Президиума Л.П. Дяченко с участием членов Президиума С.Т. Романычевой и Н.И. Назаровой  до следующего заседания Президиума созвониться с председателями Советов ветеранов Региональных отделений: Калужского, Камчатского, Магаданского, Нижегородского, Пермского, Самарского, Саратовского, Свердловского, Тверского, Ульяновского, Якутского (Якутия), для получения информации о работе указанных Советов ветеранов.

Принято  единогласно.

По пятому вопросу: " О продолжении работы с Региональными отделениями по сбору информации о проведенных мероприятиях и наиболее интересных материалах, очерках ветеранов-геологоразведчиков с целью опубликования на сайте Роснедра" заслушали члена Президиума Н.И. Назарову. Она доложила, что на сайт Роснедра передан Информационный бюллетень об итогах Всероссийского конкурса на премию им. А.В.Сидоренко в 2014– 2018 гг. за лучшую популяризацию профессии геолога и о  присвоении звания «Человек года: ветеран геологоразведчик».

В газете «Геологический вестник» №№ 2-3, 4, 5 опубликовано 25 отредактированных статей, поступивших от Региональных организаций и написанных членами Президиума.  Статьи посвящены работе ветеранских организаций РО и МО, ветеранам юбилярам, заслуженным геологам, ветеранам Великой отечественной войны, детям войны, блокадникам Ленинграда, активистам ветеранского движения, истории становления и развития ряда научно-исследовательских геологических институтов, а также геологическим музеям. В № 6 переданы для публикации 5 статей, в том числе об институте ВНИГРИУголь,  о ветеране Томского РО Раисе Федоровне Телициной, о геологах нефтяниках, окончивших Московский нефтяной институт 60 лет назад, трудящихся в научных и производственных учреждениях, и другие. Подготовлен план предоставления материалов в ближайшие  номера «Геологического вестника»:  о детско-юношеском геологическом движении, о 70-летии открытия Якутской алмазной провинции, о ветеранах геологоразведчиках музея им. А,Е, Ферсмана, о положительной  работе Московской Межрегиональной организации ветеранов.

Заслушав информацию Н.И. Назаровой,

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Информацию Н.И. Назаровой принять к сведению.

2. Члену Президиума Н.И. Назаровой составить проект плана подготовки материалов для "Геологического вестника" до конца 2019 г.

Принято  единогласно.

По шестому вопросу: " О передаче по наследству денежного вознаграждения за открытие месторождения полезных ископаемых" заслушали председателя Президиума  Л.П. Антоновича который напомнил, что группой членов Президиума были подготовлены и направлены обращения в адрес заместителя Минприроды России - руководителя  Федерального агентства по недропользованию и в Общественный Совет при Роснедра, которые поддержали ходатайство Президиума.

В ходе обсуждения Отметили: Необъективное отношение профильных департаментов Минприроды России к рассмотрению ходатайств Президиума Общероссийской организации "Ветеран-геологоразведчик", Общественного Совета при Роснедра,  заместителя Министра природных ресурсов и экологии  России - руководителя  Федерального агентства по недропользованию Е.А. Киселёва, по вопросу внесения изменений в "Правила выплаты государственного денежного вознаграждения за открытие месторождения полезных ископаемых.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Вновь обратиться к Министру природных ресурсов и экологии Российской Федерации Д.Н. Кобылкину по данному вопросу.

2. Поручить заместителю председателя Президиума В.О. Конышеву и члену Президиума С.И. Голикову подготовить соответствующее письмо до 18.06.2019

Принято  единогласно.

По седьмому вопросу: " О заявлении гр. Е.В. Зепалиной по вопросу при­своения звания "Почетный ветеран-геологоразведчик России"  Г.П. Шуней­кину" заслушали председателя Президиума  Л.П. Антоновича. Он сообщил о заявлении Елены Валентиновны Зепалиной на официальный сайт Федераль­ного агентства по недропользованию переадресованного Президиуму, которая считает, что Г.П. Шунейкин удостоенный  звания  "Почетный ветеран-геолого­разведчик России" недостоин такого звания.

Рассмотрев заявление Президиум,

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Звание "Почетный ветеран-геолого­разведчик России" Г.П. Шунейкину присвоено в соответствии с Положением о присвоении звания  "Почетный ветеран-геолого­разведчик России", утвержденным Федеральным агентством по недропользованию и Постановлением Президиума Общероссийской организации "Ветеран-геологоразведчик".

2. Поручить заместителю председателя Президиума В.О. Конышеву и ответственному секретарю Президиума Л.П. Дяченко подготовить и направить ответ заявительнице Е.В. Зепалиной до 10.06.2019 г.

Принято  единогласно.

 

1. По восьмому вопросу: " О поздравлении и оказании материальной помощи неработающему пенсионеру, ветерану В.А. Биланенко в связи 90-летием со дня рождения".

Заслушав информацию Л.П. Дяченко о чествовании ветерана Якутской Региональной организации в связи с 90-летием со дня рождения,

 

 ПОСТАНОВИЛИ: 

 

  1. За многолетнюю плодотворную работу в системе геологии,  личный вклад в создание минерально-сырьевой базы Республики Саха (Якутия) и России в целом, поддержку и помощь в работе Президиума Общероссийской организации «Ветеран-геологоразведчик» и в связи с 90-летием со дня рождения:

1.1   Поручить председателю Президиума Л.П. Антоновичу поздравить юбиляра - Биланенко Виталия Андреевича.

1.2   Оказать Биланенко Виталию Андреевичу материальную помощь в размере 10000 (десять тысяч) рублей

  1. Бухгалтеру  Президиума (А.Н. Почивалова) выдать указанную  материальную помощь за счет средств Президиума ООО «Ветеран-геологоразведчик».

Принято  единогласно.

 

Председатель    Президиума
Л.П. Антонович

 Ответственный Секретарь
Л.П. Дяченко

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы