Кабинет недропользователя

Другие публикации

16 апреля 2024
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по геологии «Геосфера»
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по...
12 апреля 2024
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»...
11 апреля 2024
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для студентов РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для...
08 апреля 2024
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума «Россия»
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума...
02 апреля 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
01 апреля 2024
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
25 марта 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится на 4 апреля 2024 года
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится...
19 марта 2024
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой Роснедр
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой...
11 марта 2024
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей промышленности будут продолжены
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей...

Гидрогеологи-нефтяники со всей России собрались на I научно-практической конференции в Ижевске

Первая научно-практическая конференция по вопросам водообеспечения (гидрогеологии), организованная ЗАО «ИННЦ», состоялась в Ижевске 9-10 апреля. В ней приняли участие около 100 специалистов и экспертов-гидрогеологов из более чем 30 отраслевых предприятий и компаний, научно-исследовательских институтов и ВУЗов России.
Открывая мероприятие, директор ЗАО «Ижевский нефтяной научный центр» Тимур Усманов отметил значимость решения вопросов гидрогеологии для предприятия, региона и страны. Заместитель директора департамента ресурсной базы и аудита запасов ПАО «НК «Роснефть» Сергей Бачин, и заместитель директора департамента разработки месторождений ПАО «НК «Роснефть» Марат Басыров обозначили необходимость поиска новых компетенций в данной области.
В качестве почётных гостей на мероприятии присутствовали заместитель генерального директора ФБУ «Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых» Михаил Леонов и директор Западно-Сибирского филиала ФБУ «ГКЗ» Сергей Прозоров, а также заслуженный геолог РФ, доктор геолого-минералогических наук Борис Боревский и профессор, доктор технических наук Сергей Тагильцев.
«Основные направления деятельности института по гидрогеологии ЗАО «ИННЦ» перекликаются с целями стратегии «Роснефть – 2022». Это повышение качества работ, создание методологии, программного обеспечения, нивелирование всех видов рисков. Для их реализации необходимы актуализация нормативной документации, применение технических решений, передача знаний как сотрудникам обществ группы, так и подрядчикам», – отметил в своем выступлении руководитель специализированного института по водообеспечению ЗАО «ИННЦ» Наиль Акзигитов. Он также ознакомил собравшихся с итогами работы института и рассказал о планах на будущее.
Участники конференции рассмотрели широкий круг задач, стоящих перед научным гидрогеологическим сообществом. В том числе – вопросы использования подземных вод, подбора эффективных решений и наращивания теоретической базы. Большое внимание было уделено экологическим аспектам, вопросам утилизации подтоварных вод на зрелых месторождениях и поиска технического водоснабжения на новых площадках.
Второй день конференции проходил в формате круглого стола с сотрудниками обществ групп Компании. В ходе обсуждений были затронуты темы оценки трудозатрат, планирования работ, развития геоинформационной системы (ГИС) и моделирования, взаимодействия обществ группы с корпоративными научно-исследовательскими и проектными институтами (КНИПИ) и Специализированным институтом.
По итогам конференции будет издан сборник тезисов докладов с последующим размещением материалов в базе РИНЦ.
Конференцию по гидрогеологии решено проводить ежегодно во Всемирный день водных ресурсов – 22 марта.

Справка:

 ЗАО «Ижевский нефтяной научный центр» (ИННЦ) – дочернее общество ОАО «Удмуртнефть», которое работает под управлением ПАО «НК «Роснефть» и китайской нефтехимической корпорации Sinopec. На сегодняшний день география работ Специализированного института по водообеспечению (гидрогеологии), созданного на базе «ИННЦ», включает в себя Удмуртскую Республику, Республику Башкортостан, Ставропольский край, Восточную и Западную Сибирь. В планах к 2022 году выполнение особо сложных проектов на всем районам деятельности ПАО «НК «Роснефть».

 Пресс-служба Роснедр

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы