Кабинет недропользователя

Другие публикации

06 февраля 2024
Протокол заседания Президиума ООО «Ветеран-геологоразведчик» от 6 февраля...
03 ноября 2023
Протокол заседания Президиума ООО «Ветеран-геологоразведчик» от 26 октября...
11 июля 2023
Протокол заседания Президиума ООО «Ветеран-геологоразведчик» от 29 июня...
29 марта 2023
Протокол заседания Президиума ООО «Ветеран-геологоразведчик» от 23 марта...
27 февраля 2023
Протокол заседания Президиума ООО «Ветеран-геологоразведчик» от 16 февраля...
27 декабря 2022
Протокол заседания Президиума ООО «Ветеран-геологоразведчик» от 20 декабря...
22 ноября 2022
Протокол заседания Президиума ООО «Ветеран-геологоразведчик» от 17 ноября...
03 октября 2022
Протокол заседания Президиума ООО «Ветеран-геологоразведчик» от 27 сентября...
08 августа 2022
Постановление отчетно-выборной конференции Общероссийской общественной...

Протокол заседания Президиума Общероссийской организации «Ветеран-геологоразведчик» от 20 декабря 2018 г. № 25

Присутствовали члены Президиума: Л.П. Антонович,   Л.П. Дяченко, С.И. Голиков, В.О. Конышев, А.Н. Почивалова,   С.Т. Романычева,  С.В. Яшина, Н.И. Назарова.

 

                       ПОВЕСТКА    ДНЯ:

  1. Итоги выполнения Плана работы Президиума Общероссийской организации «Ветеран-геологоразведчик» за 2018год. (информация Л.П. Антоновича).
  2. Об утверждении плана работы Президиума Общероссийской организации «Ветеран-геологоразведчик» на 2019 год. (информация Л.П. Дяченко) .
  3. Об итогах конкурса «Человек года: «Ветеран-геологоразведчик 2018 года». (инф. В.О. Конышева).

        4.  Об итогах  работы с региональными отделениями по сбору информации о проведенных мероприятиях и наиболее интересных материалах, очерках ветеранов геологоразведчиков с целью публикации на сайте Роснедра.

(информация Л.П. Дяченко).

        5.  О награждении ветеранов-геологоразведчиков, активистов региональных отделений Общероссийской организации «Ветеран-геологоразведчик». (информация Л.П. Дяченко).

        6.  Кадровый вопрос.

        7.  Об оказании материальной помощи неработающим ветеранам

         Принято единогласно.

По первому вопросу:  "Итоги выполнения Плана работы Президиума Общероссийской организации «Ветеран-геологоразведчик» за 2018год" заслушали председателя Президиума Л.П. Антоновича, который отметил.

Из 17 пунктов мероприятий плана работы Президиума на 2018 год, рассматриваемых на заседаниях  Президиума  (8 заседаний)   выполнены 14, один из них (п.6) выполнен с изменением формулировки.

По объективным причинам не выполнено 3 пункта:

п. 1 "О подготовке к участию  ООО «Ветеран-геологоразведчик» в международной выставке «Недра – 2018» - изменены условия участия в международной выставке «Недра – 2018», заявлена высокая стоимость;

п.10  "О выпуске серии книг «Жизнь замечательных людей. Геологи» - перенесен на 2019 г. из-за болезни дочери Зубарева, о котором готовилась книга;

п.15  "О работе V  международного форума «Геологоразведка-2018» в связи с изменениями условий проведения форума – (высокая стоимость участия).

в п. 6 "Об опыте работы Совета ветеранов  Новосибирского  регионального отделения"  были внесены изменения. По объективной причине - отсутствие финансовых средств и отказ руководства СНИИГГиМС оказать материальную помощь ветеранской организации, представители Новосибирского РО не смогли прибыть на заседание, но представили отчет о работе Совета РО и работе советов первичных организаций, входящих в состав Новосибирского регионального отделения, который был заслушан на очередном заседании Президиума.

Организационная  работа.

 

Из  17 пунктов организационной работы все рассматривались на заседаниях президиума. Из них  выполнено16, не выполнен один -

п.14 "Принять участие в проведении V Международного форума «Геологоразведка-2018», как было отмечено в первой половине отчета, по независящей от Президиума причине.

 Обсудив полученную информацию, 

                        ПОСТАНОВИЛИ:

  1.  Признать работу Президиума по выполнению плана работы на 2018 год удовлетворительной.

 

Принято  единогласно.

По второму вопросу: "Об утверждении плана работы Президиума Общероссийской организации «Ветеран-геологоразведчик» на 2018 год" заслушали председателя Президиума Л.П. Антоновича, который отметил, что в составлении плана работы, как всегда, приняли участие не все  члены Президиума, что снижает активность  Президиума в его работе по решению необходимых для пенсионеров задач.

План работы, как прежде состоит из двух частей, 1-я часть - вопросы, которые готовятся и выносятся на заседание Президиума,  состоит из 20 вопросов, 2-я часть - организационная работа - состоит из 16 вопросов.

С дополнениями в план работы выступил С.И. Голиков.

Обсудив представленный план,

                        ПОСТАНОВИЛИ:

  1. Информацию Л.П. Антоновича принять к сведению.
  2. Утвердить План работы Президиума на 2019 год с учетом предложенных  дополнений. (Приложение № 1)

            Принято  единогласно.

 По третьему вопросу: "Об итогах конкурса «Человек года: «Ветеран-геологоразведчик 2018 года» заслушали председателя конкурсной комиссии Вилли Оттовича Конышева, который доложил об итогах работы конкурсной комиссии. На конкурс «Человек года: «Ветеран-геологоразведчик 2018» представлены материалы на 3-х кандидатов.

С дополнением выступил председатель Президиума Л.П. Антонович, который руководствуясь п. 2.4. «Положения о присвоении звания «Человек года: Ветеран-геологоразведчик» внес предложение – присвоить звание «Человек года: Ветеран-геологоразведчик -2018»  КОНЫШЕВУ Вилли Оттовичу- председателю Совета ветеранов Московской межрегиональной организации (далее –Организация), Председателю Совета ветеранов ФГБУ «ЦНИГРИ».

В.О. Конышев внес значительный вклад в создание минерально-сырьевой базы страны при поисках, разведке и исследованиях золоторудных месторождений Республики Саха (Якутия) (месторождение Кючус), Хакасии (Кедровый участок), Кемеровской области (месторождение Федоровское) и Красноярского края (Верхнесамыльский узел).  Кроме того В.О. Конышевым в 2018 году проведена большая организационная работа по улучшению деятельности как Совета ветеранов ММО, так и ряда первичных организаций, входящих в ММО:

            - разработан и реализован план мероприятий Совета ветеранов ФГБУ «ЦНИГРИ», утвержден в ноябре 2018 года такой же план и на 2019 г.;

            -организация приняла активное участие в подготовке семинара для председателей Совета ветеранов и активистов ветеранского движения;

            - в организации улучшена работа по чествованию ветеранов войны и труда, оказанию материальной помощи;

            - на международную научно-практическую конференцию, проведенную в ФГБУ ЦНИГРИ в апреле 2018 года, представлено 37 докладов ветеранами-пенсионерами;

            - в организации впервые подготовлен и издан настенный стенд «Об опыте работы Совета ветеранов ММО»;

            - на сайте ФГБУ «ЦНИГРИ» в папке «История» впервые открыты  новые разделы: История Советов ветеранов ЦНИГРИ, новости о его работе и заседаниях;

            - Организация активно приняла участие в конкурсах «Человек года: Ветеран-геологоразведчик -2018» и на премию им. А.В.Сидоренко «За лучшую популяризацию профессии геолог».

 Рассмотрев вклад каждого кандидата в создание и сохранение минерально-сырьевой базы страны и в ветеранское движение геологоразведчиков России, принимая во внимание решение конкурсной комиссии,

                         ПОСТАНОВИЛИ:

  1. Присвоить звание «Человек года: «Ветеран-геологоразведчик 2018»  с вручением сертификата, памятного знака и денежного вознаграждения в размере 5000 рублей:

 

1.1.  Балановской Раисе Яковлевне - члену Совета ветеранов  ФГУП «Урангео» «Березовгеология» Новосибирского регионального отделения за многолетнюю, плодотворную работу в геологической системе  России, значимый вклад в  поиски урана на территории Западной Сибири и активную ветеранскую деятельность;

1.2.  Беневольскому Борису Игоревичу -  члену совета ветеранов первичной  организации ФГБУ «ЦНИГРИ» Московской межрегиональной организации за многолетнюю, плодотворную работу в геологической системе  России, значимый вклад в  создание минерально-сырьевой базы благородных и цветных металлов и активную ветеранскую  работу в ФГБУ «ЦНИГРИ»;

1.3.   Конышеву  Вилли   Оттовичу - ведущему научному сотруднику ФГБУ «ЦНИГРИ», председателю Совета ветеранов Московской межрегиональной организации, члену Президиума ООО «Ветеран-геологоразведчик» за значимый вклад в геологическое изучение месторождений золота Якутии и Красноярского края и личный вклад в укрепление Московской межрегиональной организации;

1.4.   Хайруллину Булату Юсуповичу - Генеральному директору МПП «Сиббурмаш» за многолетнюю, плодотворную работу в геологической системе  России, большой вклад в открытие  нефтяных и газовых месторождений Западно-Сибирского нефтегазового комплекса и  многоразовую финансовую поддержку Тюменской региональной организации им. Ю.Г. Эрвье

 

2.Главному бухгалтеру ПОЧИВАЛОВОЙ А.Н. выплату вознаграждения произвести согласно п.1 данного Постановления из средств Общероссийской организации «Ветеран-геологоразведчик».

Принято  единогласно.

По четвертому вопросу: " Об итогах  работы с региональными отделениями по сбору информации о проведенных мероприятиях и наиболее интересных материалах, очерках ветеранов геологоразведчиков с целью публикации на сайте Роснедра" заслушали информацию Л.П. Дяченко.

В соответствие с задачами Общероссийской организации "Ветеран-геологоразведчик" о популяризации профессии геолога, о достижениях ветеранов, в том числе и в ветеранском движении, Президиум более 3-х лет активно занимается сбором и обработкой  информации о мероприятиях проводимых членскими организациями, о юбилярах-геологоразведчиках, их трудовых успехах, сегодняшней жизни размещая все на сайте Роснедра, в электронной версии газеты "Геологический вестник" предоставляя возможность геологической общественности знакомиться  с жизнью и деятельностью ветеранов-геологоразведчиков.

За период с декабря 2017- по декабрь 2018 гг.,  Президиумом, совместно с некоторыми региональными организациями, подготовлено и опубликовано 26 информационных статей, в том числе о ветеранах ВОВ - 3, о детях войны - 1, о юбилярах - перешагнувших 100-летний юбилей - 3, о мероприятии РО по сохранению и поддержке мест захоронения выдающихся геологов -1, о ветеранах - активистах региональных организаций - 2, памяти выдающегося геолога, заместителя председателя Президиума В.Д. Токарева -1, поздравление юбиляров - 8. Кроме того, во всех 7 выпусках "Геологического вестника" печатались стихи ветерана Л.Д. Сухинина.

Стоит отметить, что активное участие в подготовке материалов принимают: Якутское РО г. Москвы, совет ветеранов ФГБУ ЦНИГРИ и Совет ветеранов Московской межрегиональной организации, Архангельское РО. Менее активно, но все же принимали участие: Башкирское, Брянское, Томское, Тульское  региональные отделения.

             ПОСТАНОВИЛИ:

Информацию Л.П. Дяченко принять к сведению.

  1. Признать работу Президиума удовлетворительной.
  2. Поручить члену Президиума Н.И.Назаровой  оказать помощь ветеранским организациям  в подготовке материалов о ветеранах и проведенных мероприятиях для публикации на сайте Роснедра и других печатных органах (газета  «Московский ветеран»).
  3. Президиуму, для большей информированности общественности о работе ООО "Ветеран-геологоразведчик" наладить контакты с ветеранскими изданиями г. Москвы и геологическими журналами.

      Принято  единогласно.

По пятому вопросу: "О награждении ветеранов-геологоразведчиков, активистов региональных отделений Общероссийской организации «Ветеран-геологоразведчик» заслушали информацию Л.П.Антоновича, который отметил что в адрес Президиума поступили ходатайства Совета ветеранов  Московской и Санкт-Петербургской межрегиональных организаций, Тюменского регионального отделения на присвоение звания  "Почетный ветеран-геологоразведчик России" ветеранам, внесшим значимый вклад в развитие минерально-сырьевой базы России, продолжающим вести  активную ветеранскую деятельность и в связи с юбилейными датами со дня рождения,

 

                                     ПОСТАНОВИЛИ: 

 

1. Присвоить звание «Почетный ветеран-геологоразведчик России» с вручением диплома, нагрудного знака «Ветеран геологической службы» и денежной премии в размере 5000 рублей каждому:  

1.1. Анастасенко Галине Федоровне, специалисту музейного комплекса кафедры минералогии  Санкт-Петербургского горного университета, члену ветеранской организации Санкт-Петербургской МО за личный вклад в подготовку геологических кадров и активную работу, направленную на сохранение музея;

1.2. Бархударовой Галине Валентиновне, специалисту музейного комплекса кафедры минералогии Санкт-Петербургского горного университета, за активную работу по популяризации профессии геолога, члену ветеранской организации Санкт-Петербургской МО за личный вклад в подготовку геологических кадров и активную работу, направленную на сохранение музея;

1.3. Вартаняну Сергею Сероповичу,  специалисту в области металлогении, прогноза, поисков и оценки золоторудных месторождений России,  члену ветеранской организации ФГБУ «ЦНИГРИ», Московской МО за активную работу, направленную на финансовую поддержку ветеранов;

1.4. Кекуху  Сергею   Григорьевичу - члену Совета директоров и попечительского совета консорциума «Тюменьгеология», члену Совета ветеранов Тюменской Региональной общественной организации  имени  Ю.Г. Эрвье, за активную ветеранскую деятельность;

1.5. Назаровой Наталии Исааковне – исследователю крупных золоторудных месторождений Средней Азии, кандидату геолого-минералогических наук, автору научных статей и  монографий по геологическому строению и вещественному составу месторождений золота, члену Президиума Общественной организации "Ветеран-геологоразведчик» в связи с 80-летием со дня рождения.

1.6. Сапожниковой Ларисе Николаевне – кандидату геолого-минералогических наук, старшему научному сотруднику ФГБУ «ВИМС», за успешную наставническую работу с молодыми специалистами и в связи с 80-летием со дня рождения.

2. Главному бухгалтеру ПОЧИВАЛОВОЙ А.Н. выплату вознаграждения произвести согласно п.1 данного Постановления из средств Общероссийской организации «Ветеран-геологоразведчик».

Принято  единогласно.

По шестому вопросу:  «Кадровый вопрос»

Рассмотрев заявление члена Президиума Игоря Петровича Шпака от 24.10.2018 г., руководствуясь гл.6 п. 6.2  Устава Общероссийской организации «Ветеран-геологоразведчик».

                           ПОСТАНОВИЛИ: 

 

Вывести из состава Президиума общероссийской организации «Ветеран-геологоразведчик» Шпака Игоря Петровича по обоюдному согласию.

Принято  единогласно.

 

   По седьмому вопросу: «Об оказании материальной помощи».

Заслушав члена Президиума С.Т. Романычеву о ходатайствах Якутского регионального отделения ветеранов «ПГО «Якутскгеология» г. Москвы и Республики Саха (Якутия), принимая во внимание вклад ветеранов Ю.К Бурлакова и В.А. Биланенко в создание и укрепление минерально-сырьевой базы страны, в изучение и освоение Арктики, а также учитывая  ухудшение состояние здоровья и преклонный возраст  (80 и 88 лет),                  

 

                                ПОСТАНОВИЛИ: 

 

  1. Оказать материальную помощь на приобретение лекарства и медицинский уход в размере 10000 (десять тысяч) каждому:

- Бурлакову Юрию Константиновичу.

- Биланенко Виталию Андреевичу

  1. Главному бухгалтеру ПОЧИВАЛОВОЙ А.Н. выплату материальной помощи произвести согласно п.1 данного Постановления из средств Общероссийской организации «Ветеран-геологоразведчик».

Принято  единогласно.

 

Постановления, принятые в рабочем порядке между заседаниями Президиума:

1.О присвоении звания "Почетный ветеран-геологоразведчик России".

1.1. Бурлакову Юрию Константиновичу - ветерану геологии за вклад в геологическое изучение бассейна реки Индигирки и освещения истории изучения Арктики, географии и природы Российского севера и участие в ветеранском движении присвоить звание «Почетный ветеран-геологоразведчик России» с вручением диплома, нагрудного знака «Ветеран геологической службы» и денежной премии в размере 5000 рублей.

2.О награждении почетной грамотой Президиума Общероссийской организации "Ветеран-геологоразведчик".

2.1.Гайдамаку  Николая Трофимовича - ветерана ОАО "Кварцсамоцветы" за большой вклад по обеспечению оборонно-космической    промышленности страны пьезокварцем и   активное участие в ветеранском движении наградить Почетной грамотой Президиума Общероссийской организации "Ветеран-геологоразведчик" с выплатой денежного вознаграждения в размере 3000 рублей.

3. Главному бухгалтеру ПОЧИВАЛОВОЙ А.Н. выплату вознаграждения произвести согласно пп.1.1 и 2.1  данного Постановления из средств Общероссийской организации «Ветеран-геологоразведчик».

 Принято  единогласно.

 

Председатель    Президиума

Л.П. Антонович

 

Ответственный Секретарь

Л.П. Дяченко

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы