Кабинет недропользователя

Другие публикации

16 апреля 2024
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по геологии «Геосфера»
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по...
12 апреля 2024
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»...
11 апреля 2024
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для студентов РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для...
08 апреля 2024
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума «Россия»
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума...
02 апреля 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
01 апреля 2024
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
25 марта 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится на 4 апреля 2024 года
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится...
19 марта 2024
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой Роснедр
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой...
11 марта 2024
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей промышленности будут продолжены
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей...

5 декабря 2018 года – 200 лет со дня рождения Николая Ивановича Кокшарова

Н.И. Кокшаров (1818 – 1893) – выдающийся русский учёный в области минералогии и кристаллографии, профессор Горного института, директор Минералогического общества, академик Императорской Академии наук.

 Н.И. Кокшаров родился 5 декабря 1818 года вблизи Усть-Каменогорска, в Казахстане. По окончании Петербургского горного института (1840) он становится активным участником геологической экспедиции, которой руководил выдающийся ученый-геолог Р. Мурчисон. Вместе с этой экспедицией молодой исследователь (тогда ему было 22 года) в течение нескольких лет прошел путь от Петербурга до Урала. Он вёл геологические исследования во многих северных губерниях (Петербургской, Вологодской, Тверской, Пермской). Под геологической картой исследованных районов России, изданной в 1845 г., помимо руководителя Р.Мурчисона, можно найти и имя Н. И. Кокшарова.
После перехода на преподавательскую работу в Горный институт (1847 г.) Н. И. Кокшаров сосредоточил всё своё внимание на изучении минералов. Им был выполнен гигантский труд по точному измерению кристаллов многих минералов, найденных в России. В результате проделанной им работы прежние чисто словесные описания минералов были заменены точными характеристиками, и прежде всего морфологическими с приведением соответствующих кристаллографических данных, с точными изображениями кристаллов. Все это нашло отражение в его фундаментальном труде "Материалы для минералогии России". Опубликование одиннадцати томов этого произведения внесло весьма ценный вклад в познание минералов. Н.И.Кокшаровым выполнено квалифицированное и кропотливое измерение более 400 минералов. Ряд минералов (в том числе брукит, ортит, волластонит, жёлтый канкринит, эвклаз и др.) он впервые обнаружил в России. Им были открыты некоторые минералы, в частности клинохлор.
В течение почти трех десятилетий (с 1865 по 1892 г.) академик Николай Иванович Кокшаров занимал пост директора Минералогического общества и внес огромный вклад в его развитие. Его длительная кипучая деятельность отразилась на многих сторонах жизни Общества. Заслуга его состоит прежде прочего в том, что Общество проявило ценную инициативу по проведению систематического геологического исследования России, конечной целью которого было составление полноценной геологической карты. Одновременно с избранием в 1866 г. ординарным академиком Н. И. Кокшаров был назначен также директором Минералогического музея.
Николай Иванович Кокшаров ушел из жизни 21 декабря 1892 г. (2 января 1893 г. по нов.ст.) в Петербурге, где и был похоронен. На его надгробии высечено: «Первый русский минералог».
В. И. Вернадский, оценивая научную деятельность Н. И. Кокшарова, писал: "Можно сказать, что только благодаря Кокшарову мы имеем точное познание геометрической формы главных групп минералов и только после его работ явились возможными правильные обобщения и сравнения тех явлений, для познания которых форма является главной и решающей".

Пресс-служба Роснедр

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы