Кабинет недропользователя

Другие публикации

06 февраля 2024
Протокол заседания Президиума ООО «Ветеран-геологоразведчик» от 6 февраля...
03 ноября 2023
Протокол заседания Президиума ООО «Ветеран-геологоразведчик» от 26 октября...
11 июля 2023
Протокол заседания Президиума ООО «Ветеран-геологоразведчик» от 29 июня...
29 марта 2023
Протокол заседания Президиума ООО «Ветеран-геологоразведчик» от 23 марта...
27 февраля 2023
Протокол заседания Президиума ООО «Ветеран-геологоразведчик» от 16 февраля...
27 декабря 2022
Протокол заседания Президиума ООО «Ветеран-геологоразведчик» от 20 декабря...
22 ноября 2022
Протокол заседания Президиума ООО «Ветеран-геологоразведчик» от 17 ноября...
03 октября 2022
Протокол заседания Президиума ООО «Ветеран-геологоразведчик» от 27 сентября...
08 августа 2022
Постановление отчетно-выборной конференции Общероссийской общественной...

Протокол заседания Президиума Общероссийской организации «Ветеран-геологоразведчик» от 2 октября 2018 г. № 24

Присутствовали члены Президиума: Л.П. Антонович,   Л.П. Дяченко, С.И. Голиков, А.Н. Почивалова,   С.Т. Романычева,  С.В. Яшина, Н.И. Назарова.

                        ПОВЕСТКА    ДНЯ:

  1. О приеме в члены Президиума Назаровой Н.И. (информация Л.П.Антоновича)
  2. Об участии председателя Президиума в проведении V Открытой полевой олимпиады юных геологов центральных регионов России (информация Л.П.Антоновича)
  3. Об участии Президиума ООО «Ветеран-геологоразведчик» в организации детско-юношеских соревнований и олимпиад, проведенных в  Казахстане,  Республике Татарстан и Тюменской области. (информация С.В. Яшиной).
  4. О проведении практического семинара для председателей и членов советов ветеранских региональных отделений центральных регионов по изменениям, внесенным в ФЗ касающимся вопросов ветеранов труда. (информация   Л.П. Дяченко,).
  5. О составе конкурсной комиссии Всероссийского конкурса на преимю им. А.В. Сидоренко за лучшую популяризацию профессии геолога. (информация Л.П.Антоновича)
  6. О составе комиссии по присвоению звания "Человек года: "Ветеран-геологоразведчик". (информация Л.П.Антоновича)
  7. Об увековечивании памяти заслуженного геолога РСФСР, члена Президиума с 1998 по 2018 В.Д. Токарева. (информация Л.П.Антоновича)
  8. Об участии Президиума совместно с Росгео в подготовке к выпуску сборника геологических песен. (информация С.И. Голикова)

         Принято единогласно.

По предложению председателя Президиума Л.П. Антоновича члены Президиума минутой молчаний почтили память недавно ушедшего из жизни заместителя председателя Президиума, заслуженного геолога РСФСР  Владимира Дмитриевича Токарева.

 

По первому вопросу:  О приеме в члены Президиума Н.И. Назаровой заслушали председателя Президиума Л.П. Антоновича, который отметил что в настоящее время из 12 членов Президиума по объективным причинам  осталось  10 человек. Поэтому возникла необходимость избрать в состав Президиума новых членов. Руководствуясь п. 6.2.ст.6 Устава организации председатель предложил рассмотреть кандидатуру Наталии Исааковны НАЗАРОВОЙ .

НАЗАРОВА Наталия Исааковна рекомендована в члены нашего Президиума председателем Московской Межрегиональной организации Конышевым Вилли Оттовичем.

Наталия Исааковна НАЗАРОВА  после окончания в 1962 году Среднеазиатского университета 30 лет проработала в производственных организациях Мингео СССР. В 1971 году защитила кандидатскую диссертацию. С 1989 года работает в ЦНИГРИ, опубликовала более 30 статей по геологии, строению и генезису рудных месторождений. С 1992 года с момента учреждения журнала «Руды и металлы» работает зам. главного редактора. Журналов издано более 90 номеров, в которых опубликовано более 800 статей. Вниманием, доброжелательностью и вдумчивым редактированием рукописей Она  снискала глубокое уважение авторов публикаций, читателей журнала, научных сотрудников института.

Н.И. Назарова будет заниматься вопросами популяризации профессии геолога, контактируя с Межрегиональными организациями и Региональными отделениями ветеранов, получая от них материалы для публикации на сайтах Роснедра, Юный геолог, готовя к публикации в газетах и журналах России, в том числе газеты «Ветеран» и «Московский ветеран» и др., издаваемых в отрасли книгах, участвуя в подготовке поздравлений  геологических  предприятий, организаций и ветеранов-геологоразведчиков с юбилейными датами и достижениями, и в работе конкурсных комиссий Общероссийской организации «Ветеран-геологоразведчик».

Обсудив полученную информацию, 

                        ПОСТАНОВИЛИ:

  1. Руководствуясь Уставом Общероссийской организации «Ветеран-геологоразведчик» принять в члены Президиума НАЗАРОВУ Наталию Исааковну.

 Принято  единогласно.

 По второму вопросу: Об участии председателя Президиума в проведении V Открытой полевой олимпиады юных геологов центральных регионов России заслушали председателя Президиума Л.П. Антоновича, который лично принимал участие в проведенной олимпиаде. Как сообщил Леонид Павлович в июле 2018 г. в г. Липецке прошла V  открытая полевая геологическая олимпиада с целью воспитания патриотизма, любви к родному краю, бережного отношения к природе и минеральным богатствам России.

В соревнованиях Олимпиады приняли участие 10 команд, в составе которых 80  школьников 5-10 классов, юных геологов геологических школ и объединений г. Москвы, Архангельской, Липецкой, Самарской и Ярославской областей. Программа Олимпиады включала в себя 8 видов геологических соревнований, а также спортивные соревнования по теннису и шахматам, конкурсы художественной самодеятельности, экскурсию в заповедник «Галичья гора», прогулки по достопримечательностям  г. Липецка. Впервые в Олимпиаде юных геологов центральных районов России принимали участие волонтеры-студенты и выпускники школьного факультета ФГБОУ  ВО «РГГУ имени С. Орджоникидзе», выпускники Областной геологической школы «Аметист» Липецкой области.

Все мероприятия Олимпиады прошли на высоком уровне. Думаю, что каждый участник Олимпиады нашел себе верного друга и товарища и уехал с массой положительных впечатлений о Липецкой области, ее достопримечательностях и людях.

Судейскую коллегию возглавил Виталий Васильевич Андреенков – начальник отдела геологии и лицензирования по Липецкой и Тамбовской областям Департамента по недропользованию по ЦФО.

Организация Олимпиады и проведение соревнований осуществлялось под руководством Бунеевой Екатерины Михайловны- зам. начальника отдела лицензирования Центрнедра и Аристова Всеволода Васильевича- инженера Минералогического музея ФГБОУ ВО «РГГУ  имени С. Орджоникидзе».

Председатель президиума Общероссийской организации «Ветеран-геологоразведчик» Антонович Л.П. выступил на открытии Олимпиады и вручил призы и дипломы победителям на ее закрытии. Материалы Олимпиады, включая 20 фотографий, опубликованы на сайте Федерального агентства по недропользованию в Геологическом вестнике № 89  от 14 сентября 2018 г.

                        ПОСТАНОВИЛИ:

  1. Информацию Л.П. Антоновича принять к сведению.
  2. Одобрить участие Президиума Общероссийской организации «Ветеран-геологоразведчик» в проведенной Олимпиаде.
  3. Проработать вопрос участия в подготовке и организации проведения Общероссийской полевой геологической олимпиады в г. Новосибирске (членам Президиума до 1 января 2019 г. подготовить предложения по участию в Олимпиаде).

            Принято  единогласно.

 По третьему вопросу: Об участии Президиума ООО «Ветеран-геологоразведчик» в организации детско-юношеских соревнований и олимпиад, проведенных в  Казахстане,  Республике Татарстан и Тюменской области.

Как отметила член Президиума, председатель Центрального Совета  по развитию детско-юношеского геологического движения Российской Федерации (Федеральное агентство по недропользованию)  Светлана Валентиновна  Яшина, лето было насыщенное поездками, так как ей пришлось участвовать в детско-юношеских геологических олимпиадах, которые прошли со 2 по 10 июля в Тюменской области в детском загородном центре «Энергетик»,  с 11 по 17 июля в Республике Татарстан на базе оздоровительных лагерей  «Солнечный» и «Дружба» Компании «Татнефть», с 27 июля по 3 августа в Казахстане в Республиканском учебно-оздоровительном центре «Балдаурен», а с 12 по 16 сентября в Кыргызстане.

Все олимпиады прошли на высоком организационном уровне, особенно в  Татарстане, где прошла уже  V Республиканская открытая полевая олимпиада, где детско-юношеское геологическое движение находится под контролем Правительства и лично Президента Республики Рустама Нургалиевича Минниханова. Олимпиады собрали свыше 70 команд участниц и свыше 700 школьников, искренне заинтересованных геологической наукой, романтикой полевой жизни, минералогией и картограией.

 В олимпиадах проходивших в России активное участие принимали ветераны-геологоразведчики. Среди них следует отметить Гончарова Станислава Васильевича - председателя совета ветеранов войны и труда предприятий Главтюменьгеологии им. Ю.Г. Эрвье, который организовал встречи юных геологов с ветеранами отрасли, экскурсию  по Тюмени. Ветераны провели экскурсии по минералогическому музею НАО "СибНАЦ". Аналогичные встречи с ветеранами отрасли были в Республике Татарстан. В  Казахстане и Кыргыстане С.В. Яшина, выполняя поручение Президиума, встречалась с ветеранами геологической отрасли СССР, передала им материалы о работе Общероссийской организации "Ветеран-геологоразведчик" и призвала их к установлению обоюдных связей, которые пойдут во благо всем ветеранским организациям.

Особо С.В. Яшина отметила, что география участников расширяется. Так впервые в 2018 г. участие в V Республиканской открытой полевой олимпиаде проходившей в Татарстане приняла команда Беларуси. Опыт России в проведения детско-юношеских геологических олимпиад активно внедряется в странах Ближнего Зарубежья. Так в этом году свою первую олимпиаду юных геологов провела Республика Кыргыстан.

Проведение таких масштабных мероприятий не только формируют кадровую основу отрасли, но и служит хорошим примером укрепления партнерских отношений со странами СНГ.

Прослушав информацию,

                        ПОСТАНОВИЛИ:

1. Информацию С.В. Яшиной принять к сведению.

2. Объявить благодарность члену Президиума Светлане Валентиновне Яшиной за активную работу в детско-юношеском геологическом движении России, передачи своего богатого опыта организаторам олимпиад стран Ближнего Зарубежья и налаживание связей между ветеранскими организациями стран СНГ.

По четвертому вопросу:  О проведении практического семинара для председателей и членов советов ветеранских региональных отделений центральных регионов по изменениям, внесенным в ФЗ касающимся вопросов ветеранов)» заслушали ответственного секретаря Президиума  Л.П. Дяченко, которая отметила, что проведение семинара намечено на конец октября (ориентировочно 26.10.2018). Для подготовки семинара подготовлен план мероприятий и определены ответственные за его подготовку и проведение. (план прилагается). Определено место, время проведения и проект программы семинара.

Главными вопросами которые надо решить в ближайшее время являются:

- определение списка участников семинара;

- содействие председателям региональных отделений в решении вопросов командировочных расходов.

Выступили: Л.П. Антонович , который проинформировал о проведении в конце октября юбилейной конференции посвященной 100-летию со дня создания Московского отделения геологического комитета России, которая будет проходить в Геологическом музее имени В.И. Вернадского и предложил членам Президиума поучаствовать в этой конференции.

В ходе обсуждения поступило предложение провести семинар накануне конференции и обеспечить участие ветеранов региональных организаций в юбилейной конференции.

ПОСТАНОВИЛИ:

 1.  Информацию Л.П. Дяченко принять к сведению.

2.  Утвердить план мероприятий по подготовке и проведению практического семинара. Ответственным за подготовку и проведение семинара  выполнять план мероприятий в соответствие с установленными сроками.

3.  Членам Президиума в срок до 15.10 подготовить список участников юбилейной конференции и отправить информацию в Росгео, организаторам конференции.

Принято  единогласно.

 По пятому и шестому  вопросам: "О составе конкурсной комиссии Всероссийского конкурса на премию им. А.В. Сидоренко за лучшую популяризацию профессии геолога" и  "О составе комиссии по присвоению звания "Человек года: "Ветеран-геологоразведчик" заслушали информацию Л.П. Антоновича, который отметил, что в связи с происшедшими кадровыми изменениями в составе Общероссийской организации «Ветеран-геологоразведчик», необходимо внести изменения в составы данных комиссий.

В соответствие с предложениями  Л.П. Антоновича,

 ПОСТАНОВИЛИ:

 1. Определить  состав конкурсной комиссии  Всероссийского конкурса им . А.В.Сидоренко «За лучшую популяризацию профессии геолога» в составе:

1.1. Голиков С.И. – Председатель комиссии

1.2. Назарова Н.И. – зам. Председателя

1.3. Дяченко Л.П.  – член комиссии

1.4. Александрова М.А. – член комиссии (по согласованию)

1.5. Романычева С.Т. – член комиссии.

 

2. Определить  состав конкурсной комиссии  конкурса "Человек года: "Ветеран-геологоразведчик" в составе:

 

2.1. Конышев В.О. – председатель комиссии

2.2. Дяченко Л.П. – зам. председателя комиссии

2.3. Назарова Н.И.- секретарь комиссии

2.4. Александрова М.А. – член комиссии ( по согласованию)

2.5. Яшина С.В. – член комиссии

                     Принято  единогласно.

    По седьмому вопросу:  Об увековечивании памяти заслуженного геолога РСФСР, члена Президиума с 1998, заместителя председателя Президиума с 2010 г по 2018 В.Д. Токарева заслушали Л.П. Антоновича, который еще раз напомнил, что 19 августа 2018 г. на 83 году ушел из жизни замечательный человек, крупный специалистом в области геологии и организатор геологоразведочных работ Токарев Владимир Дмитриевич. Он был одним  из первооткрывателей  и создателей гигантской сырьевой базы Западно-Сибирской  нефтегазоносной провинции. За 30 лет производственной деятельности, с 1958 (окончание Пермского университета) по 1998гг. под его руководством и непосредственном участии в производственном процессе были открыты 56 месторождений нефти и газа в Ханты-Мансийском, Ямало-Ненецком округах, Тюменской области и Красноярском крае, среди которых Медвежье, Уренгойское, Правдинское, Приобское, Приразломное и т.д. Доказанная В.Д.Токаревым промышленная нефтегазоносность ранее считавшихся бесперспективными древних рифейских отложений позволила вывести Красноярский край по запасам углеводородов на второе место в РФ после Западно-Сибирского бассейна. В 1988 году В.Д.Токарев был командирован в республику Мозамбик, где силами в основном тюменских проходчиков недр было открыто месторождение газа.

 С 1998 г. до ухода из жизни – В.Д. Токарев был генеральным директором Сибирско-Уральской геологической компании. В это же время он активно включился в работу Общероссийской организации "Ветеран-геологоразведчик" в качестве члена Президиума, а с 2010 г. являлся заместителем председателя Президиума. Не менее значимый вклад Владимир Дмитриевич внес и ветеранское движение геологоразведчиков России. Он был инициатором, основателем, спонсором и председателем комиссии по проведению ежегодного конкурса на премию им. Александра Васильевича Сидоренко: «За лучшую популяризацию профессии геолога», а также - председателем комиссии по отбору кандидатур на присвоение почетного звания «Человек года: ветеран-геологоразведчик». Вызывает уважение и восхищение его трудоспособности по прочтению им в ограниченные сроки десятков представленных на конкурс книг с составлением рецензий для выбора 5-ти лучших авторов произведений по популяризации профессии геолога у подрастающих поколений на примерах замечательных традиций и положительного опыта работы ветеранов-геологоразведчиков.

Принимая во внимание значимый вклад В.Д. Токарева в создание и укрепление минерально-сырьевой базы Тюмени и России в целом,

                              ПОСТАНОВИЛИ:

Обратиться к Министру природных ресурсов и экологии Российской Федерации с просьбой  присвоить имя Владимира Дмитриевича Токарева вновь открытому нефтегазовому месторождению в Тюменской области или  переименовать Восточно-Таркосалинское газовое месторождение открытое В.Д. Токаревым и обеспечивающее на протяжении 50-лет жизнедеятельность города Таркосале, в месторождение им. В.Д. Токарева

                    Принято  единогласно.

  По восьмому вопросу: Об участии Президиума совместно с Российским геологическим обществом (Росгео)  в подготовке к выпуску сборника геологических песен заслушали С.И. Голикова который сообщил, что по инициативе группы ветеранов геологии Росгео готовится к выпуску сборника геологических песен и предложил членам Президиума подключиться к подготовке материалов для сборника.

Обсудив информацию,

                                ПОСТАНОВИЛИ:

 Информацию члена Президиума С.И.Голикова принять к сведению.

  1. Членам Президиума принять посильное участие в подготовке сборника геологических песен.

                      Принято  единогласно.

  Председатель    Президиума
 Л.П. Антонович

Ответственный Секретарь
 Л.П. Дяченко

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы