Кабинет недропользователя

Другие публикации

16 апреля 2024
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по геологии «Геосфера»
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по...
12 апреля 2024
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»...
11 апреля 2024
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для студентов РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для...
08 апреля 2024
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума «Россия»
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума...
02 апреля 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
01 апреля 2024
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
25 марта 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится на 4 апреля 2024 года
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится...
19 марта 2024
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой Роснедр
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой...
11 марта 2024
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей промышленности будут продолжены
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей...

IV Восточный экономический форум завершил свою работу

С 11 по 13 сентября 2018 года в г. Владивостоке на о. Русский состоялся IV Восточный экономический форум (ВЭФ-2018). Площадкой проведения Форума стал кампус Дальневосточного федерального университета.
Основной целью мероприятия, которое проводится в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 19.05.2015 г. № 250, стало содействие ускоренному развитию экономики Дальнего Востока, а также расширение международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
В рамках деловой программы ВЭФ-2018 прошли панельные сессии, круглые столы, теледебаты и другие мероприятия, в которых приняли участие более 6000 делегатов и представителей СМИ из более чем 50 стран.
Ключевым событием Форума стало участие Президента Российской Федерации В.В. Путина в пленарном заседании «Дальний Восток: расширяя границы возможностей».
В работе Форума от Федерального агентства по недропользованию приняли участие заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – руководитель Федерального агентства по недропользованию Киселев А.Е., заместитель руководителя Федерального агентства по недропользованию Аксенов С.А., начальник управления делами Федерального агентства по недропользованию Леньчук Д.В., а также представители ФГБУ «Гидроспецгеология», ФГБУ «ВСЕГЕИ», ФГБУ «ВИМС», ФГБУ «ВНИИОкеангеология» и другие.

Заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – руководитель Федерального агентства по недропользованию Киселев Е.А. в рамках сессии «Совершенствование законодательства в области геологоразведки: говорят недропользователи» рассказал о работе Роснедр, приоритетных задачах и основных направлениях совершенствования закона о недрах.

Среди основных вопросов, затронутых Киселевым Е.А., были следующие:

-        Повышение доли России в мировой ГРР по твердым полезным ископаемым с 3% до 5,5 – 6% начиная с 2013 г.

-        Реализация комплекса мероприятий по воспроизводству минерально-сырьевой базы России.

Кроме того, Е.А. Киселев в своем выступлении отметил, что за 4 прошедших года геологоразведочный бюджет в России вырос на 10%, в то время как по всему миру отмечается его упадок.

В рамках программы форума на площадке «Недра Дальнего Востока» состоялся торжественный запуск крупнейшего рудника «Гросс» на Дальнем Востоке (Якутия) с участием Министра природных ресурсов и экологии РФ Кобылкина Д.Н., заместителя Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – руководителя Федерального агентства по недропользованию Киселева Е.А., генерального директора Nordgold Зеленского Н.Г., и.о. председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Солодова В.В. «Гросс» входит в состав международной золотодобывающей компании  Nordgold и призван стать флагманским рудником компании в России и одним из крупнейших современных горнодобывающих предприятий Дальнего Востока с мощностью  12 млн тонн руды в год и возможностью увеличения до 15 млн тонн.
В выставочном блоке Федеральным агентством по недропользованию была представлена мультимедийная экспозиция «Недра Дальнего Востока», объединяющая 15 подведомственных учреждений и компаний-недропользователей, таких, как ПАО «ГМК «Норильский Никель», Kinross Gold, АО «Павлик», ПАО «Полюс», ООО «Нордголд», и другие. Экспозиция познакомила участников форума с государственной геологической основой недропользования и ключевыми проектами по добыче полезных ископаемых на территории Дальневосточного федерального округа, а также продемонстрировала инвестиционный потенциал природных ресурсов региона в сфере недропользования и возможностей региона для российских и зарубежных компаний. Экспозиция включала интерактивную Электронную карту недропользования России, материалы о геологии твердых полезных ископаемых, нефти и газа, региональных и научных геологических исследования, мониторинге состояния недр территории ДФО и др. В выставочной экспозиции Федерального агентства по недропользованию были продемонстрированы материалы, характеризующие все основные аспекты недропользования на Дальнем Востоке России.

Пресс-служба Роснедр

 

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы